АНАЛИТИКА

Тбилиси и Тебриз как мировые города на транзитных коридорах

20.12.21 16:07


Посол Исламской республики Иран в Азербайджане Сейед Аббас Мусави на своей странице в Twitter сообщил, что в самое ближайшее время будет организован новый транспортный коридор между Ираном, Азербайджаном, Грузией, Черным морем и Европой. Также по информации посла, система коридоров будет включать в себя как транзитный коридор между Пакистаном, Ираном и Турцией, так и вводимый в эксплуатацию коридора Север – Юг, который связывает Финляндию, Россию, Грузию, Азербайджан, Иран, со странами Персидского залива и Индией.

Напомним, что ранее генеральный директор Управления международного транзита и перевозок Ирана (RMTP) Джавад Хедаяти заявил, что достигнуто трехстороннее соглашение между Ираном, Азербайджаном и Грузией о запуске транзитного маршрута, соединяющего Персидский залив с Черным морем. По соглашению в течение ближайших месяцев будут отправлены грузы из Ирана в Азербайджан через границу в Астаре, а также в Болгарию или другие страны Восточной Европы через грузинские порты на Черном море.

Открытие маршрута Персидский залив - Черное море через Иран, Азербайджан и Грузию уже стоит на повестке дня. В рамках этого маршрута 144 грузовика из трех стран с 22 декабря 2021 г. начнут перевозить грузы из Тебриза, иранской провинции Восточный Азербайджан.

Вообще-то происходит, можно сказать, историческое событие. Впервые, за более чем 220 лет Тбилиси и главный исторический город «большого Азербайджана» – Тебриз оказываются экономически связанными между собой, причем связанными «на перспективу».

Тбилиси и Тебриз исторически были двумя главными экономическими и культурными центрами, как Южного Кавказа, так и Среднего Востока. Напомним, что Тебриз имел веками «столичный статус», он в эпоху расцвета Грузии в 11-13 веках являлся столицей соседнего с ней культурно, политически и экономически тесно связанного азербайджанского Государства Ильдегизидов. Затем Тебриз был столицей государства Хулагидов, азербайджанских держав Кара- Коюнлу и Ак-Коюнлу, и до 1555 г. империиСефевидов. Все это время для Тбилиси и для Грузии Тебриз был ближайшим крупным и «столичным» городом мирового масштаба за его пределами.

Османо-сефевидские войны и близость Тебриза к западным границам своей державы заставили Сефевидов перенести столицу сперва в Казвин, а затем в Исфахан. Однако экономическое и культурное значения Тебриза в Сефевидской империи сохранялось. И опять таки, не тот же Исфахан, а именно Тебриз был в этой империи, куда на правах автономий входит Картли и Кахети, ближайшим «городом-партнером» для Тбилиси. Значение Тебриза сохранилось и после паления Сефевидов при Афшарах и Зендах.

И лишь после прихода на Кавказ Российской империи Тебриз оказался «отсечен» от Грузии, организованной Россией границей по реке Аракс, которая одновременно «рассекла» исторически единый Азербайджан на Северный и Южный. Роль Тебриза в государстве Каджаров резко уменьшилась, поскольку под власть российской империи Северный Азербайджан как могли «изолировали» от Южного Азербайджана и Тебриз лишился связи с землями, которые к нему экономически всегда тяготели – Нахичеванью, Иреваном, Зангезуром, Карабахом.

В дальнейшем, когда уже в 20-м столетии в Иране были обнаружены крупные нефтяные месторождения, развитие промышленности связанное с нефтедобычей шло в основном на Юге Ирана, в районе Персидского залива. Тебриз и здесь временно оказался «на обочине».

Но не нефтью единой жива экономика. Учитывая огромный «человеческий потенциал», входящего в состав Исламской Республики Иран Южного Азербайджана, развитие Тебриза шло несмотря даже на неблагоприятные геополитические факторы. В итоге, в настоящее время город является вторым по значению промышленно-индустриальным центром Ирана (после столицы – Тегерана). В городе расположена сеть профильных заводов и фабрик Иранской тракторостроительной компании «Тебриз Мохсен», составляющей ядро машиностроительной индустрии Ирана, филиалы которой действуют во многих городах страны и за рубежом. В городе расположены также нефтеперерабатывающий, химический и цементный заводы, десятки других важнейших предприятий, научные центры и университеты.

До освобождения Карабаха, всего в 150 километрах к северо-западу от Тебриза начиналась огромная «пустыня» – опустошенные оккупированные Арменией азербайджанские территории. Находящаяся изолированно от остального Азербайджана, Нахичевань как и связь с нищей и агрессивной Арменией через Мегри, практически ничего не давали для развития Тебриза.

Сейчас ситуация кардинально меняется. Стремительно развиваются освобожденные азербайджанские территории. Разблокируются жизненно важные коридоры, прежде всего Зангезурский. И для Тебриза из его прежнего почти «тупикового» положения открываются новые пути и возможности.

Кроме того, в нынешнем глобализирующемся мире существует понятие «мирового города» – т.е. города не «зацикленного» в национальных и государственных границах и имеющего важное значение не только как административный, промышленный, культурный и научный центр, но и как город к которому тяготеют близлежащие географически территории. Не взирая на госграницы, которые экономически будут «стираться».

Националистическим моноэтническим государствам подобно тому, которое недавно «строилось» в Республике Армения на основании идей нациста Нжде в такой системе нет места. Тот же этнически «чисто армянский» сегодня Ереван (хотя исторически азербайджанский город), несмотря на то, что сосредотачивает в себе уже реально более половины населения пустеющей Армении «мировым городом» быть никак не может.

Мировыми городами являются Тбилиси, Баку, Стамбул… И к ним в регионе скорее всего неизбежно добавится главный мегаполис Южного Азербайджана – Тебриз. Для Исламской Республики Иран его значение будет никак не меньше, чем, к примеру Милан для Италии, (напомним, что именно Милан, а не Рим является экономической столицей этого государства, давая вместе с прилегающими территориями Северной Италии основную часть его ВВП). Для Тбилиси же возобновление экономических связей с Тебризом и вообще включение Ирана в транзитные коридоры проходящие через Грузию даст новый импульс к развитию.

Kavkazplus

Прочитано : 2242


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента