ЭКОНОМИКА

Грузия заинтересована в увеличении закупок азербайджанского газа - эксперт

18.02.16 16:55


Для Грузии нет альтернативы азербайджанскому газа, учитывая его приемлемую стоимость и то, что Азербайджан является ее стратегическим партнером, считает грузинский эксперт, специалист по международным отношениям, профессор Университета Грузии Лаша Дзебисашвили.

«Закупки газа в Азербайджане для Грузии выгоднее [чем закупки у других поставщиков]. Если SOCAR [Госнефтекомпания Азербайджана] сможет поставлять дополнительный газ в Грузию, то альтернативы азербайджанскому газа я не вижу», - сказал Дзебисашвили Trend в среду.

Однако если Азербайджан откажется увеличить поставки для удовлетворения растущих потребностей Грузии в газе в зимний период, существующий дефицит будет необходимо возмещать за счет поставок из других источников, например из Ирана.

Ранее гендиректор Национальной иранской компании по экспорту газа (NIGEC) Алиреза Камели сообщил, что Тегеран и Тбилиси ведут переговоры о поставке 200 миллионов кубометров иранского газа в Грузию.

«Инфраструктура для таких поставок как через Азербайджан, так и через Армению существует. Но тут важен вопрос приемлемости цены на этот газ. А с учетом цены на иранский газ, транспортировки, транзита эта идея очень сомнительна», - сказал эксперт.

Кроме того, Дзебисашвили отметил, что добыча газа в Ирана в основном ведется на юге, а для поставок в Грузию нужно поставлять с севера.

В то же время, по словам эксперта, речь идет о небольших объемах поставок – 300 миллионов кубометров в год, которые дополнительно нужны Грузии в зимний период. Он отметил, что для Ирана это не много и в дальнейшем осуществить такие поставки будет технически возможно. Однако, по словам Дзебисашвили, для начала таких поставок нужно будет провести модернизацию трубопровода, по которому пойдет газ. Поэтому в ближайший год поставок из Ирана ожидать не стоит.

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента