АНАЛИТИКА

Зангезурский коридор «запускается в работу»

15.12.21 19:32


В Брюсселе, где проходил саммит «Восточного партнерства» состоялась двухсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Перед этим оба лидера встретились с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, по отдельности, а затем в «трехстороннем формате».

Таким образом, официальное «первое лицо в ЕС» выступил посредником между двумя сторонами. На фоне, состоявшейся ранее 26 ноября 2021 г., встречи лидеров Азербайджана, Армении и России в Сочи ЕС изначально придавал огромное значение своей роли посредника, поскольку ему было важно показать, что мир на Южном Кавказе это заслуга не только Москвы, но и Брюсселя.

Итогом состоявшейся в Брюсселе трехсторонней встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Председателя Европейского Совета Шарля Мишеля стало окончательное разблокирование коммуникаций и начало «запуска» Зангезурского коридора, по крайней мере, в его «железнодорожной» части.

«Было решено приступить к восстановлению железнодорожных линий с соответствующими мерами пограничного и таможенного контроля на основе принципа взаимности. ЕС готов поддержать развитие соединительных линий в соответствии со своим экономическим и инвестиционным планом. Предлагаемая экономическая консультативная платформа также может поддержать этот процесс»,— говорится в заявлении по итогам трехсторонней встречи.

Разблокирование коммуникаций включая «железнодорожную составляющую» Зангезурского коридора подтвердил никто иной, как Никол Пашинян, написавший в Twitter следующее:

«Во время трехсторонней встречи с Шарлем Мишелем и Президентом Азербайджана мы подтвердили договоренность о перезапуске железной дороги на основе принятых нами пограничных и таможенных правил по принципу взаимности под суверенитетом и юрисдикцией стран.
Армения получит железнодорожный доступ к Ирану и России». –отметил глава правительства Армении.

Также после встречи вице-премьер Мгер Григорян Армении заявил, что «было сформировано взаимное понимание по железной дороге».

«Наши переговоры относятся к линии Ерасх—Горадиз. Этот участок важен, потому что он дает возможность связаться с Ираном из Ерасха и является связующим звеном с железной дорогой Грузии»,— пояснил Мгер Григорян.

Фактически «линия Ерасх—Горадиз» это другое название Зангезурского коридора, так как соединить эти два населенных пункта можно только через Нахичевань и Зангезур.

Все попытки реваншистов остановить процесс разблокирования коммуникаций ни к чему не привели. Как и попытки не допустить начала нормализации турецко-армянских отношений и примирению между народами.

Конечно же, есть силы, которые и дальше будут надеяться провокациями «повернуть историю вспять», но слишком серьезные геополитические силы встают за мир на Южном Кавказе и разблокирование коммуникаций. В том числе Россия и США. Интересно отметить, что сразу Государственный секретарь США Энтони Блинкен официально заявил о поддержке процесса нормализации армяно-турецких отношений, написав в своем Twitter:

«Мы приветствуем и решительно поддерживаем заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и МИД Армении о назначении специальных посланников с целью обсуждения процесса нормализации», - написал глава американской дипломатии. Ни слова о «геноциде», который армянские националисты вставляют всегда когда речь идет об отношениях Армении и Турции, главой внешнеполитического ведомства США упомянуто не было.

Достигнутая договоренность по восстановлению транзитной железной дороги через Зангезурский коридор это только начало работы по полной ликвидации последствий агрессии и самовольного изменения границ, которые организовали сепаратисты и армянские националисты на Южном Кавказе. Еще предстоит начинать работу по разблокированию автомобильных коммуникаций.

«Автомобильная составляющая» Зангезурского коридора предмет отдельных переговоров. Если она будет с армянскими таможенными постами, то, как отметил накануне встречи в Брюсселе Ильхам Алиев, аналогичные азербайджанские посты должны будут появиться и на автомагистрали в Лачинском коридоре еще до завершения 5-летней миссии российских миротворцев. Если же армянская сторона не хочет «торопить события», она должна будет смириться с тем, что и связь Азербайджана с Нахичеванью через Зангезур будет осуществляться без таможенного и пограничного досмотра с армянской стороны.

Kavkazplus

Прочитано : 2458


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента