АНАЛИТИКА

США собрались «включить армянский фактор» в повестку глобального противостояния с Россией

15.07.22 21:30


Во время своего визита на Ближний Восток Президент США Джо Байден посетил Армянскую церковь Рождества Христова в Вифлееме, где он встретился с Армянским патриархом Иерусалима архиепископом Нурханом Манукяном». Об этом сообщил канцлер Армянского Патриархата Иерусалима отец Корюн (Овнан) Багдасарян.

Как известно, «просто так» подобные жесты в отношение армянской общины лидер ведущей сверхдержавы мира не сделает. Тем более, что эта община является не только очень влиятельной в США, но и сверхвлиятельной в РФ, находящейся сегодня в конфронтации с Западом. Поэтому роль подобных «двойных агентов», к которым, несомненно, относится значительная часть армянского лобби, «присосавшегося» к власти в России и занимающая здесь целый ряд ключевых постов, резко возрастает.

Почти одновременно в Ереван прибыл Директор ЦРУ Уильям Бернс. «Случайно» совпасть эта поездка с посещением президентом США армянской церкви в Палестине просто не могла. Налицо сознательная политика руководства США, с целью заставить армянское лобби и Армению «отрабатывать» те преференции, которые ему столько лет давали те же США.

Также стало известно, что 16 июля в Тбилиси состоится встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел Арарата Мирзояна, что означает резко ускорившийся процесс движения обеих стран к заключению мирного договора. Что также приветствуется США.

Похоже, власти в Ереване от США получили определенные гарантии «сохранности» Армении и мира с соседями, в случае, если союзник и покровитель Россия не сможет ее дальше кормить и защищать. Но для того, чтобы «выслужится «перед новыми хозяевами армянским деятелям предстоит новый этап «работы».

Первую часть этой работы они провели. Именно с подачи армянского лобби Россия оказалась втянутой в агрессию против Украины и затяжную войну. Достаточно проанализировать выступления и посты в соцсетях кремлевских пропагандистов «древнейшей национальности», той же Маргариты Симоньян и сопоставить их с действиями МИДа РФ под руководством Лаврова-Калантряна. Напрашивается очевидный вывод: армяне своеобразно «отблагодарили» Россию за то, что она сохранила их нацию и «подарила» им государственность? «Отблагодарили», втянув РФ в убийственную для нее братоубийственную войну с Украиной, за которую уже по факту «вступился» весь коллективный Запад?

Сейчас уже понятно, что в прежнем формате РФ войну продолжать не может. Нужно либо срочно заключать перемирие и начинать деоккупацию украинских земель, но это крах всей политики поддержки сепаратистских проектов и перекройки границ, которую так упорно продвигало армянское лобби. Либо, наоборот, надо переходить от агрессии формата «спецоперации» к полномасштабной войне с тотальной мобилизацией. Об этом уже намекнул лидер РФ Владимир Путин, заявив, что в Украине «мы всерьез пока ничего и не начинали».

Если рассуждать трезво, то оба сценария для России означают поражение. Но если в первом случае последствия такого поражения можно минимизировать, отказавшись от претензий на «сверхдержавность», но сохранив и людские ресурсы, и страну, то второй сценарий в конечном итоге для России чреват катастрофой.

Если РФ мобилизует армию и начнет новое масштабное вторжение на оставшуюся территорию Украины с целью полного захвата, то Запад не только нарастит помощь Украине, он может на определенном этапе напрямую вмешаться в войну. Каковы бы после этого на были масштабы войны (вплоть до ядерного «формата»), но противостоять одна коллективному Западу РФ в такой войне не сможет, поскольку силы просто несопоставимы. В результате, после поражения РФ, Армения теряет по сути своего единственного «союзника и кормильца» .

Нельзя сказать, что представители армянского лобби при всем своем лицемерии и показном «российском патриотизме» столь наивны, чтобы таких очевидных вещей не понимать. И если они будут разжигать «глобальную войну» по заданию своих «центров» находящихся на Западе, то должны быть уверены, что с крахом России «запасной аэродром» у Армении сохранится и безболезненно перейдет под покровительство тех же США.

По всей видимостью визиты и встречи и президента США и директора ЦРУ призваны дать армянскому лобби такие «обещания и гарантии», чтобы они продолжили свою работу по разжиганию войны и уничтожению России.

Kavkazplus

Прочитано : 3961


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента