ПОЛИТИКА

Турция, Грузия и Азербайджан подписали совместную декларацию

20.02.16 0:25


Главы МИД Турции, Грузии и Азербайджана по завершению трехсторонней встречи в столице Грузии подписали совместную декларацию сотрудничества — «Тбилисское заявление», — заявили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

Главной темой встречи была совместная борьба с терроризмом и усиление сотрудничества в этой сфере. Кроме этого, стороны рассмотрели транспортные и инфраструктурные проекты, в частности, строительство трубопровода TANAP, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также проект нового Бакинского международного морского торгового порта.

«Стороны подписали декларацию с конкретным планом сотрудничества, в котором отмечены все те главные темы, которые были рассмотрены на совместной встрече», — сказали в ведомстве.

По данным МИД Грузии, особый акцент был сделан на сферах транспорта и энергетики.

«С этой точки зрения была отмечена реализация энергетического коридора и важность функционирования транспортного коридора, связывающего Европу и Азию. Министры подчеркнули важность начала функционирования в ближайшем будущем железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и выразили готовность продолжить координированные действия для реализации «Шелкового пути», — говорится в официальном заявлении министерства.

Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 8551


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента