АНАЛИТИКА

Лорис-Меликов - покровитель терроризма, предатель и цареубийца

12.08.22 10:52


Иногда не в меру «ретивые» проармянские деятели, которые в последнее время из кожи лезут чтобы доказать «безупречную службу армян России» публикуют факты, которые красноречиво доказывают обратное. А именно то, что деятели этой национальности были предателями и злейшими врагами России. Об одном из таких деятеле – Михаиле Лорис-Меликове «Кавказплюс» уже не раз писал в частности в следующих материалах:

«Лорис-Меликов едва не погубил Россию» (http://kavkazplus.com/news.php?id=26203 );
«Роковые армяне Лорис-Меликов и Калантаров или разделит ли Путин судьбу Александра ІІ» (http://kavkazplus.com/news.php?id=2242 );
«Странные совпадения: зарождение армянского терроризма и неожиданный «взлет» Лорис-Меликова в 1877-1880 гг.» (http://kavkazplus.com/news.php?id=33993 ).

И вот, накануне передачи Азербайджану контроля над Лачинским коридором, известная проармянская журналистка Валерия Олюнина, поддерживающая «арцахских» реваншистов, попыталась «напомнить» российскому обществу сколько всего для России «хорошего» сделали армяне. Она опубликовала на своем телеграмм-канале интересный пост о том, как министр внутренних дел Российской империи армянского происхождения Михаил Лорис-Меликов «боролся с терроризмом и западной агентурой». Тем самым, практически не оставив у людей хорошо знающих историю сомнения в том, что Михаил Лорис-Меликов был предателем России, агентом британской разведки покровителем терроризма и в конце концов реальным «организатором» убийства, попавшего от него в зависимость, императора Александра ІІ.
Валерия Олюнина пишет:

«В ГАРФ (Государственный архив РФ) хранится доношение (копия) о подготовке покушения на жизнь Лорис-Меликова народовольцами 10.11.1879. К нему прикреплен угрожающий рисунок, где нарисована могила Лориса. Покушение на Михаила Тариэловича готовилось спустя месяц после того, как в Харькове в 1879 г Григорий Гольденберг и Андрей Желябов сделали доклад о необходимости террора. Гольденберг тогда был в среде радикалов популярен, ведь всего полгода назад он убил губернатора, и это было не единственным подвигом в его молодой жизни. Но уже через 4 месяца террорист под партийными прозвищами Гришка или Биконсфильд (в честь графа Биконсфильда, британского премьер-министра Б. Дизраэли еврейского происхождения, тут все ясно - британцы были кураторами "Народной воли") под давлением прокурора Добржинского стал давать откровенные показания. По заданию Лорис-Меликова он подкупил народовольца идеей давать правительству показания об истинных целях партии, и оно, убедившись в ее благородных целях, перестанет ее преследовать. Позже уже в Петропавловской крепости он видится с Лорис-Меликовым и дает подробнейшие показания, которые привели его к раскаянию и самоубийству 15 июля 1880 г. после того, как он понял, что сдал всю агентуру, которую щадить никто не собирается. Гольденберг оставил Лорис-Меликову 80 страниц рукописи в марте 1880г, в апреле - приложение на 74 листах с характеристиками всей революционной элиты России. На основании показаний Гольденберга были арестованы и привлечены к суду народовольцы, проходившие на процессе шестнадцати. 2 из них были казнены, 4 - отправлены в вечную ссылку.»


Очень интересная информация, которая говорит о том, что Лорис-Меликов прекрасно знал и о подпольной террористической организации, замышлявшей цареубийство, и о всех ее членах. Но, под суд (вовремя того же «процесса шестнадцати») пошли «мелкие сошки», чтобы показать «как Лорис-Меликов борется с революционным террором». Главные террористы остались на свободе и продолжили «охоту» на императора. Именно эти террористы, наверняка «курируемые» той же руководимой Лорис-Меликовым охранкой осуществили роковой теракт 1 марта 1881 г., стоивший жизни покровителю Лорис-Меликова императору Александру ІІ.

А иначе получается странно, что Лорис-Меликов «вскрыл» всю «революционную элиту России», арестовал, судил, отправил на казнь и в ссылку по обвинению « в подготовке цареубийства» тех членов подпольной организации, которые и близко не подошли к исполнению такого замысла. Зато оставил на свободе, связанных с ними террористов-боевиков, которые и осуществили цареубийство. Хотя вся информация о тех, кто готовил покушение на Александра ІІ у Лорис-Меликов имелась и за ними наверняка велась постоянная слежка, не говоря уже завербованных членах внутри самой террористической организации «Народная воля».

Отсюда вывод – убийство царя «курировал» сам Лорис-Меликов. И он его по факту осуществили именно в тот момент, когда добился от Александра ІІ того, что ему нужно – согласия на внедрения в страну разваливающей империю «Конституции».

Здесь Валерия Олюнина также упоминает британского премьер-министра тех времен Бенжамина Дизраэли, как и его еврейское происхождение (явно с антисемитским намеком, характерным в последнее время для армянских реваншистов). Но в отличие от Лорис-Мелкова, разваливавшего и ведшего к катастрофе то государство, на службе у которого он находился, Дизраэли служил верно служил Британской империи и как мог использовал свои знания именно в ее интересах.

Говоря об происхождении Дизраэли историки обычно не упоминают к какой части еврейской общины принадлежал. А он, в отличие от большинства европейских и британских евреев (относившихся к евреям-ашкенази) был сефардом. Сефарды же составляли большинство еврейского населения как Османской Империи, так и ряда других мусульманских стран.

Поэтому, не случайно, именно во времена Дизраэли британская политика приобрела явно выраженный «восточный вектор». Хорошо разбирающийся, в силу своего происхождения в специфике этнических и религиозных групп на Востоке, именно Дизраэли убедил британскую элиту сделать ставку на армян, как на «пятую колонну» по развалу геополитических соперников Британской империи «изнутри», в том числе Османской и Российской империи. Пообещав им «великую Армению». Тем более, что армяне и без того давно уже были «агентами» европейцев на Востоке.

«Всплеск террора» в Российской империи в то время, когда ее министерство внутренних дел возглавил армянин Лорис-Меликов выглядит целиком закономерным. Как и то, что по итогам Русско-турецкой войн был поднят «армянский вопрос» об «автономии», с последующих отделением тех провинций востока Турции, где значительную часть населения составляли армяне.

По сути, уже тогда Британская Империя начала активно «втемную» использовать армянский фактор в своих интересах. Пользуясь замкнутостью и «круговой порукой» среди этой весьма сплоченной религиозной общины и обещав им содействовать образованию на чужих землях своего государства. А наивные русские тогда, как и многие сейчас были уверены, что «армяне служат России «из христианской солидарности» и «благодарности».

Александр Чхеидзе

Прочитано : 3349


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента