АНАЛИТИКА

Мецаморская АЭС намного опасней Запорожской. Здесь больше нужна демилитаризованная зона

13.08.22 10:57


В результате войны в Украине в эпицентре боевых действий в последние дни оказалась Запорожская АЭС. Зафиксировано как минимум три попадания снарядов в районе хранилища изотопов у АЭС, из-за чего работников АЭС попросили перейти в защищенные помещения. Какого-либо загрязнения на станции пока не фиксируется, радиоактивный фон в норме, однако риск масштабной аварии из-за военных действий многократно возрос.

Запорожская АЭС крупнейшая атомная электростанция в Европе, она расположена в городе Энергодар в Запорожской области Украины. Южную и центральную части этой области, в частности Энергодар и территорию самой АЭС, контролируют российские оккупанты. Работают же на станции украинские операторы и персонал.

Украинские власти и международное сообщество требуют от России прекратить боевые действия в районе Запорожской АЭС. Остановить любую боевую активность вокруг Запорожской АЭС призывал и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: «Объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции. Вместо этого необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района», — заявил Антониу Гутерриш.

Идею о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС поддерживают и США. С таким призывом выступала, в частности, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. В Госдепе назвали ведение боев около атомной станции «опасным и безответственным» и вновь призвали Россию «прекратить военные операции на территории украинских ядерных объектов или рядом с ними», а также передать ее территорию под контроль Киева. «Мы поддерживаем призывы Украины к созданию демилитаризованной зоны вокруг АЭС», — передает Reuters слова представителя Госдепартамента США.

Однако, в Кремле против демилитаризвации зоны вокруг Запорожской АЭС. Совет безопасности ООН на созванном по инициативе России экстренном заседании обсудил ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции, которая уже несколько дней подвергается обстрелам. Постпред РФ при ООН Василий Небензя во всем обвинил власти Киева которые, дескать «толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабам с Чернобыльской».

Но дипломаты из США и других западных стран всю ответственность за сложившуюся ситуацию возложили на Россию. По их словам, если бы она не ввела войска на территорию Украины, крупнейшей в Европе атомной станции ничего бы не угрожало.

«Россия — единственная, кто спровоцировала эти риски (для Запорожской АЭС), начав свое полномасштабное вторжение. И лишь она может устранить угрозу, выведя свои войска с Украины»,— заявила представитель США, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

Кремлевская пропаганда пытается представить жертву вооруженной агрессии – Украину, а также США «виновными» в возможной ядерной катастрофе:

« Киев пытается устроить новый Чернобыль. Киев согласовывает все удары с США. Решите это уравнение.»
– провокационно написала в своем телеграмм-канале Маргарита Симоньян.

Интересно, почему Маргарита Симоньян ни разу до этого не переживала о том, что ее соплеменники вот уже много лет шантажируют весь регион Южного Кавказа новым Чернобылем. Ведь в Армении уже некоторые политики прямо заявляли о намерении создать «грязную бомбу» из ядерных отходов Мецаморской АЭС, а также угрожали устроить аварию на этой атомной электростанции в случае, если соседние страну не будут поддаваться их шантажу.

Это уже не говоря уже о том, что из Мецоморской АЭС нелегально во все стороны «расползаются» ядерные материалы. Контрабандистов с незаконно вывезенными из Армении радиоактивными материалами уже неоднократно задерживали в Грузии. Но никто не знает, сколько ядерных материалов нелегально было поставлено в Иран, чья ядерная программа несет угрозу безопасности всего региона.

Кроме того, Запорожская АЭС сама по себе одна из самых современных, защищенных и безопасных атомных электростанций на постсоветском пространстве, где вопросам безопасности уделялось огромное внимание. Напомним, что энергоблоки Запорожской АЭС вводились в эксплуатацию в 1989-1996 гг., когда был полностью учтен «чернобыльский» опыт и мерам безопасности уделялось повышенное внимание. В 2009 г. Запорожская АЭС признана полностью отвечающей требованиям МАГАТЭ.

Мецаморская АЭС, наоборот, и физически и морально устаревшая, она строилась с далекого 1969 г., ведена в эксплуатацию в 1977 г. Кроме того, Мецаморская АЭС находится в сейсмически опаснейшем регионе и чудом избежала катастрофы во время Спитакского землетрясения, когда ее покинул весь персонал.

Если с точки зрения сейсмической опасности активности землетрясения Запорожской АЭС просто не угрожают, здесь никогда не было подземных толков сильнее 3-4 баллов, то Мецаморская АЭС находится в сейсмоопасной зоне, где возможны 9-10 бальные землетрясения. И угроза катастрофы в районе Мецаморской АЭС даже от землетрясения намного выше, чем угроза катастрофы на Запорожской АЭС в результате военных действий.

Наряду с демилитаризацией района Запорожской АЭС с размещением там по возможности международных сил, необходима аналогичная демилитаризация Мецаморской АЭС. С полным выводом из эксплантации этой чрезвычайно опасной станции и взятием под полный международный контроль, как самой АЭС, так и ее хранилища отработанного ядерного топлива.

В Армении сохраняется угроза прихода к власти реваншистов, которые не раз говорили, что намерены использовать Мецаморскую АЭС как фактор шантажа. Нельзя забывать также и об опасности АЭС с точки зрения риска создания армянскими террористами «грязной бомбы».

Александр Захариадзе

Прочитано : 4060


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента