ПОЛИТИКА

Чехия поддерживает евроатлантический курс Грузии

23.02.16 1:00


Чешская республика поддерживает усилия Грузии по вступлению в НАТО, а также будет и дальше оказывать помощь в модернизации ее армии. На пресс-конференции после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили об этом сообщил Богуслав Соботка. Оба политика обсудили также о европейском направлении Грузии и взаимных экономических отношениях.

«Мы высоко ценим деятельность Грузии в проекте Восточного партнерства Европейского союза, а также отношения Грузии к партнерству «Североатлантический альянс», — заявил Соботка. Чешская республика готова и дальше поддерживать Грузию.

Премьер –министр Грузии поблагодарил Богуслава Соботку за поддержку Чехии в демократизации Грузии. Георгий Квирикашвили также как и премьер-министр Чехии убежден, что экономические отношения двух стран имеют большой потенциал.

Грузия уже несколько лет стремится стать членом НАТО, но некоторые участники указывают на возможную негативную реакцию России в случае принятия Грузии в НАТО. В 2008 году на саммите в Бухаресте НАТО рассматривало возможность будущего принятия Грузии, но для этого страна должна выполнить ряд необходимых условий.

Визит грузинского премьера в Прагу был первоначально запланирован на ноябрь прошлого года, но из-за чрезвычайного саммита Европейского союза встреча была отложена.

Квирикашвили, который 22 февраля встречается с президентом Чешской республики Милошем Земаном, является первым премьер-министром Грузии, который с конца 2011 года посетил Прагу. Бывший грузинский глава правительства Михеил Саакашвили в декабре 2011 года принял участие в похоронах бывшего чешского президента Вацлава Гавела.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 298


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента