ЭКОНОМИКА

Грузинские виноделы побывали на выставке в Монпелье

08.12.21 15:18


Грузинские и французские виноделы обменялись опытом и обсудили развитие сотрудничества на международной выставке SITEVI в Монпелье. Об этом сообщает Национальное агентство вина.

Агентство вина и Агентство международного сотрудничества Interco Nouvelle-Aquitaine осуществляют совместный проект по продвижению грузинского вина и культуры во Франции.

«В рамках проекта грузинские виноделы посетили технические конференции и тренинги по французскому винодельческому сектору на Международной выставке SITEVI в Монпелье, провели деловые (B2B) встречи, познакомились с новыми технологиями и инновациями в области виноградарства и виноделия. Посетили фамильную винодельню Domaine de Rieucoulon», сообщает агентство.

Грузинские виноделы также посетили Всемирный центр винной цивилизации — La Cité du Vin в Бордо. Центр был открыт в 2017 году, и первой принимающей стороной стала Грузия с выставкой «Грузия — родина вина»

Члены грузинской делегации побывали на французских виноградниках, где познакомились с историческими винными погребами, методами изготовления вина, продегустировали лучшие французские вина.

Также грузинским виноделам была предоставлена возможность представить свою продукцию на дегустации в винном магазине Chai des Chartron в историческом районе винной торговли Бордо.

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысячелетий.

В Грузии культивируется тысячи разных сортов винограда, примерно 500 видов из четырех тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни.

По решению ЮНЕСКО в 2013 году грузинский способ выдержки вина в квеври – глиняном кувшине, попал в список мирового культурного наследия.

По данным за 10 месяцев 2021 года, Грузия экспортировала 83,8 миллиона бутылок вина (0,75 литра) в 60 стран, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Стоимость экспортированной продукции составила 194 миллиона долларов (на 9% больше показателя 2020 года).

http://bizzone.info/

Прочитано : 964


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента