ТУРИЗМ

В высокогорной Аджарии появится новая туристическая локация

22.04.22 14:30


Новая туристическая локация появится в селе Чао Хулойского муниципалитета (Аджария). Об этом сообщает Аджарское телевидение.

 

В местечке Котиджвари, построят смотровую площадку, откуда будет открываться вид на ущелье Схалта. Сейчас это место популярно среди местных жителей – влюбленные провожают там закаты.

 

По легенде, во время господства османской империи юноша по имени Коте и его избранница совершили здесь христианское таинство, вступив в брак. По одной из версий, отсюда и произошло название места – «джвари» в переводе с грузинского означает «крест».

 

«Насколько это реальная история, я сказать не могу. Само это место такое, что создает крест, то есть отсюда открывается вид на все четыре стороны, так что может и поэтому оно так называется», — рассказал местный житель Геннадий Цецхладзе.

 

На обустройство туристической инфраструктуры из муниципального бюджета выделено 166 тысяч лари (54,6 тысячи долларов). Авторы проекта указывают, что подобные инициативы помогут увеличить доходы местных жителей, а также создать рабочие места.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1720


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента