АНАЛИТИКА

Памир и Зангезур – две ключевые точки Евразии

19.05.22 8:15


12 мая 2022 г. в столице Таджикистана Душанбе, в рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ, прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении – Сергея Лаврова, Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Главным вопросом встречи была подготовка мирного договора между Азербайджаном и Арменией, разблокирование коммуникаций в регионе, в том числе Зангезурского коридора.

И буквально через несколько дней, в том же Таджикистане резко обострилась обстановка в одном из регионов, а именно Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), занимающей самую высокогорную часть страны Памира. 14 мая несколько сотен жителей административного центра области Хорога вышли на акцию протеста и потребовали отставки главы ГБАО Алишера Мирзонабота и мэра города Ризо Назарзода, снятия всех блокпостов в областном центре и «прекращения преследования жителей Бадахшана». Протестующие дали властям время на рассмотрение своих требований до 16:00 16 мая. После того, как власти Горно-Бадахшанской автономной области отказались рассмотреть вопрос об отставке главы региона и мэра Хорога, называя требования митингующих «незаконными», большая группа местной молодежи направилась в сторону областной администрации. У местечка Чинак их встретили сотрудники правоохранительных органов Таджикистана, которые применили резиновые пули и слезоточивый газ. По предварительным данным один человек погиб, несколько ранены.

На первый взгляд между двумя событиями абсолютно никакой взаимосвязи нет. Однако, реально и вопрос Зангезурского коридора и вопрос Памира, ключевые в самой важной в сегодняшней геополитической повестке развития новых транс евразийских коммуникаций и коридоров.
О том, какое колоссальное транзитное значение приобретает сегодня исторический Азербайджанский регион Зангезур, чья западная часть сегодня входит в состав Республики Армения «Кавказплюс» уже неоднократно писал. Но не меньшее значение может иметь и «горный узел» Центральной Азии, там, где сходятся горные системы Тянь-Шаня, Гиндукуша и Гималаев. В центре этого узла лежит Памир, горная система, по факту разделенная между Таджикистаном, Афганистаном, Китаем и Пакистаном. Большая часть территории Памира относится к Таджикистану и здесь расположена Горно-Бадахшанская автономная область. На истории последней нужно остановиться поподробнее.

В СССР за пределами РСФСР существовали три автономные области. Две из них Нагорно-Карабахская и Юго-Осетинская стали печально известны тем, что именно здесь возникли два первых очага сепаратизма, сперва в азербайджанском Карабахе, а затем с подачи все тех же армянских провокаторов и в грузинской Шида Картли, где большевиками в свое время была создана Юго-Осетинская автономная область.

А вот третья автономная область за пределами собственно Российской Федерации (и единственная в Центральной Азии) очагом сепаратизма так и не стала. Хотя во время гражданской войны в Таджикистане местные власти в 1992 г. самочинно повысили свой статус до «автономной республики». Явно с подачи российского ФСБ-КГБ (Горный Бадахшан весь входил в погранзону, а погранзоны были полностью подконтрольны КГБ).

В одно время здесь многие прогнозировали тоже очаг конфликта, подобно карабахскому, цхинвальскому или абхазскому. Некие силы, явно связанные с армянское лобби в Москве, пользуясь размещением в Таджикистане российских военных, даже попыталось «развить тему» перспектив сепаратистского движения с требованиями присоединения Горного Бадахшана к Российской Федерации. Но другие силы (тоже влиятельные) «послали подальше» провокаторов и в 1997 г. статус «автономной республики» по тихому отменили, как будто его и не было, региону вернули и до сих пор является автономной областью.

При этом, реально в данном регионе вопросы решает не столько правительство в Душанбе, сколько человек, не имеющий формально никакого отношения ни к Таджикистану, ни вообще к бывшему СССР. Это Ага-хан IV духовный лидер религиозной общины исмаилитов.

Горный Бадахшан один из немногих регионов в мире, где абсолютное большинство составляют исмаилиты. Исмаилитское учение исторически распространено среди народов, объединенным общим названием «памирцы» или «памирские таджики». Их языки значительно отличаются от таджикского (во многом идентичного персидскому – фарси). Кроме Таджикистана памирские таджики проживают также в тех частях Памира, которые входят в состав Китая, Пакистана и Афганистана.

Памир жил и живет благодаря гуманитарной помощи Фонда Ага-Хана. В годы гражданской войны в Таджикистане именно Ага-хан предотвратил экономическую блокаду Горного Бадахшана. Ага-хан IV как религиозный лидер и как «благодетель» здесь по факту негласный «хозяин», чей авторитет куда выше, чем любого таджикского политика. Он несколько раз (в 1995, 1998, 2008 гг.) посещал Горно-Бадахшанскую автономную область.

Особенность ситуации в том, что сам Таджикистан, во первых, находится «в орбите» РФ (здесь стоят российские войска, страна входит в ОДКБ). Во вторых, Таджикистан на почве «паниранской солидарности и великоиранского национализма» сотрудничает с Исламской республикой Иран. И также как Тегеран, Душанбе геополитически «тяготеет к Франции».

Однако, Памир, в том числе и население Горного Бадахшане, имеет иную геополитическую «ориентацию», связанную с его духовным лидером.

В свое время была борьба за Памир и за немногочисленные горные дороги, через него проходящие, между Британской и Российской империями. В итоге, России удалось включить в сферу своего влияния через признавший ее власть Бухарский эмират» нынешний Горный Бадахшан. Остальные зоны расселения памирцев-исмаилитов, даже вошедшие формально в состав независимого Афганистана и Китая, прямо или опосредованно оказались в сфере британского влияния. Влияние британцев здесь было намного большим, чем на других территориях, того же Афганистана и Китая. По одной простой причине – англичанам удалось «приручить» духовного лидера исмаилитской общины.

46-й имам исмаилитов Хасан Али Шах входил в элиту державы Каджаров, был зятем Фетх-али-шаха. Он был назначен генерал-губернатором южной провинции Керман и в 1830 г. был удостоен почетного титула «Ага-Хан». Этот титул в последующем носили все его потомки, которые становились имамами исмаилитов. В провинции Керман в то время наибольшим было британское влияние и нет сомнение, что именно тогда произошло «сближение» Ага-хана I с англичанами.

После смерти Фетх-али-шаха в 1834 г. Ага-хан вступил в конфликт со следующим правителем Каджаров Мохаммед-шахом и фактически стал действовать как независимый правитель Кермана. Однако, после двухлетнего противостояния Ага-Хан был захвачен в плен вместе с его многочисленными родственниками. После годичного заключения он был отправлен в ссылку. В 1840 г. при поддержке англичан он вновь поднял мятеж против шаха, но опять потерпел неудачу и в 1841 г. бежал в Афганистан.

В это время шла, в целом неудачная для англичан, Первая англо-афганская война. Ага-хан во многом помог, оказавшемуся фактически «в ловушке», британскому экспедиционному корпусу отступить из Кандагара через Кабул на Пешавар, выступив посредником в переговорах англичан с афганцами. Фактическое спасение британских войск от разгрома в дальнейшем «зачлось» Ага-хану.

Перебравшись из Афганистана в Синд, где издавна существовала большая и влиятельная исмаилитская община, Ага-хан вновь оказал англичанам услугу, предупредив о готовящемся нападении синдского эмира Насир Хана на британский лагерь. За это англичане ему назначили ежегодную пенсию в 2000 фунтов стерлингов. В 1843 г. при завоевании британцами Белуджистана Ага-Хан уговорил одних вождей белуджей капитулировать, а против других послал собственные формирования, чтобы воевать на британской стороне. Таким образом, Ага-хан I, по сути, стал напрямую служить Британской империи. В 1866 Высший суд Бомбея подтвердил титул Ага-хана и его верховенство над всеми исмаилитами и он получил от британской королевы Виктории право титуловаться «Его высочество». Потомки Ага-хана I вошли в британскую политическую элиту, так, к примеру еще Ага-хан III вошел в 1934 г. в Тайный совет Великобритании.

Входит как в британскую, так и мировую элиту и его преемник, нынешний лидер исмаилитов Ага-хан IV. Еще в 1967 году Ага-хан IV основал Фонд Ага-хана (AKF) — частное некоммерческое международное агентство по развитию. Целью Фонда декларируется «улучшение качества жизни наиболее уязвимых сообществ Центральной и Южной Азии, Африки и Ближнего Востока путём мобилизации человеческих, финансовых и технических ресурсов. Основными направлениями работы Фонда являются: «сельское хозяйство и продовольственная безопасность, экономика, образование, ранее развитие детей, здравоохранение и гражданское общество».

Понятно, что с нынешним продовольственным кризисом вызванным войной в Украине роль Ага-хана IV и его Фонда многократно возрастает. Но помимо этого не нужно забывать, что Ага-хан IV имеет по сути неформальную, но огромную власть над регионом расселения исмаилитов, несмотря на все государственные границы в районе Памира.

Например, в том же Афганистане смена власти и приход Талибов никак не сказались на жизни населенных исмаилитами районов афганской провинции Бадахшан. Не исключено, что вообще приход к власти талибов был частично «согласован» и с Ага-ханом. Даже в коммунистическом Китае, входящий в состав печально известного злоупотреблениями властей и преследованием мусульман Синьзян-Уйгурского автономного района, Ташкурган-Таджикский автономный уезд тоже живет «своей жизнью».

В связи с этим становится понятным, почему в последнее время «иногда» в Горном Бадахшане становится «неспокойно». Формальная причина протеста недовольство населения местной властью и назначенцами из Душанбе. Однако, реально власть в Душанбе пытается добиться полного контроля на своей границе с Китаем, не допуская здесь «самодеятельности» курируемой извне тем же Ага-ханом. А протесты «звоночек» как властям в Таджикистане, так и их покровителям в Москве, Тегеране и Париже, чтобы не думали «переходить дорогу», складывающимся транзитным маршрутам и не запускали без согласования свои.

Ведь после того, как из-за агрессии в Украине, пути из Китая в Европу через РФ стали заблокированы, стали стремительно развиваться транзит через Казахстан, Азербайджан и Грузию с перспективой его увеличения после «запуска» Зангезурского коридора. В итоге, в Кремле начали лихорадочно думать над «альтернативой». И вспомнили, что путь из Востока на Запад теоретически можно проложить и через Таджикистан, где стоят российские войска.

А дальше есть «варианты». Для начала договориться или «пробить коридор» между Таджикистаном и Ираном (возможно через населенные таджиками северный Афганистан), потом на Армению. Из Армении, давняя мечта армянских националистов, «коридор» на Россию через Грузию, с расчленением ее территории и ликвидацией грузинской государственности.

Но этот путь изначально должен по любому пройти через Памир и зону расселения исмаилитов, т.е. «вотчину» Ага-Хана, а значит и зону интересов Ее Величества. Ведь здесь и только здесь Таджикистан граничит с Китаем.

Несмотря на всю кажущуюся авантюрность такого варианта транзитного маршрута, его явно прорабатывают. По всей видимости, либо, не согласовывая, либо недостаточно согласовывая с Лондоном. Поэтому вполне возможно через Ага-хана там и решили «сделать предупреждение». Насколько оно будет воспринято покажет время.

Kavkazplus

Прочитано : 5833


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента