АНАЛИТИКА

Армения хочет транзит в Россию через грузинские порты. Нидерландская компания, оператор порта Поти, против!

14.08.22 8:00


В минувшем году, в материале «Армения запуском парома из Поти в порт «Кавказ» (Краснодарский край РФ) хочет узаконить оккупацию и украинского Крыма и грузинской Абхазии, с «арменизацией» последней» (http://kavkazplus.com/news.php?id=34086 ) «Кавказплюс» уже писал о настойчивом намерении Армении воспользоваться агрессией РФ против Украины и Грузии.

Армения, с одной стороны, хочет получить транзит грузов морем в Россию «мимо», стремительно превращающейся в «приморскую Армению», оккупированную Абхазию. А с другой стороны, в Ереване хотят использовать для этого паромное общение с портом «Кавказ» РФ . Через этот порт и, находящийся на другом берегу Керченского пролива, порт «Крым» осуществлялось паромное сообщение с украинским Крымом, когда он еще был не оккупирован.

Давление на Грузию со стороны Армении, чтобы «запустить паром Поти- порт «Кавказ» становится все более настойчивым. Вплоть до того, что на это вынуждены реагировать государственные органы Грузии. Так, Агентство морского транспорта Грузии распространило официальное заявление в отношении Армении следующего содержания:

«Транзитный коридор Грузии продолжает работать в перегруженном режиме. Несмотря на то, что соответствующие государственные органы работают непрерывно, 24 часа в сутки, управление грузопотоками существенно усложняется.

Пункт пропуска «Земо Ларс» между Арменией и Россией является единственным связующим сухопутным пунктом, на котором из-за загруженности обработка транзитных грузов зачастую задерживается на несколько недель, что создает значительные проблемы для Республики Армения в случае скоропортящихся продуктов и продуктов питания, а также товаров первой необходимости.

Исходя из указанных проблем, правительство Республики Армения обратилось к правительству Грузии с просьбой рассмотреть морской транспорт как альтернативу пограничному переходу «Ларс», который будет обрабатывать транзитные грузы Армении в части продовольственных и скоропортящихся продуктов, а также как продуктов первой необходимости.

Республика Армения, не имеющая выхода к морю, традиционно использует порты Грузии и ведет международную торговлю.

В связи с этим показательно, что Грузия является участником Международной конвенции «О транзитной торговле государств, не имеющих выхода к морю». В соответствии с этой конвенцией государства, не имеющие выхода к морю, должны иметь свободный доступ к морю и находиться на равных условиях с прибрежными государствами, чтобы пользоваться свободным доступом к морю»,
— говорится в заявлении.

Здесь конкретно не сказано о транзите в порт «Кавказ», а подчеркнуто, что и без того Армения пользуется и дальше может пользоваться портами Грузии. И сама по себе Грузия не собирается чинить препятствия морскому транзиту Армении. Однако использование Арменией порта «Кавказ», который предназначался изначально для связи РФ с оккупированным сейчас украинским Крымом является нарушением санкций, которые были наложены на Россию из-за ее агрессии против Украины. И на то обратила внимание не Грузия, а нидерландская компания – оператор порта Поти.

Запуск регулярного паромного сообщения между грузинским портом Поти и российским портом «Кавказ» уже было запланирована на 15 июня 2022 г. Проект предусматривал курсирование между портами Поти и «Кавказ» двух, а в перспективе и трех паромов с частотой 2−3 раза в неделю (в зависимости от загрузки). Однако 17 июня 2022 г. министр экономики Армении Ваган Керобян сообщил, что он «отложен по техническим причинам».

«Мы очень близки к тому, чтобы начать паромное сообщение между портом Поти и портом «Кавказ», остается уладить несколько технических и бюрократических вопросов, которые будут решены в течение нескольких дней»,
— утверждал тогда глава экономического ведомства Армении в интервью информагентству «Sputnik Армения».

По его словам, когда все вопросы, в том числе и с паромами, оказавшимися под западными санкциями, были решены, возникли другие вопросы, на решение которых понадобилось больше времени. Керобян пояснил, что портом Поти управляет нидерландская транспортная фирма, которая должна получить разрешение от своей материнской компании, чтобы дать зелёный свет паромному сообщению (портом управляет компания APM Terminals Poti, которая является «дочкой» одного из крупнейших в мире портовых операторов APM Terminals со штаб-квартирой в Гааге.).

Ваган Керобян тогда подчеркнул, что, несмотря на возникшие трудности, армянская сторона «настойчиво идет к запуску регулярного паромного сообщения». При этом он также заявил о плане «Б» на случай, если все же указанная компания из Нидерландов не выдаст разрешение. Тогда паром будет запущен из порта Батуми, пояснил министр, не уточнив, что батумским портом управляет казахстанская компания. И не факт, что Казахстан не вспомнит ту «дружелюбность», которую к нему проявляют представители «древнейшего народа», армянское лобби Москвы, начиная от супругов Тиграна Кеосаяна и Маргариты Симоньян.

Однако, прошло не только несколько дней, а более месяца, но голландцы не дали разрешение на нарушение санкций против РФ, разрешив паромное сообщение. В итоге, давление Армении уже идет на власти Грузии, чтобы они «убедили» голландскую компанию разрешить паромное сообщение с портом «Кавказ». И судя по всему начинает приобретать вид шантажа, раз Агентство морского транспорта Грузии вынуждено выступить с официальным заявлением.

Из заявления Агентства следует, что Грузия никаких препятствий не чинит морскому сообщению Армении с другими странами через порты Грузии. Т.е. все армянские претензии к Грузии безосновательны.

В Ереване должны больше задавать вопросы к своему лобби в Москве, которое по факту делало все, чтобы политикой поддержки сепаратизма втянуть Россию в агрессию против Украины. Ведь нельзя забывать, что встреченная «на ура» армянскими националистами аннексию Крыма.

В принципе, в перспективе, никаких проблем с транзитом для Армении ни по суше ни по морю может и не быть. Но для этого армянское лобби должно сделать все чтобы:

1. Прекратить оккупацию украинских и грузинских территорий РФ, тем более, что эти оккупации во многом были осуществлены с его подачи
2. Прекратить поддержку сепаратизма и незаконных вооруженных формированиях на чужих территориях и нормализовать отношения с Азербайджаном и Турцией. Тогда границы откроются и Армения не только не будет испытывать никаких проблем с транзитом, но и может на нем заработать.
А пока своими интригами, приведшими к кровопролитным войнам и оккупациям, Армения сама себя загнала в «ловушку». И не может требовать от страны, которая больше всего пострадала от интриг армянских националистов содействия в незаконном транзите.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3655


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента