АНАЛИТИКА

В армянские территориальные претензии к Грузии втягивают США

30.12.21 8:00


Несмотря на то, что США считаются союзником Грузии, «прогрузинского лобби» в США фактически нет как такового. Во всяком случае возможности тех, кто хоть как то пытается отстаивать грузинские интересы в ведущей сверхдержаве мира не идут ни в какое сравнение с могуществом армянского лобби в США. То, как этому лобби удалось организовать «революцию» в Ереване в 2018 г. и «увести из под носа России» Армению, да еще так, что Россия, по сути, продолжает кормить, обеспечивать и защищать геополитически враждебную страну, тому самое яркое подтверждение.

В свете готовящегося разблокирования коммуникаций и нормализации армяно-турецких отношений как армянское лобби в США, так и прозападные круги в самой Армении заметно активизировались. И первым делом вспомнили о территориальных претензиях армянских националистов к Турции и пресловутом Севрском договоре, который как известно предусматривал создание так называемой «Вильсовской Армении» (по имени тогдашнего президента США Вудро Вильсона) в основном на землях Восточной Турции.

Этот вопрос в связи с урегулированием отношений Армении с Турцией ожидаемо был поднят. Но происходит и другое – к территориальным претензиям Армении к Турции «ненавязчиво пристегивают» также и территориальные претензии Армении к Грузии, в частности их претензии на Самцхе-Джавахети.

К примеру, на видео, размещенное 28 декабря 2021 г. на прозападном армянском ютуб-канале «Молния TV» под заголовком «США напомнили о турецко-большевистской оккупации Армении: с чего начнется армяно-турецкий процесс» можно уже увидеть Ахалкалаки «перерисованным» на карте :


В видео говорится по турецко-армянские отношения, вспоминается Севрский договор и как бы «ненавязчиво» демонстрируются портреты Вудро Вилсона и Кемаля Ататюрка на фоне карты «Севрской Армении», в которую включен т.н. «Джавахк» т.е. грузинская Самцхе-Джавахети. Потом демонстрируется другая карта с территориальными претензиями армянских националистов на всю восточную половину Турции и там тоже Самцхе-Джавхети как «Джавахк» закрашена как «армянская».

Такие карты появляются регулярно и не случайно, об этом свидетельствует и видеоролик размещенный тем же ютуб-каналом «Молния TV» на следующий день под заголовком «США меняют политику в отношении Армении: Генштаб РФ уже прочертил границы не спрашивая нашего мнения»:


И здесь опять карта «великой Армении» с «Джавхком» т.е. грузинской Самцхе Джавахети.

Понятно что, даже используя свое влияние в США, у армянских националистов нет никаких шансов ни вернуть аннулированный Севрский договор, ни получить хоть что то из своих территориальных претензий к Турции. Но вот в отношении Грузии, пользуясь тем, что страна существенно слабее Турции и на ее территории уже созданы прецеденты сепаратизма, оккупации и перекройки границ, у них, очевидно, есть вполне конкретные планы.

Тот же армянское лобби в США может, в конце концов, поставить вопрос: «раз мы ничем не можем помочь «многострадальному» армянскому народу за счет Турции, то почему бы им не помочь за счет Грузии?». Тем более, что армянские националисты как могут, дискредитируют Грузию и на Западе и на Востоке.

В России армянское лобби пугает русских членством Грузии в НАТО, а в тех же США армянские лоббисты обвиняют грузинские власти в том, что они недостаточно «демократичные» и «толерантные».

Kavkazplus

Прочитано : 3097


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента