ПОЛИТИКА

Головоломка Иванишвили

17.02.16 18:46


«Для сохранения имиджа коалиции и получения поддержки на выборах Бидзине Иванишвили настоятельно советуют обновить команду. Все соглашаются, что среди членов «Грузинской мечты» не просто обычное противостояние. Они уже открыто нападают и предъявляют друг другу тяжелые обвинения. Для налаживания этой ситуации, по словам политологов, Иванишвили должен обновить команду. В крайнем случае, в коалиции должны придумать механизм «наказания» «буйных» членов команды», - пишет газета «Резонанси».

«Среди таких членов, в первую очередь, имеется в виду Гоги Топадзе, так как депутат со своими громкими и скандальными заявлениями чаще всех попадает в центр внимания общества. После того как Топадзе сделал заявления против НАТО и положительно отозвался о Сталине, а позже, при критике президента, использовал в качестве оскорбления слово «даун», он также предъявил тяжелое обвинение министру обороны Тине Хидашели. «По закону, Хидашели должна ходить не в кабинет министра, а на допросы, потому что в октябре прошлого года она сфальсифицировала промежуточные парламентские выборы в Сагареджо и использовала для этого ресурс министерства обороны. Ей показалось этого мало и она решила участвовать в подсчете голосов, а позже опубликовала фотографии. Я до сих пор не понимаю, с чем мы имеем дело: с глупостью или наглостью. Своими незаконными действиями Хидашели опозорила всю коалицию», - заявил Гоги Топадзе в интервью газете «Сакартвело да мсоплио», - отмечает издание.

«Это заявление, по словам политологов, не только указывает на противостояние, но и демонстрирует, что в коалиции друг друга просто терпеть не могут. Это действие Топадзе они расценивают как нападение и говорят, что в подобных условиях, когда коалиция не может разобраться со своими членами, им будет трудно убедить избирателей в том, что они могут решить проблемы страны. Политолог Сосо Цискаришвили говорит, что было бы неплохо, если бы в составе коалиции произошли изменения, так как «любая новость является ожиданием прогресса». По его словам, нынешняя конфигурация не будет привлекать избирателей. «Факт, что высказывания членов коалиции убеждают избирателей в том, что «Грузинская мечта» не является прочным образованием», - говорит политолог.

«Что касается обновления состава коалиции, Цискаришвили считает, что это должен решать Иванишвили, но критерии, которые должны удовлетворять вступающие в коалицию субъекты, должны быть четкими и ясными. По его словам, внутренние разборки и всякие дискуссии быстрее и легче доведут дело до изменения состава коалиции, чем принятое Бидзиной Иванишвили решение. «Те партии, у кого есть свои избиратели и достаточный рейтинг, должны заботиться о своем самолюбии. Лишь в таком случае у них будет возможность реализовать свои способности в рамках коалиции», - отметил Сосо Цискаришвили, по словам которого, если коалиция будет называться именем лишь одной из партий - «Грузинской мечты» - тогда остальные политические силы будут лишь вассалами Бидзины Иванишвили», - заключает издание.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента