ОБЩЕСТВО

В Грузии вакцинация от папилломавируса стала бесплатной для девочек до 18 лет

22.01.22 14:00


В Грузии расширена государственная программа иммунизации, и теперь девочки в возрасте 13–18 лет могут бесплатно сделать прививку против вируса папилломы человека (ВПЧ). Информацию распространяет глава управления иммунопрофилактики Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Минздрава Грузии Лика Джабидзе.

 

Схемы вакцинации для разных возрастных групп будет отличаться. Так, подросткам до 15 лет потребуется сделать две дозы вакцины с интервалом не менее 6 месяцев. В возрасте 15–18 лет – три дозы. При этом минимальный интервал между первой и второй дозой должен быть не менее 1 месяца, а между второй и третьей дозой – не менее 3 месяцев.

 

Вакцинация против папилломавируса доступна в центрах первичной медико-санитарной помощи – поликлиниках. До сих пор госпрограмма распространялась на девочек 10–12 лет.

 

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является самой распространенной вирусной инфекцией половых путей. Большинство сексуально активных женщин и мужчин приобретают инфекцию в какой-то момент своей жизни, а некоторые могут быть повторно инфицированы. Небольшая доля инфекций, вызываемых определенными типами ВПЧ, может продолжаться и приводить к развитию рака шейки матки.

 

Вакцинация против ВПЧ значительно снижает этот риск. Максимальный эффект вакцинации достигается до контакта с инфекцией, поэтому целесообразно ее проведение в подростковом возрасте.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 955


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента