РЕГИОН

Новая «карабахская» игра – что хочет сделать Путин?

11.11.15 21:00

Карты перемешались: или Карабах, или «Путинский союз»…


На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров совершил визит в Ереван, где встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД страны Эдвардом Налбандяном. Во время встреч стороны обсуждали вопросы развития в сферах экономического, гуманитарного и военно-технического сотрудничества.

Серж Саргсян высоко оценил роль России в сохранении стабильности и безопасности в регионе, а также в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь Лавров заявил Еревану о том, что в решении проблемы с Нагорным Карабахом нет иной альтернативы, кроме разрешения конфликта мирным путем. Российский министр открыто заявил, что Кремль категорически не хочет войны в Карабахе.

В связи с визитом Лаврова в Армению высказываются различные предположения. Одну из интересных версий в связи с визитом Лаврова выдвинула в своей публикации довольно популярная в Армении газета «Айкакан Жаманак».

Издание, ссылаясь на источник в правительстве, сообщает, что целью визита Лаврова в Ереван было донести до правительства Саргсяна стратегический план Москвы по решению нагорно-карабахского конфликта.

Как пишет армянская газета, Россия втайне начала процесс передачи Азербайджану районов, прилегающих к Нагорному Карабаху.
Как отмечается в статье, «по словам источника, представленного в руководстве, Россия пытается убедить Армению передать Азербайджану несколько районов. В результате этого, как надеется Россия, Азербайджан станет членом Евразийского экономического союза. По словам источника, это было главной темой визита главы МИД России Сергея Лаврова в Армению».

На самом деле план России о включении Азербайджана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) давно уже стоит на повестке дня.

В нынешней ситуации вступление Азербайджана в этот союз не выглядит реальным. Если учесть, что Армения, оккупировавшая 20% азербайджанских земель, является членом этого союза, то вступление официального Баку в ЕАЭС возможно только при одном условии – после освобождения Нагорного Карабаха от армянской оккупации…
О чем говорит выдвижение версии о том, что в ходе визита Лаврова в Ереван обсуждался возврат 7 районов?

Политолог Габиль Гусейнли считает, что Лавров приехал в Армению с очень весомым политическим «багажом»: «Армяне полагают, что Лавров приехал в Армению из-за Нагорного Карабаха. Однако, Лавров приехал из-за определенных действий армян: из-за того, что они, выстраивая отношения с Ираном, планировали пустить через территорию своей страны иранский газ. Этот шаг армян противоречит стратегическим интересам России.

Конечно, в ходе визита Лаврова обсуждался и нагорно-карабахский вопрос, поскольку для России этот вопрос один из важных. Россия неоднократно давала обещания Азербайджану, что в скором времени решит этот вопрос. Но решение вопроса затягивается. Россия ожидает ответных положительных шагов Азербайджана ей навстречу взамен возращения 7 районов».

Политолог Арзу Нагиев считает, что месседжи России в связи с Карабахом рассчитаны на то, чтобы продемонстрировать Западу свое влияние в регионе.

«На фронте, можно сказать, каждый день нарушается режим прекращения огня. Армяне, ссылаясь на свое членство в ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности – ред.) всеми правдами и неправдами хотят добиться вмешательства в эти вопросы военного контингента России в Армении. В то же время, не исключено, что они пытаются узаконить российское военное присутствие на территории Нагорного Карабаха.

Шаги, предпринимаемые США для урегулирования конфликта, в том числе попытки организовать встречу президентов, не могут не раздражать Россию, поскольку умаляют ее влияние в регионе. Для того, чтобы эта встреча не состоялась, режим прекращения огня нарушается все интенсивнее. Россия, учитывая все это, понимает, что конфликт достиг пиковой точки. Именно поэтому министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит встречи во Франции, Армении, и, конечно, в Азербайджане», - сказал А.Нагиев.

Что касается возвращения 7 районов, политолог отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта отражено в контексте Мадридских принципов: «С этим согласились и страны, представленные в Минской группе ОБСЕ. Сейчас главная задача заключается в их реализации».

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента