АНАЛИТИКА

Как «гнобят» Казахстан и загнали Россию в ловушку

09.01.22 8:01


События вокруг Казахстана развиваются настолько стремительно, что люди еще не поняли, а что вообще-то происходит. Что это, очередной майдан и «цветная революция», «передел» геополитических сфер влияния (кое кто говорит об экспансии России под видом посылки «миротворцев»)? Или гораздо более значимые и «судьбоносные» для человечества события?

Вначале предыстория. Два последних месяца 2021 г. в международных СМИ Казахстан как бы «в упор не замечали». Замечали другое соседнее с РФ государство – западное сообщество было «озабочено» вероятным «вторжением России на Украину», США требовали от России немедленно «отвести войска от украинских границ» и угрожали новыми санкциями в случае агрессии.

В итоге российские войска все же пересекли границу. Но не российско-украинскую, а российско-казахстанскую. По логике должна быть «гневная» реакция тех же США и их союзников? А ее пока практически нет. Более того, глава британского МИД Лиз Трасс 6 января 2022 г., комментируя участие сил ОДКБ, заявила «Мы должны уважать тот факт, что у Казахстана есть суверенный выбор выбирать своих союзников». Она, при этом, подчеркнула, что «призванные» Казахстаном внешние силы (т.е. Российская армия) «должны иметь четкую миссию и действовать пропорционально».

Это совершено не вяжется с тем, что почти одновременно начальник штаба обороны Великобритании Тони Радакин рассказал в первом интервью в своей должности, что рассмотрит варианты «военных действий» в ответ на агрессию России против Украины.

Т.е. Запад по прежнем озабочен «агрессией России против Украины» и почти не придает значения тому, что российские войска вошли в куда большую по размерам территории, чем Украина страну, да еще в ключевом регионе Евразии.

Выглядит это, по меньшей мере, странно. Как и то, насколько стремительно и скоропалительно было принято решение о вводе российских войск. Не были осуществлены даже минимальные «процедуры» для юридического «прикрытия». Напомним, что в 2014 г. после начала событий на Донбассе Госдума РФ приняла специальное решение о возможности использования российских войск за рубежами России. В итоге, под давлением Запада это решение отменили. Но в США и ЕС были очень озабочены, чтобы Россия не посягала на территории и внутренне дела другого государства. И у РФ была тогда просьба о помощи пусть и отстраненного от власти, но легитимного Президента Виктора Януковича.

Сейчас же, «в рамках ОДКБ» российские войска пришли на помощь властям Казахстана мгновенно, после соответствующего обращения о помощи Президента Касыма-Жомарта Токаева. И Токаев заявил, что будет с протестующими названным им «террористами» вести переговоры не будет и отдал приказ «стрелять на поражение». Но США как бы даже не возражают, что сразу ввели в Казахстан войска для подавления протестов. Для сравнения, в Украине во время майдана ничего подобного Януковичу и близко Запад не позволял, требуя «переговоров».

Что же касается российского военного вмешательства в Украине, после победы майдана, то напомним, что даже в Крым, сперва заходили российские войска «неофициально», как непонятные «зеленые человечки» или «вежливые люди». А тут лично соросенок Пашинян, пришедший к власти с помощью майдана, радостно анонсировал ввод российских войск для подавления майдана.
Между тем кремлевская пропаганда, возглавляемая представителями «древнейшего многострадального народа» подняла волну российского «ура-патотизма», явно при этом унижая казахов. Маргарита Симоньян в своем Твиттере относительно просьбы Токаева о вводе войск ОДКБ опубликовала сразу же пост:

«Конечно, надо помочь. Обязательно надо помочь.
Но и некоторые условия надо поставить.
1. Крым — признать.
2. Кириллицу — вернуть.
3. Русский язык — второй государственный, как в Киргизии.
4. Оставить в покое русские школы и не врать Начальнику, что и так так.
5. Выгнать антироссийские НКО.
6. Внятная братская внутренняя политика, исключающая игры с нациками.
Ибо неча.»

Этим постом Маргариты Симоньян сразу же поделился глава «Россотрудничества» (работающий под началом соплеменника Маргариты Симоньян Сергея Лаврова-Калантарова) Евгений Примаков -младший.
Такие посты, а также явно появившиеся в Российских СМИ (особенно проармянских) публикации о том, что Казахстан «искусственное образование», и что его северная территория «исконно русская» служат только разжиганию вражды между казахами и русскими. Причем это усугубляется тем, что казахи понимают, что режим Токаева держится «на русских штыках» и именно русские помогают кровавым расправам над недовольными под предлогом «борьбы с террористами».

События разворачиваются стремительно, особенно если вспомнить и сравнить с майданом в Киеве в 2014 г. Там события развивались месяцами, от начала протестов до переворота прошло почти 3 месяца. Потом тоже от событий в Крыму, начавшихся сразу после переворота в Киеве до начала полноценной войны на Донбассе еще 2-3 месяца. И самое главное, Россия до последнего старалась отрицать свое участие в событиях.

Даже аннексию Крыма в первые дни проводили российские войска без опознавательных знаков как некие «вежливые люди», а аэропорт Симферополя захватил отряд армянских боевиков под командованием Армана Мартояна по кличке «Самвел», формально к ВС РФ не имевшего отношения. А здесь аэропорт Алматы реально взяли под контроль верные Токаеву казахские силовики, но на весь мир сообщили, что это сделали «миротворцы ОДКБ» т.е. российские войска, впрочем, громче всего об этом кричат именно проармянские СМИ.

Так или иначе, представители «древнейшего народа» и тогда поучаствовали в стравливании русских и украинцев. А теперь стравливают русских и казахов. Что это – случайность или закономерность?

В российских СМИ напрочь замалчивают, что среди причин нынешних протестов отнюдь не экономика и коррупция правящей верхушки Казахстана, а новый локдаун с «коронавирусными» ограничениями, которые там вводятся с 5 января 2022 года. Формально «из-за быстрого распространения штамма «омикрон». Не вакцинированных граждан правительство решило не пускать в банки, почтовые отделения (т.е. просто получить деньги или денежный перевод человеку будет проблематично), бани, центры обслуживания населения, не говоря о торгово-развлекательных центрах и т.д.

И все это после локдаунов «в европейских и австралийских традициях», поскольку Казахстан был самой жесткой страной по вакцинации и ковидным ограничениям на постсоветском пространстве. А недавно председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова заявляла, что с начала 2022 года работников трудовых коллективов, отказывающихся от обязательной вакцинации от COVID-19, будут штрафовать.

Новость об обязательной вакцинации и новом локдауне стала одним из катализаторов протестов. Повышение цен на газ лишь вторым по значению поводом. И правительство якобы «пойдя на уступки» протестующим и вернув цены на газ на прежний уровень (о чем отрапортовали все мировые СМИ), отменять локдаун и ограничения для невакцинирванных и не думало.

Сейчас понятное дело, в обстановке, когда целые города погружены в хаос о COVID-19 мало кто в Казахстане думает. Но почему-то об этом, как о причине протестов сейчас ни российские ни мировые СМИ не говорят. Зато муссируется тема мародерства, погромов магазинов и особенно якобы «отрезанные головы правоохранителей» (а есть ли они, а если есть, то кто их отрезал, возможно, свои же провокаторы). И опять таки, в беспорядках обвиняются т.н. «мамбеты», так высокомерно городские снобы называю якобы «малокультурных» выходцев из казахских сел.

Интересно, что эту тему о якобы «малокультурных» жителях сел как по указке поднимают либералы по всему миру. Так, к примеру, 3 января 2020 г. когда о событиях в Казахстане еще мало кто знал известный либеральный блогер Тенгиз Аблотия написал: «…В Грузии не будет нормальной жизни до тех пор, пока село, почти 30-40% населения, является токсичной зоной, которая заражает остальную страну дикостью, бескультурьем и бездельем…» и еще «Грузинское село, живущее по нормам XVII века, недееспособно, его надо бросить на произвол судьбы: выплывет – хорошо, нет – баба с возу, кобыле легче». Замени слова «Грузия» на «Казахстан» и «грузинское село» на «казахское» и мы увидим те же самые обвинения в адрес значительной части казахского народа, который особенно распространяют в подконтрольных СМИ представители «древнего культурного народа».

Если сопоставить реальные причины протестов в Казахстане и последующие события вырисовывается совсем не радужная не только для казахов, но и для всего человечества картинка.

Реально да, Казахстан восстал (причем мирно) против унижения человеческого достоинства под предлогом «борьбы с пандемией». Тем более, что власть там и без того не любили. При этом, по всем признакам были задействованы «майданные» структуры как бы «в помощь протестам», которые разожгли возмущение. Но совсем не для «победы майдана». Были, прежде всего, задействованы и те, кто быстро привел протесты в фазу погромов и мародерства. Но сделано было это не для того, чтобы захватить власть, а совсем для другого. Чтобы был «повод для подавления» в том числе и «извне».

Прецедент создан. Отныне любую страну, которая будет возмущаться ограничениями прав людей, могут жестко «покарать извне» и мировое сообщество ничего против этого не скажет.

Одновременно произошла «ротация» верхушки власти в Казахстане. Были «вычищены» все сторонники прежнего Президента Нурсултана Назарбаева. Но это не значит, что реальная власть перешла к Токаеву и он стал эдаким «всесильным диктатором». Тем более в своих телеобращениях Токаяев явно выглядел напуганным и меньше всего похож на «коварного заговорщика». Судя по всему он, хоть и не случайная, но все же «техническая фигура», которая должна обеспечить демонтаж казахской государственности и передачу власти другим структурам, более связанным с глобалистами.

Отдельно надо коснуться геополитической ловушки, в которую «затащили» Россию, явно готовя ее к войне» на два фронта в случае «непокорности». Как мы видели «украинский вопрос» никто на Западе с повестки дня и не думает снимать. Но в отличие о прошлых войн в которых учувствовала и учувствует (в Сирии) России, с вводом войск в Казахстан решения приняты быстро и спонтанно по влиянием провокаторов или внешних сил. Складывается впечатление, что в столь серьезном вопросе толком ничего не просчитано, не продумано (если конечно провокация не готовилась за несколько месяцев). Так или иначе, будь то спонтанное решение или запланированные внешними силами сценарии, это уже половина катастрофы, которая коснется не только России и Казахстана, но может стать прологом к новому мировому «военном переделу».

Еще в первой половине дня 2 января 2022 г. мирный и спокойный Алматы отдыхал после встречи Нового года, люди спокойно ходили друг к другу в гости и по открывающимся торговым центрам (тем более что к 5 января многим из них вход в эти торговые центры обещали закрыть). И вот прошло меньше недели и все радикально изменилось.

На 7 января в Алматы закрыты дороги в центре, постоянно звучит стрельба, выйти на улицу просто опасно. Большинство магазинов не работает, купить продукты негде. Да и не на что. Отключение интернета и связи вдруг превратило банковские карты в просто пластиковые фантики, их перестали принимать даже немногочисленные работающие торговые точки. Т.е. люди в критический момент остались без своих собственных денег. Связь отключалась и люди просто не могли узнать, что происходит в соседнем квартале. Вырваться их города практически невозможно, поскольку не ходит общественный транспорт.

Складывается впечатление, что над почти 2-миллионным городом кто то проводит чудовищный эксперимент. Город превращен в ловушку (и то при том, что во всем винят «малограмотных» выходцев из сел и видимо селам будет объявлена «война» в мировом масштабе). Нетрудно спрогнозировать, что рано или поздно голодные, настрадавшиеся и испуганные люди примут любых карателей и интервентов, которые «освободят» их от хаоса. Даже, если они принесут куда более жесткие «концлагерные» нормы, чем прежние локдауны. И простят новой власти любой беспредел, по сравнению с которым злоупотребления прежних кланов покажутся «детской шалостью».

Реализуется в Казахстане своеобразный «новый инструмент» переформатирования целых городов и стран через хаос или «все так получилось спонтанно» – пока не до конца понятно. Но то, что после событий начала 2022 г. в мировом масштабе начнутся колоссальные сдвиги – это уже очевидно.

Kavkazplus

Прочитано : 2764


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента