ПОЛИТИКА

Станишев: Грузия должна скорее получить безвизовый режим с ЕС

22.02.16 20:40


Находящийся с визитом в Тбилиси лидер Партии европейских социалистов Сергей Станишев отметил важность либерализации визового режима Грузии с ЕС и заявил, что партия поддерживает идею того, чтобы жители Грузии как можно скорее смогли посещать страны Европы без виз.

«Для Грузии очень важно получение либерализацию визового режима — это является самым ясным подтверждением для всех граждан Грузии, что страна приближается к Европе. Европейские социалисты поддерживают безвизовый режим для граждан Грузии, и мы требуем, чтобы это произошло как можно скорее. Грузия выполнила все задания, и вы этого заслуживаете», — заявил Станишев на совместной пресс-конференции с вице-премьером, министром энергетики Грузии Кахой Каладзе в офисе партии «Грузинская мечта».

Во время встречи Станишев и Каладзе обсудили перспективы тесного сотрудничества европейской соцпартии и партии «Грузинская мечта», а также пути сближения Грузии с Европой. Болгарский политик заявил, что его партия поддерживает "Грузинскую мечту" на предстоящих парламентских выборах, которые состоятся в Грузии осенью 2016 года, а также окажет помощь в предвыборной компании.

«Грузия стала более демократичной, нежели была в прошлые годы, улучшилась ситуация со свободой слова, больше не угрожают оппозиции, "Грузинская мечта" восстановила социальное равенство в стране», — заявил Станишев.

Европейский Союз и Грузия в июле 2014 года подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. В декабре 2015 года Еврокомиссия обнародовала положительное заключение о готовности Грузии к либерализации визового режима с ЕС. Ожидается, что через несколько месяцев граждане Грузии смогут ездить в страны ЕС без визы.

Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 712


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента