ЭКОНОМИКА

Тарифы на коммунальные услуги для населения не повысились – разъяснение комиссии

10.01.22 12:48


Опубликованная некоторыми грузинскими СМИ часть отчета об инфляции за декабрь 2021 года, подготовленного Национальной службой статистики Грузии, вызвала в обществе некоторые вопросы относительно роста тарифов, говорится в заявлении Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC).

В связи с тем, что вопрос установления потребительских тарифов на электроэнергию, природный газ и водоснабжение входит в компетенцию Национальной комиссии по регулированию, то общественности решили предоставить подробную информацию о росте тарифов за последнее время.
Повышение тарифов в электроэнергетике в последний раз происходило в декабре 2020 года, впервые с 2017 года в связи с реализацией инвестиционных проектов, необходимых для надежности электроснабжения, и негативными последствиями, вызванными пандемией.
"При установлении тарифа GNERC учитывала только те основные и необходимые расходы для работы компаний, без которых невозможно было бы оказывать качественные услуги потребителям", – говорится в заявлении.

Что касается природного газа, то в большинстве районов Грузии с 2017 года 1 кубометр природного газа для потребительского сектора остается на отметке 57 тетри. В 2021 году тариф на газ для бытовых потребителей Тбилисской газораспределительной компании Tbilisi Energy был установлен примерно на том же уровне (53,9 тетри/куб. м), что и в остальной Грузии.
"Можно сказать, что потребительский тариф на газ в Грузии стабилен. Цена на природный газ ниже рыночной", – говорится в заявлении.
Что касается тарифов на водоснабжение, то GNERC установила тарифы для компаний, работающих в сфере водоснабжения, в декабре 2020 года. Повышение тарифов было обусловлено несколькими факторами. Среди них важнейшую роль сыграло сокращение потребления в небытовом секторе на фоне пандемии, а также инвестиционные планы.
"При обсуждении деликатных вопросов, таких как тарифы, GNERC всегда обеспечивает максимальную прозрачность своих соображений. При расчете тарифов учитываются только необходимые затраты на непрерывное, надежное и качественное снабжение потребителей", – говорится в заявлении комиссии.

Комиссия всегда готова к сотрудничеству со средствами массовой информации, а также с различными организациями или лицами, в целях предоставления населению исчерпывающей информации по тарифам и другим интересующим их вопросам, отмечено в заявлении GNERC.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 1054


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента