АНАЛИТИКА

Весь Тифлис был армянским?

24.12.21 12:29


После краха «арцахского» проекта и попытки расширить великую Армению за счет азербайджанских земель, армянские националисты все больше начинают говорить о том, что оказывается «армянские» земли и города находятся в Грузии. И это не может не внушать тревогу. Особенно тогда, когда претензии к Грузии выдвигают «властитель дум» армянского общества из сферы культуры «ушедшие» в политику.

К таковым, безусловно, относится армянский режиссер и сценарист, а также ультранационалистический политик, председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян. Хзмалян является «сепаратистом и экстремистом со стажем».

Еще в 1988—1990 годах Тигран Хзмалян был участником Карабахского сепаратистского движения, требуя «миацум» – присоединения азербайджанского Карабаха к Армении. Во время первой карабахской войны Тигран Хзманлян «информационно воевал» за «арцахских» сепаратистов. Он 1991—1993 годах работал военным корреспондентом армянских СМИ в Карабахе на стороне сепаратистов, а также был информационным помощником председателя т.н. «Верховного совета» сепаратисткой т.н. «НКР» Георгия Петросяна.

С 2009 года Тигран Хзмалян активно занимается политикой в Армении, отличаясь даже по армянским меркам радикально-террористическими взглядами. Он в частности вместе с террористом Жирайром Сефиляном основал «Сардарапатское движение», которое впоследствии было переименовано в «Предпарламент». 6 ноября 2018 года Тигран Хзмалян вместе со своими сторонниками учредил «Европейскую партию Армении», избравшись ее сопредседателем. Решение Тигран Хзмаляна «пройтись» по Грузии и заявить армянские претензии на ее столицу совершенно не случайно.

Тигран Хзмалян прямо заявляет, что Тбилиси «армянский город»:


Основные тезисы Тиграна Хзмаляна – подчеркнуто грузинофобские. Заявив, что его отец «из Тифлисских армян», он безапелляционо заявляет, что «100 лет назад весь Тбилиси был армянским городом». Однако, затем, по его словам, грузины начали Тбилиси «грузинифицировать».

Т.е. грузины по мнению Хзмаляна виноваты в том, что селились в своей столице и «смели» развивать свой, грузинский язык и культуру!

Напомним, что огромный процент армянского населения в Тбилиси в 19-м и начале 20-го столетия, на который ссылаются армянские националисты как Тигран Хзмалян, появился не потому, что оно там было «коренным». Просто ликвидировав Грузинскую государственность и сделав ставку на армян Российская империя поощряла переселение армян в свои кавказские владения, в том числе и Грузию, из Турции и Ирана. И понятное дело, армяне, особенно их богатая часть, оседали прежде всего в экономическом центре всего Кавказа – Тбилиси.

Наплыв армянских переселенцев и покровительство им со стороны российской администрации долгое время просто не давал возможности грузинам нормально селиться и находить «место под солнцем» в своей исторической столице. Ведь на работу богатые армяне брали прежде всего своих соплеменников, жизнь в Тбилиси была дорогой, а найти работу с достойной оплатой не армянину было трудно, иногда практически невозможно.

И лишь после того, как приток армянских переселенцев из-за рубежа прекратился, а грузины из провинции смогли беспрепятственно селиться в своей столице, они вновь как это было всегда в истории Грузии, за исключением времен Российской империи , стали в нем большинством.

Но при этом, грузины в отличие от армянских националистов, которые буквально «вычистили» исторический азербайджанский город Иреван от его коренных жителей, не выгоняли и не вытесняли армян. А то, что многие из них потом брали грузинские фамилии и записывались за деньги «грузинами» – так это вопросы Тигран Хзамалян должен задавать не грузинам, а своим соплеменникам. Грузины никого это делать не принуждали и почему то, к примеру, те же азербайджанцы фамилии и графу «национальность» не меняли.

То, что грузины в Тбилиси якобы «притесняли» армян – это очередная пропагандистская ложь. Хотя, ее распространяют почему то все те армяне, чьи родители, как у Хзмаляна, имели отношение к Тбилиси, и среди них почему то встречается масса грузинофобов. Глава МИД РФ Сергей Лавров-Калантаров тому самый яркий пример. Чем вызвана их ненависти к Грузии и грузинам понять невозможно. Тем, что не «подарили» «древнему многострадальному народу» свою столицу? Но ведь азербайджанцы, между прочим, свой город Иреван армянам подарили под столицу их первого в истории государства. И где благодарность?

Заявление Тиграна Хзмаляна, что грузины «грузинизировали» Тбилиси как две капли воды напоминает обвинение абхазских сепаратистов и подстрекающих их армянских националистов в том, что грузины оказывается «грузинизировали» и исторически грузинский город Сухуми. Чем подобные провокационные обвинения закончились все прекрасно знают.

Сейчас Сухуми «армянизируется», причем чем дальше, тем больше, и армян здесь уже давно больше, чем абхазов. Но, если в Тбилиси ни один грузин не отобрал квартиру или дом у армянина, то в Сухуми армяне живут в «трофейных» грузинских домах и квартирах, хозяев которых они изгнали или убили.

Свыше 300 тысяч грузин вынуждены были покинуть родную Абхазию из-за таких как Тигран Хзмалян (он тоже «на другом фронте» пусть информационно, но участвовал в геноциде и изгнании коренного населения). И после этого у него хватает наглости заявлять, что дескать грузины «притесняли» армян и поэтому армянам дескать пришлось покинуть свой «родной» город Тбилиси.

Заявления таких как Тигран Хзмалян о «армянском» Тбилиси наряду с претензиями армянских «джавахкских» сепаратистов на Самцхе-Джавахети очень тревожный симптом.

Kavkazplus

Прочитано : 3052


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента