ТУРИЗМ

Премьер: показатели туризма в Грузии возвращаются к 2019 году

11.04.22 17:11


Восстановление туризма в Грузии идет очень быстрыми темпами, заявил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

 

«Восстановление туризма идет очень быстрыми темпами. Если мы сравним с доковидным периодом, то по сравнению с 2019 годом туризм восстановлен на 80-90%», — заявил Гарибашвили.


После заседания правительства на брифинге о роли восстановления туризма в экономике Грузии говорил и министр финансов Лаша Хуцишвили.

 

По его словам, рост туризма сказался и на общем росте экономики, который в январе-феврале составил 16,3%., что является достаточно высоким показателем.

 

В январе 2022 года показатели 2019-го в сфере туризма были восстановлены на 69%, а в феврале — почти на 60%.

 

«В том случае, если темп будет развиваться по такому сценарию, мы будет очень близки к тем параметрам, которые были заложены нами при составлении бюджета в конце прошлого года», — сказал Хуцишвили.
Способствовали экономическому росту наряду с туризмом такие факторы как увеличение экспорта и денежные переводы.

 

Доходы Грузии от туризма в 2021 году составили 1,2 миллиарда долларов. Всего в 2021 году в Грузию было осуществлено около 1,6 миллиона туристических визитов, что на 45,1% больше, чем в предыдущем году. По сравнению с допандемийным периодом данные восстановлены на 31%.

 

В 2019 году доходы Грузии от туризма побили рекорд: 3,3 миллиарда долларов при том, что страну посетили 9,3 миллиона человек.

 

В 2020 году, на фоне пандемии и закрытых границ, доходы от туризма в Грузии напротив, стали рекордно низкими – 427,7 миллиона долларов, при том, что чило туристов составило 1 миллион 700 тысяч.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1153


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента