АНАЛИТИКА

Грузия существует благодаря армянам?

18.12.21 10:33


Ведущая армянского ТВ «Ноян Тапан» Мариам Авакян недавно заявила, что своему существованию в том виде, в котором она есть сегодня, Грузия обязана армянам:


Мариам Авакян не согласна с тем, что никогда в истории Грузии не было ни одного героя армянской национальности не было ни одного этнического армянина, который перенес бы хоть какую-нибудь пользу для Грузии, грузин.

Проверить это очень просто. Достаточно взять любую хронику, историческую летопись и исторический документ или серьезное исследование, посвященное времени существования грузинских государств до того, как они были поглощены Российской империей. Можно взять сборник летописей «Картлис Цховреба», другие документы и исследования, прочитать сочинения Вахушти Багратиони и других историков. Найдутся сотни и тысячи имен и фамилий, оказавших влияние на историю Грузии, на ее борьбу за веру, на становление ее государственности и культуры. Не все они грузины – встречаются арабы, персы, тюрки, греки, курды и другие. Но найти этнического армянина, принесшую какую то пользу или единой независимой Грузии, или грузинским государствам, на которые потом Грузия разделилась (царствам Картли, Кахети, Имерети, Самцхе-Саатабаго, княжествам Гурии, Самегрело, Сванети, Абхазети ) просто невозможно. Таковых просто нет!

«Делают все для Грузии и «создают Грузию» армяне лишь в мифах и сказках армянских историков. Там действительно, если их читать, то и грузинский алфавит «выдумал Месроп Маштоц», и Шота Руставели вдруг неожиданно оказывается «армянином» и многое другое.

И как раз в армянских источниках невозможно найти ни одного грузина. Даже когда на заре нашей эры существовало географический регион под названием «Армения» (но которое не имело к хайскому этносы и нынешнему Хайястану никакого отношения) и им правили грузины по происхождению цари Митридат Иберийский и Радамист – этот факт их грузинского происхождения армянские историки стараются всячески скрывать.

Реально найти армянина, что то сделавшего для исторической средневековой и современной Грузии попросту невозможно. Кроме голословных не подкрепленных никаким фактами утверждений армянских историков-фальсификторов о том, что «все в Грузии создали армяне» без конкретных имен, фамилий и дат. Также нет у армяских историков никакой благодарности Грузии, которая селила на землях входящих в грузинского государство, позволяла им здесь обустраиваться и богатеть, в том числе и за счет грузинского населения, оберегала армян от притеснений других народов (и притеснения чаще всего было за дело, поскольку предавали «древние великие армяне» не только грузин). Причем грузины помогали армянам даже тогда, когда были лишены государственности и политику заселения Грузии армянами начала проводить Российская империя. В 19-м веке десятки тысяч армян из Турции и Ирана переселялись в Грузию как «несчастные беженцы» и грузины им сочувствовали и делились последним. Они помогали им обустроиться на исторических грузинских землях, в частности в Самцхе-Джавахети и Абхазии.

Чем это закончилось все хорошо знают. Армянские переселенцы начали массово присваивать и захватывать грузинские церкви, и сегодня они абсолютно незаконно официально требуют им отдать эти святыни, выдвинув официальные претензии по меньшей мере на 465 грузинских храмов по всей Грузии. Это при том, что все грузинские церкви, все до единой (!) в Республике Армения (а их здесь несколько десятков) присвоены армянами и названы «армянскими».

На грузинские церкви на территории Турецкой республики армянские фальсификаторы тоже претендуют, называя такие соборы как Ошки, Бана, Ишхани, Шатберди и другие «армянскими» церквями, хотя там нет ни одной армянской надписи. Все надписи грузинские!

Однако, верхом «благодарности» армянских националистов по отношению к Грузии безусловно стало предательство в Абхазии, когда армянские боевики из батальона им Баграмяна и других формирований, воевавших на стороне сепаратистов устроили настоящий геноцид мирного грузинского населения, захватывали их дома и квартиры, зверски убивая своих соседей-грузин, которые всю жизнь им помогали. Свыше 300 тысяч грузин были изгнаны из родных домов. И Армения регулярно, каждый год на Генассамблее ООН голосовала против возвращения грузинских беженцев. Изгнаны были из своего дома сепаратистами и «братьями-армянами» и умер беженцем герой Великой Отечественной войны, водрузивший знамя над Рейхстагом в Берлине Мелитон Кантария.

И после этого Мариам Авакян, не ссылаясь на какие-либо исторические источники, имеет претензии заявлять: «Любой может зайти и ознакомиться со списком героев Великой Отечественной Войны Грузии армянского происхождения, не говоря уже о списке армянских полководцев, или списке царей Грузии армянского происхождения. И вообще, была бы Грузия в том виде, в котором она существует сегодня, в тех границах, в которых она есть сегодня, и была бы она вообще христианской страной, если бы не армянский вклад в эту страну…».

Начнем по порядку. Со списка героев Великой Отечественной войны, которая как известно часть Второй Мировой войны. То, как армянские боевики обошлись с реальным героем Мелитоном Кантария мы уже вспоминали. А как вам такой «герой» как основатель нацистского Армянского легиона СС (вместе с другим дашнаком – Гарегином Нжде), воевавший на стороне Третьего Рейха, а до этого командующий армянскими формированиями во время грузино-армянской войны 1918 г. «Генерал Дро» или Драстамат Канаян? Свои «подвиги» этот будущий нацистский преступник начал с подлого убийства выдающегося сына грузинского народа, бакинского губернатора Михаила Накашидзе. Неужели грузины должны быть ему за то «благодарны» и считать «героем»?

Поэтому, упоминая о «армянских героях» Великой Отечественной, воевавших за СССР армянские историки должны были упомянуть и о «героях», бывших на стороне нацистов. Тем более, что памятники тому же Гарегину Нжде в Армении и далее в зоне расселения армян в азербайджанском Карабахе воздвигаются куда более помпезные, чем тем же маршалам Баграямяну и Бабаджаняну, которые вообще-то выходцы из арменизированного удинского села Чардахлу в Азербайджане, и к Грузии они не имеют особого отношения и с ней практически «не пересекались».

Относительно армянских «полководцев», якобы воевавших за Грузию, когда у нее была государственность, до присоединения к Российской Империи в 1801 г. очень показателен пример первоначально поступивших на службу к царю Ираклию Второму армянских меликов. В 1795 г. во время нашествия Ага-Муххамад-хана и Крцанисской битвы армянские мелики «попросту» перешли на сторону завоевателя. И это есть «заслуга армянских полководцев перед» Грузией? Из-за их предательства грузинское войско потерпело поражение, был сожжен и разорен Тбилиси. Сравним этот факт с тем, что во время той же Крцаниской битвы в рядах грузинской армии сражались и геройски погибли 250 азербайджанцев борчалинцев, которые совершили такой же подвиг, как и геройские погибшие 300 арагвинцев.

Относительно царей якобы «армянского происхождения» и того, что династия Багратиони (Багратидов) имеет якобы «армянское происхождение». Это полный мифологизированный бред неоднократно отвернутый всеми серьезными международными историками. Да у некоторых грузинских царей до 11-го века были жены, которые в летописях пишутся как «армянки» и «армянского» происхождения. Но нужно учесть, что в средние века слово «армянин» означало не национальность а вероисповедание (монофизитское или армяно-григориаское). Вся феодальная верхушка в христианских образованиях южнее Грузии была не хайской по происхождения, это были в основном кавказские албанцы, тюрки или курды. Становясь супругами грузинских правителей эти женщины отрекались от армянской монофизитской ереси и становились православными, а православный быть «армянином» тогда просто не мог, поскольку «армянин» было понятием религиозным.

Относительно того, что «…Была бы Грузия в том виде, в котором она существует сегодня, в тех границах, в которых она есть сегодня, и была бы она вообще христианской страной, если бы не армянский вклад в эту страну…» Мариам Авакян забыла упомянуть, что все первые века существования христианской Грузии это непрестанная борьба против армянской монофизитской ереси. Армяне, ненавидя православных грузин при любой возможности направляли на нее внешних завоевателей – персов, арабов, турок-сельджуков. И в первую очередь чужими руками стремились уничтожить Грузинскую православную церковь. Чего только стоит проклятие армянского католикоса Араама грузинскому католикосу Кириону и всему грузинскому народу:

«Мы предали анафеме и низложили Кириона согласно каноническим повелениям отцов, установленным относительно ромеев, которых мы придерживаемся по сей день…. Так распорядились мы и относительно иверов (грузин): вовсе не общаться с ними, не молиться вместе с ними, не есть, не пить, не вступать с ними в родство, не брать кормилиц, не ходить в паломничество ни к кресту, что в Мцхете, ни к другому, что в Манглисе, не пускать их в наши церкви, не свататься. Лишь покупать у них и продавать, как евреям. Итак, если кто будет общаться с ними, не взирая на это, да будет он проклят душой и телом, и отлучен в течение всей жизни своей. Все те, кто будет обходить это повеление да снизойдут во мрак и да будут преданы на съедение вечному огню.»

Между прочим, это церковное проклятие (анафема) в армянской церкви относительно грузин не отменено, оно действовало веками и действует до сир пор. И армянское духовенство до сих пор за это и за свою враждебность к Грузии не покаялось и не раскаялось.

Так что армяне как могли, старались, чтобы Грузия не была христианской страной, чтобы уничтожить ее государственность, чтобы поработить ее внешними завоевателями, с которые армяне удивительно легко находили «общий язык» и получали от них возможность заселять грузинские земли. Как они втерлись в доверие к российской администрации и экономически поработили Грузию в 19-начале 20-го столетия все помнят. Но и с другими завоевателями и захватчиками Грузии бывало почти точно также. Правда хроническая склонность армянской верхушки к интригам и предательству приводила к тому, что время от времени их «хозяева» на своих землях устраивали гонения на армян. Но и тогда грузины, не помня зла, всегда их принимали армянских беженцев на своей земле, всегда, чем могли помогали. И всегда своим оружием, ценой своей жизни охраняли покой и благополучие армянских поселенцев.

Защищая армян были пролиты реки грузинской крови. Но чтобы вот армяне проливали кровь за Грузию и грузин история не припомнит. Наоборот, при первой возможности армянские националисты переходили на сторону врагов Грузии и помогали убивать грузин. Так это было во время Крцаниской битвы в 1795 г, так было и в Абхазии в 1992-1993 гг.

Выслушивая очередную абсурдную армянскую «предъяву» на то, что «сколько всего армяне сделали для Грузии» и о «великих армянах, создававших Грузию», так и хочется сказать: «Огласите весь список, пожалуйста!». Назовите конкретно благодеяние армян для Грузии, фамилию и имя конкретного армянина, который это благо Грузии принес.

А относительно якобы «построенного армянами Тбилиси», то, во-первых, это ложь, а, во вторых, армянские торговые и финансовые воротилы строили дома и дворцы в Тбилиси совсем для не грузин. К месту будет сказано и о распространённой практике «распила» армянами-чиновниками бюджетных средств, предназначенных для Грузии, работающими в управленческом аппарате царской России в Тифлисе. Они строили их для себя, нещадно эксплуатируя грузинское население, махинациями захватывали у грузин землю, лишая грузин церквей и святынь (в том числе уничтожая грузинские артефакты и надписи и вставляя армянские фальшивки). И после того они имеют претензии называть это благом?!

Kavkazplus

Прочитано : 12070


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента