АНАЛИТИКА

«Посол» оккупантов в Сухуми пригрозил абхазам выводом российской военной базы и поставил ультиматум относительно продажи земли

30.08.22 9:58


Беспрецедентное заявление сделал 29 августа 2022 г. так называемый «посол РФ» в сепаратисткой Абхазии Михаил Шаргулин. Он пригрозил абхазам выводом российской базы, дислоцированной сегодня в Гудаута, т.е. фактически деоккупацией.

Понятно, что для нынешнего марионеточного Сухумского режима это смерти подобно, поскольку режим сепаратистов опирается исключительно на российские штыки, а то, что называется «абхазкой армией» абсолютно небоеспособно. Для самого же абхазского народа возвращение в единую Грузию будет спасением. Наконец-то остановится процесс его деградации и начнется мирная созидательная жизнь в едином государстве с братским грузинским народом.

Понятно, что свою «угрозу» деоккупации Абхазии реализовывать Россия не собирается. Однако, важно отметить в каком контексте прозвучала угроза «посла» оккупирующий грузинскую Абхазию РФ.

В т.н. «посольстве РФ» в Сухуми 29 августа 2022 г. прошла встреча «посла» Михаила Шургалина с абхазскими женщинами. О подробностях этой встречи сообщает сепаратистская «Нужная газета». По информации этого источника женщины Абхазии сообщили, что большая часть абхазского народа, выступает против отчуждения Госдачи в г. Пицунда, так как это «противоречит государственным интересам страны, Конституции и законам республики Абхазия».

Женщины сообщили послу, что данное соглашение вызывает напряженность в обществе и женщины не хотят, чтобы ситуация вышла из-под контроля, чтобы в стране возникло силовое противостояние между обществом и сепаратисткой властью и «…чтобы в обществе появились антироссийские настроения…». Особый акцент был сделан на том, что большая часть ответственности за происходящее ложится на руководство Абхазии, которое «игнорирует законы и Конституцию Абхазии».

Женщины призвали посла использовать свои полномочия, для того, чтобы данное соглашение было отменено в самое ближайшее время. Но в ответ на эти заявления представитель оккупантов (т.е. по факт полноправный российский «наместник» оккупированной Абхазии) пусть «дипломатично», но жестко через абхазских женщин передал абхазскому народу очередной ультиматум. Михаил Шургалин отметил, что вопрос отчуждения Госдачи очень важен для России, так как является «лакмусовой» бумагой. Он особо подчеркнул, что на примере данного объекта правительство будет делать выводы о возможности принятия парламентом решений по продаже земли и недвижимости россиянам, – сказал он.

«Если парламент ратифицирует данное соглашение, то для нас это будет значить, что мы сможем решать вопросы, связанные с продажей недвижимости россиянам», – отметил «посол».

Получается, что вопрос передачи России земель Пицунды уже автоматчики увязан с другим вопросом – распродажи абхазской земли. Причем недавно вопрос с абхазской землей поднял ни кто иной, как верный слуга армянского лобби депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

Т.е. понятно, что абхазов решили «унизить, опустить и растоптать» комплексно. Заставив их отказаться и от Пицунды (которую приберет под дачи кремлевское руководство) и от земли (которую скупят армянские переселенцы) и от государственности (в через аннексию в рамках т.н. «Союзного государства» с РФ о чем уже писал «Кавказ плюс»).

И для того, чтобы абхазы поняли, что шутить с ними больше не намерены, Михаил Шургалин пригрозил деоккупацией Абхазии путем вывода военной базы. Т.е. «угрожает» тем, что если оккупанты и претенденты на абхазскую землю не получат «своего», то абхазов просто «сдадут» Грузии.

По словам Шургалина, вопрос пицундской госдачи очень важен для российского государства и если дача не будет передана России, то страну может покинуть военная база, что будут остановлены инвестиционные программы, связанные со строительством аэропорта, железной дороги и так далее.

В принципе, военная база РФ в Гудауте и так уже «полупустая». Большая часть военнослужащих из нее выведена и брошена «на украинский фронт». Однако, официально никто и не собирается из Абхазии выводить оккупационные войска. Очередной шантаж РФ понятен, но для абхазского общества нужно перестать поддаваться на угрозы и ультиматумы оккупантов, ни в коем случае не идти на передачу или продажу абхазских земель чужакам и начать активно искать пути к примирению с братским грузинским народом.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3070


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента