АНАЛИТИКА

Францию втягивают в «игру» против Зангезурскго коридора и разблокирования коммуникаций.

15.12.21 8:03


Поздним вечером 13 декабря 2021 г. в Черное море вошел ракетный фрегат ВМС Франции FS Auvergne («Овернь») с бортовым номером D 654. Интересно, что фрегат Auvergne вошел в Черное море без каких-либо официальных заявлений со стороны командования ВМС Франции, и взял курс в сторону побережья Украины.

Фрегат D654 Auvergne является многоцелевым кораблем с ракетным и артиллерийским вооружением водоизмещением 6 тыс. тонн. Спущен на воду в 2015 году. Основным вооружением корабля является противокорабельный ракетный комплекс, состоящий из восьми пусковых контейнеров Exocet MM40 Block3, а также 16 крылатых ракет с дальностью поражения целей до 1 тыс. км. Естественно большинство аналитиков сразу увязали заход боевого корабля Франции как страны члена НАТО с обострением взаимоотношений Украины и России.

Однако, скорее всего не все так однозначно. И очень велика вероятность того, что Франция просто пользуется российско-украинским конфликтом как поводом «без лишнего шума» нарастить свое военное присутствие в бассейне Черного моря, но ее интересы при этом достаточно далеко от Украины.

Дело в том, что «на финишную прямую» выходит процесс разблокирования коммуникаций на южном Кавказе, прежде всего Зангезурского коридора. Этот процесс пойдет параллельно с нормализацией армяно-турецких отношений, в результате чего Армения автоматически перестанет играть роль «антитурецкого противовеса» в регионе и станет сотрудничать и с Турцией и с другими соседями.

О том, что это процесс будет начат в самое ближайшее время свидетельствует и то, что назначены спецпредставители для обсуждения нормализации армяно-турецких отношений: Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по этому поводу отметил:

«Все вопросы мы координируем с Азербайджаном и вместе принимаем решение. Мы назначаем спецпредставителей, а не послов. В будущем, если все наладится, если Армения покажет, что извлекла уроки из прошлого, если они предпочтут мир и спокойствие, посольство может быть открыто в рамках этого процесса нормализации. Мы вместе с Азербайджаном примем решение по этому вопросу.»

Очевидно, что линии фронта и разделений на Южном Кавказе стираются и начинается нормальное мирное развитие и сотрудничество. Места Франции здесь, особенно в части разделений и «игры на противоречиях» не особо просматривается (хотя, к примеру, помогать восстанавливать своими инвестициями разоренный многолетней оккупацией азербайджанский Карабах Франции никто не мешает). Как и связанной с Францией игры тандема «Ереван-Тегеран», направленного против стратегически важных евразийских транзитных маршрутов, проходящих через регион.

На данном отрезке времени Россия заняла конструктивную позицию и не препятствует мирному урегулированию, что показала встреча президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении 26 ноября 2021 г. в Сочи. Встреча же Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Брюсселе должна вывести сам процесс урегулирования на финишную прямую и сделать долгосрочный и прочный мир необратимым. Поэтому те, кто выступают против урегулирования на Южном Кавказе лихорадочно пытаются использовать Францию и «французский фактор», чтобы мешать разблокированию коммуникаций и установлению мира. Тем более, что в Франции сильны позиции армянского лобби и есть политики яростно лоббирующие интересы армянских националистов и реваншистов.

Так зампредседателя группы дружбы Франция-Армения Сената Франции Валери Буайе в беседе с пресс-службой Национального Собрания (Парламента) Республики Армения договорился до того, что стремление Турции и Азербайджана к разблокированию коммуникаций и установлению мира в регионе «являются продолжением безнаказанного геноцида». Французский сенатор выступил с провокационным заявлением требуя, по сути, реанимации сепаратистского «арцаха» на азербайджанской территории и к новой оккупации азербайджанских земель:

« Нынешняя ситуация в Армении неприемлема для международного сообщества. Конфликт заморожен, но не решен. Попытки Азербайджана сейчас игнорировать Минскую группу недопустимы. Сегодня они пытаются превратить Минскую группу в площадку для выяснения отношений между Арменией и Азербайджаном. Цель - задушить Армению, отрезав единственную границу с Ираном. Противников моей точки зрения много, и многие попытаются привести на первый взгляд серьезные контраргументы, но они меня не интересуют.
Это продолжение безнаказанного геноцида. В нашем распоряжении есть различные инструменты, чтобы воздействовать на ситуацию.

Первый - дипломатический путь: 25 ноября прошлого года Сенат и 3 декабря Национальное собрание приняли постановления о признании «арцаха».
Второй - создание группы дружбы с «арцахом», что даст возможность говорить об «арцахе» и его правовом статусе.

У нас также есть другие инструменты в рамках ЕС.
Франция, входящая в Минскую группу, должна выйти из нейтралитета и объективно взглянуть на ситуацию. В противном случае ставится знак равенства между агрессором и жертвой агрессии, тем кто совершает геноцид и тем, кто подвергается геноциду.

Нельзя оставлять Армению с 3-миллионным населением в одиночестве против Азербайджана с 10-миллионным населением и Турции с 80-миллионным населением.

Очень скоро председательство в ЕС перейдет к Франции. Как страна, председательствующая в ЕС, Франция будет располагать различными инструментами.

Неприемлемо нападение государства-члена НАТО не только на Арцах, но и на Армению. Конечно, инструменты, которыми мы располагаем, ограничены, но когда возникают вопросы, связанные с правами человека, военнопленными, культурным наследием, использовать их в максимально возможной степени является для нас вопросом чести.»
– заявил Валери Буайе.

Исходя из таких заявлений становится понятным наращивание военного присутствия Франции «поблизости» от Южного Кавказа в Черном море. Пусть «под прикрытием» обеспокоенности НАТО возможной войной России с Украиной. Тем более, что ракеты дальностью до 1 тыс. километров, которые несет французский фрегат Auvergne вполне способны достигать из акватории Черного Моря в район того же Зангезура.

Конечно же, это не означает, что Франция ввяжется в войну на стороне Армении. Франция вообще в последнее время воюет «чужими руками». В том числе и российскими, нанимая российские ЧВК для «решения вопросов», в том числе и в своих бывших африканских колониях.

Однако провоцировать дестабилизацию и новые конфликты, «обнадежив» провокаторов своим военным присутствием Франция вполне может. Чтобы затем вновь в качестве «посредника» по сути, эти конфликты заморозить на долгие годы (как это было в рамках Миской группы ОБСЕ о Карабаху).

Франция, стремительно теряющая былой статус «сверхдержавы» даже в «французской вотчиной» Африке (причем здесь растет влияние Турции) вполне способна поддержать авантюры на Южном Кавказе. Тем более, что внутри Армении реваншисты и политические авантюристы, которые делают ставку на возобновление войны, очень сильны и их даже мало пугает то, что она закончится новой катастрофой для Армении.

Kavkazplus

Прочитано : 2143


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента