АНАЛИТИКА

33 года после Спитакского землетрясения – время делать выводы

07.12.21 9:30


7 декабря исполняется 33 года со дня катастрофического Спитакского землетрясения на севере Армянской ССР, унесшего более 25 тысяч жизней. К сожалению, до сих пор в Республике Армения предпочитают «не вспоминать», события предшествовавшие землетрясению. Хотя, как раз сегодня их нужно вспомнить, переосмыслить и раскаяться в содеянном, если Армения действительно хочет строить добрососедские отношения с ближайшими соседями.

А происходили накануне землетрясения практически по всей Армянской ССР страшные события – примерно с 27 ноября 1988 г. начался «пик» погромов, убийств и изгнания азербайджанцев с земли их предков.

Операция «зачистки» азербайджанского населения была хорошо спланирована. С 27 ноября почти одновременно по всей территории Армянской ССР, согласованно были осуществлены нападения на азербайджанские села, причем наибольшую жестокость армянские националисты проявляли именно в зоне будущего Спитакского землетрясения.

Только за три дня, с 27 по 29 ноября 1988 г., в Спитакском, Гугаркском, и Степанаванском районах было убито 33 азербайджанца. Особенно страшные злодеяния происходили в Гугаркском районе. Достаточно указать, что из 15 сожженных азербайджанцев 13 приходятся на этот район, причем 12 из них жители села Вартан. В селе Гезалдара Гугаркского района Армении был убит 21 азербайджанец.

А уже после Спитакского землетрясения спасателями были обнаружены следы страшного преступления – трупы азербайджанских детей, замурованные армянскими националистами в трубе. Обстоятельства этого жуткого убийства остаются до сих пор не расследованными и виновные до сих пор не найдены. Хотя по всей видимости непосредственные исполнители убийства не избежали Возмездия Свыше и погибли во время землетрясения.

Принимали участие в погромах убийствах и изгнании азербайджанцев и «официальные» руководители районных структур Армянской СССР. Так, 27 ноября 1988 г. заместитель председателя КГБ Мехрабян, начальник РОВД Спитакского района Саркисян и председатель райисполкома Хачиян прибыли в села Сарал и Гурсалы объявили азербайджанцам, что те должны в течение двух часов покинуть села.

Люди отказались, поскольку стояла холодная , практически зимняя погода и в такое время переезжать было просто смертельно опасно для здоровья детей и стариков, попросили отсрочки. Но никакие уговоры на армянских руководителей не подействовали. Сотни хорошо вооруженных боевиков начали обстрел сел. Массовое убийство предотвратили лишь подоспевшие из Кировакана советские военные, с трудом отразившие нападение боевиков.

На следующий день Саркисян и Мехрабян вновь прибыли в село Сарал и, угрожая уничтожить жителей, повторили свои требования. К селу было пригнано 34 автобуса, причем каждый автобус был предназначен для двух семей. Погрузив только минимум необходимого, сельчане в сопровождении военных выехали, но 30 ноября по пути на территорию Азербайджанской ССР около с. Гамзачаманн Гугарского района колонна из автобусов была обстреляна.

Трое азербайджанцев погибли, в том числе 11 летний подросток, 38 получили ранения, причем семеро – тяжело ранены. Большей части раненых оказали помощь уже на территории Азербайджанской ССР, в Казахской районной больнице, и как оказалось позднее – это им спасло жизнь. А вот раненая 30-летняя Баладжаева Сурая Гусейн кызы была доставлена в Кироваканскую городскую больницу. Родные понадеялись, что там, по крайней мере, к женщине армянские медики будут великодушны. Но, увы, несчастная женщина была задушена врачами только за то, что она азербайджанка.

В тот же день утром до 40 самосвалов мародеров въехало в покинутое азербайджанцами село, основную часть награбленного в азербайджанских домах добра погрузили на машины и увезли в Спитак. Другую, менее ценную часть домашнего скарба сожгли. Картина мародерства до боли напоминает действия боевиков из «древнего христианского народа» после взятия Сухуми осенью 1993 г.

Была изгнана большая часть жителей села Гурсалы. На момент землетрясения, из проживавших более 2 тыс. человек осталось менее сотни. Во время землетрясения погибли 20 жителей села. Оставшимся в живых армянам, пострадавшим от землетрясения, жителям власти Армянской ССР оказывали единовременную помощь в размере 20-40 тыс. руб., а азербайджанцам - в размере 3-5 тыс. руб. Выживших после землетрясения азербайджанцев боевики очень быстро вынудили покинуть Армянскую ССР.

Правда сразу же после Спиктаского землетрясения появилась надежда, что хотя бы страшная трагедия отрезвит армяских националистов. Но, увы, все жесты примирения с азербайджанской стороны были встречены враждебно.

Сегодня армянские националисты потерпели сокрушительный разгром в 44 дневной войне и Азербайджан вновь протягивает Армении руку примирения. Разблокирование коммуникаций, восстановление экономических связей могут стать первыми шагами к реальному миру между народами. Тем более, что пора понять, что все зверства и жесткости по отношению к азербайджанцам, вся ненависть, так или иначе потом бьют по самому армянскому народу.

Kavkazplus

Прочитано : 2494


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента