АНАЛИТИКА

Насколько реально новое российское вторжение в Грузию?

17.05.22 20:21


Агрессия России против Украины привела к затянувшейся войне и к обострению глобальных проблем – от продовольственных и логистических до угрозы «разморозки старых» вооруженных конфликтов. По мнению многих экспертов следующей жертвой агрессии может стать в очередной раз Грузия, которая и без того из-за организованных РФ сепаратистских войн и агрессии в 2008 г. потеряла 20% своей территории и имеет свыше 300 тыс. беженцев.

На украинском сайте obozrevatel.com опубликовали материал «Путин может вторгнуться в Грузию из-за неудач в Украине – CNN»:

«Грузия еще не так давно противостояла агрессии России на своей территории. В 2008 году президент России Владимир Путин остановился только потому, что добился своих целей – укрепился в сепаратистских регионах Абхазии и Южной Осетии. Грузины считают, что если сейчас в Украине лидер РФ потерпит неудачу, он может перебросить войска сюда ради достижения хотя бы малых побед.

В Грузии сегодня очень сильны антироссийские настроения. Везде видны признаки поддержки Украины – от надписей F… Putin на стенах домов до продажи сувенирной продукции в сине-желтой цветовой гамме, написал посетивший Тбилиси американский ученый Линкольн Митчелл в своей колонке для CNN.

На дверях ресторанов приклеены стикеры с изображением украинского флага, а также приглашение внутрь всем, кто считает Путина военным преступником. Атмосфера в городе напряженная, поскольку после начала военных действий в Украине Грузия не ввела запрет на въезд россиянам, и они ринулись в страну.

Местные заявляют, что это в основном связано не с эмиграцией из-за несогласия с действиями путинского режима, а, скорее, просто с желанием потратить здесь деньги. В ресторанах возникают конфликты, поскольку россияне произносят тосты за свою армию и всегда готовы вступить в конфликт с местными, поделился наблюдениями Митчелл.

"Во политикуме ощущается беспокойство из-за вторжения РФ (в Украину. – Ред.). Один член парламента, связанный с правящей партией, сказал мне, что его опасения заключались в том, что если бы Путин одержал быструю победу в Украине, то следующей на очереди была бы Грузия. Но несколько ученых и активистов указали, что если Путин завязнет в Украине, ему понадобится где-то быстрая победа, и он может перекинуться на Грузию", – заявил ученый.

Эти опасения в разговоре с Митчеллом высказала и президент Грузии Саломе Зурабишвили. Нынешняя политическая напряженность в стране обострилась после нападения России на Украину. Приближенные к правительству политики призывают избегать войны. Представители оппозиции считают, что власти сильно перебарщивают с попытками умиротворить агрессора.

Несмотря на непростую ситуацию, в которой оказалась сейчас Грузия, президент Зурабишвили видит уникальный шанс для своей страны из-за единства, которое сейчас демонстрирует Запад по отношению к Украине. Возможно, Грузия сможет получить такую же поддержку, чего не было в 2008 году.

"У нас есть возможность и шанс, которых не было до войны, а именно путь к вступлению в Европейский союз, мы не имеем права отказываться от этого шанса", – сказала она.

Вступление в НАТО и ЕС вряд ли будет возможно для Грузии в краткосрочной перспективе. Но вторжение России в Украину и отчаянное сопротивление украинцев меняет международную повестку, геополитические реалии. Если Грузия сможет избавиться от российского давления, у нее появятся возможности укрепить безопасность страны и реализовать давние стремления на международной арене. Но этого не произойдет, пока существует риск быть втянутой в войну с РФ без какой-либо поддержки извне.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в конце апреля грузинские власти отреагировали на слова советника главы Офиса президента Алексея Арестовича, согласно которым у Грузии есть историческая возможность вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией. В Тбилиси заявили, что не намерены освобождать свои оккупированные территории военным путем. По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, ни о какой "втором фронте" не может быть речи. Политик подчеркнул, что это принципиальная позиция действующей власти». Конец статьи

В принципе, учитывая неравенство сил и угрозу многочисленных жертв в результате вероятного российского ворожения понятно желание правительства Грузии всеми силами не допустить войны и новой агрессии РФ. Однако весь вопрос в том, что практически не скрывают своего желания с российской помощью растоптать грузинскую государственность могущественное армянское лобби. Безусловно, неудачи российской армии в Украине несколько остудили его пыл, но намерений отторгнуть от Грузии Самцхе-Джавхети («Джавахк») и пробить для Армении «коридор к морю» через грузинскую территорию никуда не делись.

И здесь очень много будет зависеть от мирного урегулирования Армении с Азербайджаном и Турцией. Полномасштабные мирные договора, разблокирование коммуникаций. Демаркация и делимитация международно-признанных границ, отказ Армении от поддержки «арцахских» сепаратистов окончательно выбьют почву из-под ног реваншистов и заставят Армению наладить цивилизованные отношения со всеми соседями, исключающие территориальные претензии и поддержку сепаратизма. В том числе и с Грузией.

Наоборот, если реваншистам удастся сорвать мирное урегулирование между Арменией и Азербайджаном, опасность агрессии России против Грузии многократно возрастает. Ведь тем самым Россия не только возьмет «психологический реванш» за неудачи в Украине, но и «пробьет коридор» к «союзной» Армении и «разрежет» транзитные магистрали Восток Запад, проходящие через Грузию.

Более того, агрессией против Грузии Россия может поставить «ультиматум» другим геополитическим игрокам, которые сегодня «обходят» заблокированную санкциями РФ через Азербайджан и Грузию. Новая агрессия против Грузии даст РФ контроль всех сухопутных трансконтинентальных коммуникаций между Китаем и Европой. В то же время армянское реваншистское лобби получает после такой агрессии не только «русские штыки» для возобновления своей экспансии на чужие земли, но и значительный кусок грузинских территорий.

Kavkazplus

Прочитано : 3421


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента