ОБЩЕСТВО

Великий пианист-виртуоз Лексо Торадзе будет похоронен в Грузии

16.05.22 14:30


 Один из выдающихся пианистов-виртуозов современности Лексо (Александр) Торадзе будет похоронен 19 мая в Тбилиси, на территории Дидубийского пантеона  писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

 

Торадзе ушел из жизни 11 мая, он не дожил меньше трех недель до своего юбилей — 30 мая ему исполнилось бы 70 лет.

 

По информации семьи пианиста, его тело привезут в Грузию из США на рассвете, 18 мая. Гражданская панихида пройдет в здании Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили.

 

Торадзе родился в Тбилиси, в семье известного грузинского композитора и киноактрисы.  В шесть лет он поступил в музыкальную школу и уже в девять — играл с оркестром.  Затем московская консерватория и второе место на Пятом Международном конкурсе пианистов Ван Клиберна в Форт-Уэрте, штат Техас .

 

В 1983 году Торадзе пополнил список деятелей культуры, отказывавшихся от советского гражданства. Во время гастролей с Симфоническим оркестром Большого театра он попросил убежища в американском посольстве в Мадриде. С тех пор он жил в Соединенных Штатах, где сделал головокружительную карьеру, создал собственную фортепианную школу и студию.

 

Торадзе специализировался на исполнении музыки русских композиторов, таких как Рахманинов , Прокофьев , Стравинский и Чайковский. Его концерты записывались на лейблах Philips и Angel / EMI.

 

Он выступал практически со всеми крупными оркестрами США, включая Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Кливленд, Филадельфию, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Миннесоту, Хьюстон, Детройт, Питтсбург, Балтимор, Цинциннати, Сиэтл и Вашингтон. Он также выступал с оркестрами Монреаля и Торонто.

 

Торадзе запомнился не только своей удивительной игрой, но и тем, что молился перед каждым выступлением. В одном из интервью он сказал: «… Не забывайте молиться Богу перед каждым выступлением и не забывайте давать своей душе достаточно воздуха. Верьте в правильное предназначение искусства».

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1288


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента