ЭКОНОМИКА

Правительство Грузии обещает значительное снижение цен на бензин к сентябрю

12.08.22 10:30


Правительство Грузии ожидает, что к концу текущего месяца цены на автомобильное топливо в стране значительно снизятся, заявил глава Минэкономики, вице-премьер Леван Давиташвили.

 

Согласно данным портала Globalpetrolprices, топливо в Грузии – самое дорогое среди стран региона. По состоянию на 9 августа средняя цена бензина в Грузии составляла 3,68 лари за литр, а дизеля — 4,55 лари за литр.

 

В четверг Давиташвили и глава Минфина Грузии Лаша Хуцишвили встретились с представителями крупных АЗС, чтобы обсудить ситуацию с ценами. Стороны говорили о прогнозах рынка, вопросах конкуренции и возможности минимизации маржи.

 

Также рассматривалась возможность поиска дешевых источников поставок топлива, что могло бы гарантировать снижение текущих цен.

 

В Минэкономики при этом считают, что переломить ситуацию с ценами можно, обеспечив более высокую конкуренцию на рынке.

 

Цена на топливо на заправках формируется по сумме нескольких факторов – таможенная цена, акциз, НДС, операционные затраты и наценка.

 

В мае 2022 года премьер Грузии Ираклий Гарибашвили поручил экономическому совету разобраться с причиной высоких цен на топливо. Впоследствии Агентство конкуренции регулярно проводило мониторинг, отслеживая стоимость нефтепродуктов, импортируемых из России, Болгарии и Румынии. Выяснилось, что несмотря на отличающуюся в несколько раз себестоимость, импортируемое из всех трех стран топливо продается по идентичной цене.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1729


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента