ПОЛИТИКА

Началась регистрация партий на выборы в парламент Грузии

15.02.16 21:55


Партии, которые намерены принять участие в парламентских выборах Грузии в 2016 году, должны пройти регистрацию в Центральной избирательной комиссии, говорится в сообщении на официальном сайте ЦИК.

Очередные выборы в парламенте Грузии пройдут осенью 2016 года.

Те партии, которые не прошли в парламент по итогам последних выборов, должны собрать подписи избирателей для регистрации. Количество подписей зависит от того, к какой категории избирательных субъектов они относятся — квалифицированным или неквалифицированным.

Квалифицированный избирательный субъект – это партия, которая набрала на последних выбора не менее 3% голосов избирателей и финансируются из госбюджета. Неквалифицированный избирательный субъект — партия, которая не получает дотации от государства.

Квалифицированный избирательный субъект, который не представлен в парламенте, должен собрать подписи не менее 1 тысячи избирателей, а неквалифицированный – не менее 25 тысяч.

Партии обязаны представить списки избирателей в течение 60 дней после получения от ЦИК соответствующих бланков, но не позднее 15 августа.

Партии, у которых есть свои представители в парламенте Грузии, должны обратиться с заявлением к председателю ЦИК в течение 57 дней после назначения даты выборов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента