ПОЛИТИКА

Нино Бурджанадзе: Я не собираюсь разрывать отношения с Россией

19.02.16 16:16


«Запад очень хорошо сотрудничает с Россией по тем вопросам, которые входят в его интересы. Проблемы с Грузией и Украиной ему в этом не мешают. Так что, нужно сделать правильные выводы и самим решать свои проблемы. Заявления, которые в последние дни делаются в отношении Абхазии, являются абсолютно антигосударственными и вредят интересам Грузии. Когда в министерстве энергетики сказали, что из-за российских баз нам не стоит тратить миллионы долларов на энергоснабжение Абхазии, разумеется, это было крайне неправильно», - заявила лидер «Объединенных демократов» Нино Бурджанадзе в интервью газете «Резонанси».

«Естественно, наличие российских баз на территории Грузии никому не приятно, но эта реальность является заслугой лидера «Национального движения» Михаила Саакашвили. А сегодня, из-за того, что там расположены российские базы, никто не должен обижать население Абхазии. Напротив, наши власти должны сделать все для того, чтобы не вводить никаких ограничений. Недавно власти заявили, что попытаются решить этот вопрос, но, насколько мне известно, Россия уже решила этот вопрос. Так что наши власти потерпели серьезное поражение. Из этого следует два вывода - для них Абхазия и Самачабло абсолютно не важны и они абсолютно некомпетентны. Они даже не могут скрывать свой непрофессионализм», - отметил респондент.

«Этот раскол абсолютно очевиден и, разумеется, перед выборами он станет еще глубже. Ситуация в правительстве нездоровая, потому что ее члены делают разные заявления. Например, когда глава правительства говорит, что нужно наладить отношения с Россией, министр обороны заявляет, что в современном мире есть два вызова - «Исламское государство» и Россия. Заявление Хидашели вредно и мешает попыткам налаживания отношений с Россией, в то время как в направлении НАТО и Запада власти не имеют никаких достижений. Когда я сказала, что заявления одного члена правительства не должны радикально противоречить заявлениям другого члена правительства, некоторые начали учить меня демократии. Это не демократия, а анархия. Если ты имеешь свое мнение, не совпадающее с курсом правительства, тогда ты должен уйти в отставку и говорить об этом извне. А когда ты состоишь в правительстве, то ты должна озвучивать общий курс. Когда во власти царит абсолютная неразбериха и все по отдельности пытаются набрать очки, то и последствия оказываются соответствующими», - говорит бывший председатель парламента Грузии.

«Вообще, население тоже обычно хочет, чтобы оппозиция была единой. Но о механическом объединении я свою позицию уже выразила в случае с «Грузинской мечтой». Механические объединения не могут выполнить обещания, потому что вновь начнется раскол. Так что при объединении подбор должен быть очень осторожным. Ничего не мешает вести переговоры. Разные оппозиционные группы выразили готовность к консультациям. Я могу начать разговор, но не знаю, к чему он приведет. Пока что мы не думаем об объединении, таких планов у нас нет. Если кто-то хочет, мы всегда готовы обсудить это», - заключила Бурджанадзе и на вопрос - «Как вы реагируете, когда вас и вашу партию называют пророссийской? Как вы думаете, почему у части общества складывается такое впечатление?» - ответила:

«Меня не интересует, кто меня называет пророссийской, а кто - нет. Приклеив мне пророссийский ярлык, Саакашвили хотел меня уничтожить. Этим он частично навредил себе, потому что большая часть населения Грузии считает, что нужно урегулировать отношения с Россией. Они прекрасно знают, что у «Объединенных демократов» есть такая возможность. Я вообще не понимаю, что означает прозападный и пророссийский курс. Грузинский политик должен быть прогрузинским и действовать в интересах Грузии. В интересы Грузии бесспорно входит урегулирование отношений с Россией. Думаю, это необходимое условие для объединения и демократизации Грузии. Так что я не боюсь ярлыков. Я не собираюсь разрывать отношения с Россией. Я опять буду ездить и проводить встречи. Думаю, что люди, которые не видят, насколько велико влияние России на современную мировую политику, или глупы или осознанно действуют против интересов Грузии. Только глупец может утверждать, что фактор России учитывать не нужно. Только глупец может надеяться на то, что ради Грузии Запад вступит в противостояние с Россией. Мы хорошо увидели, что происходило в 2008 году. Мы видим, что происходит в Украине. Мы видим, что Запад очень хорошо сотрудничает с Россией по тем вопросам, которые входят в его интересы. Проблемы с Грузией и Украиной ему в этом не мешают. Так что, нужно сделать правильные выводы и самим решать свои проблемы».

Прочитано : 631


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента