АНАЛИТИКА

Ватикан инициатор армяно-турецкого примирения: зачем ему это нужно?

17.12.21 8:00


Косвенно, но становится понятным, кто сегодня становится одним из главных инициаторов примирения Армении и Турции среди глобальных игроков «первого уровня». Это, прежде всего Ватикан.

Именно так нужно расценивать заявление армянского католического патриарха Рафаэля Бедроса XXI Минасяна 13 декабря 2021 г. в интервью итальянскому порталу Asia News о том, что армянские католики поддерживают идею разморозки армяно-турецких отношений. Это заявление стало первой реакцией «высокопоставленного» армянина международного ранга на слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о грядущем восстановлении отношений Турции с Арменией.

Напомним, что 13 декабря 2021 г. министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что в ближайшее время Турция и Армения назначат спецпредставителей для нормализации отношений, также будут открыты чартерные рейсы из Стамбула в Ереван. И если армянские реваншисты и ультранационалисты восприняли это заявление враждебно и начали напоминать о пресловутом «геноциде», то Рафаэль Бедрос XXI Минасян был настроен очень позитивно и миролюбиво.

По словам армяно-католического патриарха, армяне «мирный народ и хочет мира» и в этом ключе он рассматривает дипломатическую инициативу, реализуемую Ереваном и Анкарой, со взаимным назначением представителей для переговоров о нормализации отношений.

Также Рафаэль Бедрос XXI Минасян пояснил, что переговоры о восстановлении отношений Армении и Турции должны быть «без предварительных условий», т.е. без признания Турцией мифического «геноцида армян». При этом он добавил, что армянская диаспора «имеет полное право» требовать признания т.н. «геноцида армян». Но не для того, чтобы получить «материальную компенсацию», а в качестве «морального долга» перед теми, кто «потерял свои жизни». Говоря проще, вы можете со своим «геноцидом» делать и дальше ритуальные и ничего не значащие заявления, если вам это так нравится, но никаких юридических последствий и отношения к реальности это имеет больше не будет.

Понятно, что такие заявления Рафаэль Бедрос XXI Минасян никогда бы не сделал без согласования со своим «начальством», а именно с папой римским Франциском. В связи с этим становятся более понятными недавние «примирительные» интервью давнего «человека Ватикана» в Ереване, президента Армении Армена Саркисяна о которых уже писал «Кавказ плюс» в материале «Президент Армении Армен Саркисян «индикатор» отношения глобальных игроков к сепаратизму» (http://kavkazplus.com/news.php?id=34473 ). Армен Саркисян по вероисповеданию армяно-католик, был послом Армении в Ватикане и нет сомнения во многом в интересах Ватикана проводит свою политику.

Между тем, судя по всему «разворот» в армянском ворсе наметился у Ватикана давно. Этот вопрос встал после смерти прежнего армяно-католического патриарха Григора Бедроса XX и назначения нового главы армяно-католиков.

Избрание того же патриарха Рафаэля Бедроса XXI Минасяна совсем недавно, в сентябре 2021 г., было «знаковым». С 24 июня 2011 года Рафаэль Минасян был ординарием ординариата Восточной Европы и титулярным архиепископом Кесарии Каппадокийской, и «курировал армяно-католиков Армении, Грузии, Украины и России. Именно в этом качестве он, кстати, был инициатором незаконных «официальных» требований на передачу армяно-католикам 23 грузинских церквей в Грузии в «дополнение» к 442 храмам, которые потребовал в себе в Грузии Эчмиадзин. Также Рафаэль Минасян долгое время занимал подчеркнуто антитурецкие и антиазербайджанские позиции.

Теперь же Рафаэль Бедрос XXI Минасян первым из армянских духовных деятелей стал на открытое лоббирование примирения Армении и Турции и можно не сомневаться в том, что и Эчмиадзин, где влияние Ватикана растет, а влияние «старой гвардии» из оголтелых националистов и реваншистов снижается, тоже будет вынужден в конечно итоге одержать этот процесс.

Однако остается вопрос: зачем Ватикану понадобился именно сейчас мир и нормализация отношений между Арменией и Турцией? Понятно, что « о благе людей» римские папы, готовые реально приносить в жертву своим политическим играм миллионы жизней, думают в последнюю очередь. Но вот «смена геополитических конфигураций», в которых роль Турции растет не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в других регионах мира заставляет Ватикан «корректировать» политику.

От прежнего курса на ослабление Турции, а также создание вокруг нее враждебного окружения, скорее всего, решено временно отказаться. Гораздо более выгодным представляется вновь делать ставку на рост влияния сторонников «взаимодействии с Ватиканом» в самой Турции. А здесь армяне для римских пап «веками испробованный» инструмент. В Ватикане прекрасно знают, что до того как «армянский проект» был взять на вооружение запанными державами для развала и расчленения Османской империи, именно через армянскую общину, пользующуюся благосклонностью султанов, римские папы могли влиять на турецкую политику.

Между прочим, и в настоящее время армянская община в Турции очень богата и влиятельна. К тому же нужно учесть, что сотни тысяч армян приезжают в Турцию, и это не только те кто едут на заработки из бедной Армении, но и богатые бизнесмены из России.

Кроме того, Ватикан очень хорошо понимает перспективность развития трансконтинентальных евразийских связей через Турцию и Южный Кавказ. И здесь от Армении, занимающей конструктивную позицию и не мешающей главным транзитным маршрутам, (а в случае с Зангезурским коридором ставшей частью этих маршрутов) можно получить больше выгоды от «своего агента влияния», чем от полностью изолированной, маленькой агрессивной, нищей и «вечно воюющей» Армении.

Kavkazplus

Прочитано : 3529


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента