АНАЛИТИКА

Проблемы заставляют Иран отказаться от помощи «армянским союзникам»

17.05.22 20:07


Появились признаки того, что недалеко от Южного Кавказа может появиться новая зона нестабильности, причем «запускается» эта нестабильность все той же войной в Украине. Агрессия РФ против Украины, одного из основных поставщиков продовольствия на мировой рынок, уже привела к резкому скачку цен на зерно. Международные эксперты всерьез говорят об угрозе глобального голода, особенно в зависимых от импорта продовольствия странах Африки и Азии.

Уязвимым с точки зрения продовольственной безопасности здесь оказывается и Иран. Сельское хозяйство страны полностью не обеспечивает внутренние нужды в зерновых и маслинных, значительную их часть Иран закупал в тех же Украине и России. При этом цена на хлеб в исламской Республике Иран субсидируется правительством, но это вопроса не решает. Процветает контрабанда субсидируемого хлеба в соседние Ирак и Афганистан, из-за чего в самом Иране его начинает не хватать.

Западные санкции в отношении Тегерана не позволяют стране заработать дополнительные средства за счет экспорта подорожавших энергоносителей, чтобы увеличить закупки продовольствия. Как итог продукты питания в Иране, в том числе и субсидируемые, стремительно дорожают и это уже спровоцировало беспорядки на Юго-Западе страны с разграблением магазинов. Недовольство спровоцировано в частности тем, что в Иране объявили о подорожании растительного масла, курятины, яиц и молока увеличится сразу на 300%. Пока властям путем арестов и жестких мер удается сдерживать разрастание протестов, но очевидно, что в любой момент они могут вспыхнуть с новой силой.

В то же время геополитическое положение Ирана тоже усложняется. До нынешней российской агрессии против Украины Иран и Россия действовали в Сирии «в тандеме», поддерживая режим Асада. Однако военные трудности РФ «на украинском фронте» вынуждают Кремль срочно перебрасывать туда войска из Сирии. В итоге, именно на Иран отныне будет приходиться основная «нагрузка» в поддержании власти Башара Асада.

Совсем не случайно Башар Асад 8 мая 2022 г., совершил свой первый за несколько лет визит в Иран. В Тегеране он провел встречу с руководителем Исламской республики аятоллой Али Хаменеи и президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Это была первая поездка Асада в Тегеран с февраля 2019 года и вторая за время гражданской войны в Сирии, где ключевой была роль иранских формирований (в первую очередь Корпуса стражей исламской революции) в обеспечении наземных операций «под прикрытием» российских ВВС.

Важным для иранских войск в Сирии при их взаимодействии с российским контингентом до недавнего времени была своеобразная «защита от Израиля». Дело в том, что Израиль и Сирия до сих пор находятся в состоянии войны и Израиль при любом удобном случае наносит удары как по сирийским военным объектам, так по соединениям сил Ирана и проиранского ливанского движения Хезболлах, союзников Башара Асада. Пока в Сирии было значительным присутствие России это несколько «сдерживало» Израиль, который старался непосредственного конфликта с РФ избегать. И если, условно говоря, на одной и той же военной базе находились и иранские и российские военные, так Израиль старался по ней удары не наносить.

Но, если большая часть российской группировки будет переброшена из Сирии в Украину и Асаду придется надеяться на иранские войска и Хезболлу, так Израиль может резко активизироваться и нанести удар по позициям иранских сил в Сирии. А военный конфликт Израиля с Ираном может привести к новой «большой войне» на Ближнем Востоке.

Понятное дело, что в условиях, когда есть риски военного обострения в Сирии, перспективы войны с Израилем, а также взрыва внутренней ситуации из-за продовольственных проблем для Ирана, то вопрос помощи своим армянским «союзникам» отходит на второй план. А именно на эту помощь надеялись реваншисты в Ереване и недобитые «арцахские» сепаратисты, пытаясь воспрепятствовать открытию Зангезурского коридора. Это приводило в минувшем году даже к «бряцанию оружием» Ирана у азербайджанской границы.

Но когда ожидается обострение проблем в Сирии и во внутриполитической ситуации, тогда Ирану становится жизненно необходимо сотрудничество с Азербайджаном и Турцией. Хотя бы в вопросе перспектив поставок на европейский рынок иранского газа, который призван тут «заместить» российский. Таким образом, с Москвой Тегеран в этом вопросе может стать конкурентом. И США вполне могут на этом сыграть, «ослабляя» санкции против Ирана на фоне их ужесточения против РФ.

«В пролете» здесь оказывается армянское лобби, которое после того как геополитические позиции РФ пошатнулись стало надеться на Иран как «противовес» Турции и Азербайджану. Сегодня же нормальное сотрудничество с Баку и Анкарой для Тегерана важно как никогда.

Kavkazplus

Прочитано : 3646


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента