ПОЛИТИКА

Мамука Арешидзе: Очевидно, в Грузии растет пророссийский настрой!

19.02.16 20:42


Стоят ли власти Грузии за шумными процессами вокруг ТВ «Маэстро»? Растет ли в Грузии пророссийский настрой и почему НАТО еще раз отказывает представлять Грузии МАП? Какие процессы могут идти активнее с приближением выборов, и кто попадет в избирательный список «Картули Оцнеба» («Грузинская мечта»)? Обо всем этом с нами беседует эксперт Мамука Арешидзе

У меня нет никаких доказательств на то, чтобы утверждать, что за процессами с ТВ Маэстро стоят власти Грузии, ссылаясь только на то, что у братьев Гачечиладзе есть доступ к властям. Таким же доступом к властям пользуются и Коте Гогелия и Мака Асатиани.

- Братья Гачечиладзе заявили вслух о своих намерениях отобрать зрителей и рейтинг у «Рустави 2» и как вы думаете, у них это получится?

- Гия Гачечиладзе, тот же «Уцноби», очень талантливый человек и он может поставить отличное шоу, это всем известно. С помощью передачи «Камера #5» он уже смог однажды привлечь внимание немалого сегмента зрителей. Кроме этого, почти все его проекты в сфере искусства были удачными и пользовались популярностью среди населения.

Поэтому, я не исключаю, что в руках Гачечиладзе «Маэстро» действительно сможет обойти рейтинг «Рустави 2».

Надо отметить, что Мамука Глонти один самых успешных медиа менеджеров в Грузии и из безобразного «Маэстро» он смог сделать достаточно конкурентоспособное телевидение.

Если честно, по обе стороны «Маэстро» стоят очень талантливые люди и советую им без суда и шумихи наладить отношения.

- Вокруг «Рустави 2» тоже была шумиха и почему-то она затихла, эта тема навсегда замята?

- Когда Кибар Халваши прибегнул к правовому пути для возвращения себе «Рустави 2», он надеялся на поддержку нынешнего правительства, но как только в дело вмешались международные политические круги, этот процесс был остановлен. Тем не менее, я не думаю, что Халваши остановится, скорее всего, он продолжит борьбу за «Рустави 2»!

- Служба Разведки США опубликовало отчет, где сказано, что Москва давит на Тбилиси и в Грузии растет пророссийская пропаганда. Вы согласны с такой оценкой?

- Очевидно, что в Грузии растет проросийское настроение и на то есть свои причины.
Во-первых среди большей части населения чувствуется ностальгия по России! Кроме этого, такому настрою способствуют и лживые обещания Запада. Грузинский народ прекрасно видит, что США и Европа очень часто не могут или не хотят сдержать свои обещания, что вызывает разочарование.

Для грузинского народа категорически неприемлемы и те псевдоценности, которые навязывают нам некоторые западные организации.

Следует честно признать, что кроме зла, Запад принес и много добра Грузии, они много раз спасали нашу страну в экстремальных ситуациях и вкладывали инвестиции в разные сферы. Но все это переходит на второй план на фоне невыполненных лживых обещаний!

- Что вы подразумеваете, когда говорите о ностальгии грузинского населения по отношению к России?

- Я имею в виду то, что некоторые регионы Грузии были связаны с Россией путем торговли, и это им приносило немало прибыли! Что касается роста пророссийского настроя, это чрезмерно раздутое послание ЕНД, которое они посылают западным политикам!

Вообще, ЕНД действует во вред грузинскому государству на международной арене. Может националисты и думают, что они действуют против властей, но они нанесут удар по рейтингу нашей страны!

- Джеймс Аппатюрай заявил нам, что на Варшавском Саммите Грузия не получит МАП!

- Если бы все зависело только от США, Грузию бы уже давно приняли в НАТО, но ведущие европейские страны, Германия и Франция не желают взять на себя ответственность за членство Грузии в НАТО!

Вот именно, Франция и Германия не желают быть втянутыми в возможный конфликт против России, в случае очередной конфронтации.

Вообще преувеличивать ожидания по поводу МАП и НАТО не стоит, ибо каждый отказ данный Грузии Западом вызывает глубокое разочарование грузинского народа и укрепляет нигилизм к прозападному курсу!

- До начала нашего интервью вы сказали, что в регионах Грузии довольно тяжелая политическая ситуация. Что вы подразумевали?

- Несколько дней тому назад в Гори освободили от должности председателя сакребуло, что означает, что Оцнеба проиграла и весь свой рейтинг пустила по ветру!

Следовательно, сегодня городом Гори управляет коалиция националов, Партия Окруашвили и «Свободные Демократы»!

Для Оцнеба это довольно тревожный сигнал, хотя по представителям властей не скажешь, что они переживают!

А мы уже давно говорим, что в регионах кадровая политика ведется неправильно. В Оцнеба членами являются многие бывшие националы, а те, кто сражались за победу «Картули Оцнеба» остаются безработными и лишены всякого внимания. А в Мэрии, муниципалитетах должности занимают те, кто только после победы Оцнеба примкнули к ним!

- Вы всегда владели кулуарной информацией, наверное, вам известно, действительно ли собираются в список избирательный список «Оцнеба» вписать либералистов и представителей НПО?

- Мне об этом ничего не известно. Но насколько я знаю, республиканцы требуют 25% квоты в парламентском избирательном списке «Картули Оцнеба»!

Республиканцы хорошо знают, что они нужны коалиции, для того чтобы подчеркнуть их прозападный имидж. Вообще «Оцнеба» старается сохранить баланс на международной арене, она ищет улучшения отношения и с Россией и в то же время не изменяет выбранному прозападному пути!

По анализу данной ситуации, могу определенно сказать, что первая двадцатка избирательного списка «Оцнеба» уже известна: это будут председатели фракций парламента и их заместители, те министры и депутаты, которые отличились по службе!

Известно и то, что «Грузинская Мечта» ведет переговоры с довольно весомыми фигурами, проживающими за границей грузинами!

- Можете назвать их имена?

- Не могу вам назвать их фамилии, но скажу, что они являются представителями медицинской и научной сферы. Ранее я заявлял и сейчас повторю, что Бидзина Иванишвили постарается сделать приятный сюрприз для общества в виде первой десятки избирательного списка!

Источник: Газета «Асавал Дасавали»

Прочитано : 631


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента