ЭКОНОМИКА

По информации Национального агентства вина, экспорт грузинских вин в США за последние девять лет увеличился в пять раз

06.12.21 17:21


По данным Бюро статистики США, если за первые три квартала 2012 года (январь-сентябрь) из Грузии в США было импортировано вина на сумму 627 тысяч долларов, то в тот же период января-сентября 2021 года было импортировано вина на сумму 3,268 миллиона долларов, что в 5 раз превышает данные 2012 года. Среднегодовой темп роста составляет 17,95%.

 

Американская ассоциация винных экономистов (AAWE) — престижная американская организация. В марте этого года ассоциация опубликовала отчет, в котором говорится, что в 2020 году общий объем импорта вина в США снизился на 9,4% по сравнению с 2019 годом, однако, несмотря на сокращение импорта, Грузия продолжает двигаться вперед и наращивать импорт. В 2020 году стоимость грузинского вина, импортированного в США, увеличилась на 21,4% и достигла 3,93 миллиона долларов.

 

Соединенные Штаты Америки являются стратегическим грузинским винным рынком, где министерство окружающей среды и сельского хозяйства Грузии и Национальное агентство вина в сотрудничестве с частной винодельческой промышленностью проводят последовательную маркетинговую деятельность, что приводит к постоянному росту осведомленности о грузинских винах, и соответственно экспорт стабильно растет.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1000


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента