ЭКОНОМИКА

Согласно решению правительства, с 4 июля этого года по 4 июля 2023 года будет запрещен экспорт пшеницы и ячменя из Грузии

28.06.22 14:58


«Учитывая ситуацию в регионе, для обеспечения продовольственной безопасности важно продавать пшеницу и ячмень местного производства только на внутреннем рынке», — заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.

 

По словам министра, несмотря на то, что Грузия полностью зависит от импорта пшеницы (500 тысяч тонн в год) и из-за небольшого производства не может осуществлять экспорт, текущая ситуация создает риск того, что определенное количество пшеницы будет экспортировано из страны.

 

По его словам, что касается ячменя, то грузинский ячмень экспортируется в Ирак и Иран. В области животноводства, птицеводства и свиноводства важно, чтобы продовольственный ресурс ячменя на данном этапе продавался только на местном рынке. В этом году прогноз урожая ячменя находится в пределах 60 тысяч тонн. На сегодняшний день уже экспортировано более 2,5 тыс. тонн.

 

«Учитывая все вышеизложенное, правительство приняло решение о запрете экспорта пшеницы и ячменя из Грузии с 4 июля текущего года по 4 июля 2023 года. На данном этапе ограничения не распространяются на экспорт кукурузы. Министерство окружающей среды и сельского хозяйства провело ряд встреч с производителями пшеницы и ячменя и выслушало их позиции. По словам производителей, местный рынок, исходя из существующего спроса, полностью освоит произведенный в стране урожай», — заявил Отар Шамугия.

 

Информацию распространяет министерство сельского хозяйства Грузии.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1945


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента