ПОЛИТИКА

42 страны, в том числе Грузия, призвали Россию вывести войска с Запорожской атомной электростанции

15.08.22 10:30


42 страны, в том числе Грузия, призывают Россию вывести свои войска с Запорожской атомной электростанции. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Представительства Евросоюза в международных организациях в Вене.

 

В заявлении говорится, что присутствие российских войск на АЭС представляет угрозу принципам ядерной безопасности. Заявление подписали США, Великобритания, Норвегия, Турция, Молдова и Грузия, а также все государства-члены ЕС.

 

Страны-подписанты еще раз отмечают, что агрессия России против Украины является грубым нарушением международного права и Устава ООН.

 

«Размещение российских военных и вооружений на территории электростанции недопустимо и представляет собой игнорирование принципов безопасности и предотвращения рисков, которые обязались соблюдать все страны-члены Международного агентства по атомной энергии», — говорится в заявлении.

 

В заявлении говорится, что вторжение России в Украину и присутствие российских военнослужащих на атомной электростанции повышают риск ядерных инцидентов, и осуждена попытка России использовать дезинформацию для оправдания своих незаконных действий в Украине.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1621


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента