АНАЛИТИКА

Кто станет главной опорой Москвы в Грузии в преддверии парламентских выборов?

23.02.16 16:15


«Лидер «Объединенного демократического движения» Нино Бурджанадзе встретилась с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Информацию об этом распространяет официальная веб-страница МИД России. Сообщается, что встреча состоялась 19 февраля. Информацию подтверждает и пресс-центр партии Бурджанадзе, но о деталях встречи ничего не говорят. Связана ли эта встреча с парламентскими выборами, которые пройдут в Грузии осенью?» - пишет газета «Резонанси».

«По мнению политологов, возможно, на встрече обсуждался и предвыборный период, но данном этапе участие России в этом процессе они считают маловероятным. Для справки, по информации пресс-службы МИД России, встреча Карасина и Бурджанадзе касалась разных аспектов отношений между двумя странами и вопроса нормализации грузино-российских отношений. Получить информацию о деталях встречи «Резонанси» попыталась у других членов партии, но оказалось, что они практически ничего не знают об этой встрече. «В ходе состоявшейся беседы обсуждались различные аспекты российско-грузинских отношений с акцентом на необходимость их нормализации», - говорится в сообщении МИД России. По оценке политолога Рамаза Сакварелидзе, Россия не сможет активно вмешиваться в выборы, так как это даст ей противоположный эффект и об этом хорошо знают в Москве», - отмечает издание.

«Россия и раньше вмешивалась в предвыборный процесс. От такого влияния не защищена ни одна страна, тем более Грузия. Подобное влияние было и в 2012 года, когда высказывались предположения, якобы Иванишвили является проектом Путина. Но прошло время и эта идея, ни к чему не привела. Иванишвили не оказался проектом Путина, так как быстрый прогресс в западном направлении возник именно после прихода Иванишвили. Таким образом, версия о том, что Россия может уже вмешиваться в предвыборные процессы, мне кажется преждевременной. Я думаю, Россия кое-чему научилась. Можно вспомнить ее участие в подобных процессах в Абхазии, где Россия получила абсолютно противоположный результат. Думаю, старинный способ открытого вмешательства Россия использовать не будет. Однако, разумеется, не исключено, что она будет вмешиваться другими методами», - заявил в беседе с корреспондентом издания Рамаз Сакварелидзе.

«Теперь, с приближением предвыборного периода, лидер «Объединенных демократов» хочет лучше представить свою роль в этом процессе. Разумеется, Нино Бурджанадзе выгодно играть важную роль в политическом процессе, поэтому они пытается продемонстрировать эту роль перед выборами. Но я думаю, что это естественный процесс. Я думаю, что если бы существовал какой-то коварный план, то Россия не стала бы объявлять о встрече с Бурджанадзе, так как встречаться с российской элитой действительно непросто. Разглашение этого факта развеивает лишние подозрения, во всяком случае - на данном этапе», - пояснил Сакварелидзе.

«Политолог Сосо Цискаришвили считает, что говорить об официальной части встречи Бурджанадзе и Карасина пока рано. По его словам, исходя из политического прошлого Нино Бурджанадзе, встреча с российским дипломатом вполне ожидаема. «Если бы Бурджанадзе была начинающим политиком, вокруг этой встречи появились бы подозрения. Но исходя из ее политической биографии, которая известна Карасину и другим мировым дипломатам, это не было неожиданностью. Думаю, эта встреча больше касалась внутриполитической конкуренции. Будет удивительно, если другие оппозиционные лидеры не смогут организовать подобные встречи. Естественно, в контексте внутриполитической конкуренции я имею в виду те партии, которые будут бороться за места в парламенте. Что касается возможного вмешательства России в предвыборный период, эта страна никогда не разбрасывается деньгами впустую», - заключает издание.

Прочитано : 775


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента