АНАЛИТИКА

Транзит для Армении через Абхазию без деоккупации и возвращения беженцев?

03.09.22 10:19


Скандал вокруг присвоения Россией Пицунды несколько «оттенил» другой намного более важный процесс, который сегодня происходит в сепаратисткой Абхазии и вокруг нее. А именно – новую попытку организовать транзит грузов через Абхазию для Армении без ее деоккупации и возвращения в родные места грузинских беженцев.

Если такой транзит организуют, то можно не сомневаться, начнется новое «великое переселение армян» на берега Черного моря в дома и квартиры изгнанных грузин. Естественно, после этого Грузии придется забыть и о возвращении Абхазии, и о возвращении беженцев, да и абхазский народ просто стремительно исчезнет с лица земли. Тем более, что одновременно (и это уже фактически решенный вопрос) Абхазию РФ собирается аннексировать через т.н. «союзное государство» и разрешить здесь массовую скупку земли.

Абхазский журналист Инал Хашиг недавно поделился информацией о создании при сепаратистском правительстве в Сухуми т.н. «рабочей группы» по транзиту грузов через Абхазию в неоккупированную часть Грузию. Естественно, транзит грузов дальше в Армению. При этом, по информации журналиста, рабочая группа для себя определила, что такой транзит необходим.

Рабочую группу возглавляет помощник сепаратистского «президента» Валерий Папба. На рабочем заседании присутствовали представители сепаратистских «министерства экономики», «таможни», «пограничной службы», аэропорта, железной дороги, морского порта.

На заседании подчеркивалось, что «Абхазия исторически была транзитным коридором. И сейчас это становится достаточно актуальным.
Инал Хашиг рассказал об аргументах сторонников скорейшего «Открытия транзита»:

«За последние 30 лет, мы превратились в некий тупик. Все товары проходят по одному маршруту: из Абхазии в Россию из России в Абхазию. Каких-либо денег на транзите Абхазия, практически, не зарабатывала.
После 24 февраля, когда противостояние между Западом и Россией достигло апогея и на Россию наложили огромное количество санкций, в общем-то, глобальная трансформация произошла и с логистикой и логистическими центрами.

Сейчас, когда происходят процессы организации новых логистических маршрутов, смотреть как реальные деньги, в которых нуждается Абхазия, уплывают от нас, весьма глупо.
Тем более, когда Россия под санкциями Евросоюза, турецкое направление становится одним из главных транспортных хабов, по крайне мере, в нашем регионе.

Не воспользоваться этим - глупо. Слава Богу начались транзиты через Морской порт, через железную дорогу грузы приходят из России, потом доставляются в Турцию и в обратном направлении. Железная дорога начала зарабатывать, морские порты начали зарабатывать.

С другой стороны, есть возможность и на автомобильном транзите заработать. На фурах, на большегрузных автомобилях. Сейчас потоки увеличилась.
Рабочая группа рекомендовала президенту снять существующие ограничения деятельности КПП «Ингури».

Это позволит нам принимать в одностороннем порядке различные транзитные грузы, которые идут из Армении, Турции. Это касается различных товаров и из Грузии. В конце концов, у нас есть Госстандарт, который должен сертифицировать эти товары по абхазским правилам.

Понятно, что транзит нам принесёт не только финансовые дивиденды, но без этого транзита нам будет сложно развивать нашу транспортную инфраструктуру. Это касается и аэропортов, и автодорог» – считают сепаратисты.

Ни слова организаторы транзита не сказали ни об возвращении грузинских беженцев, ни о правах бесправного грузинского населения Гальского района. Они вообще с Грузией и ее интересами, судя по всему, считаться не намерены и ставят ее перед фактом:

«Никаких консультаций с Грузией мы не ведём. Учитывая, что мы Абхазское государство и мы сами определяем какие товары входят и выходят из нашей территории.

Надо учитывать и то, что в Турции проживает наша многочисленная диаспора, которая заинтересована в организации такого транзита, так как он активизирует бизнес, в котором будут задействованы представители абхазской диаспоры.
Кроме того, это значительно удешевляет маршрут попадания в Абхазию, с учётом того, что сильно возросли цены на авиабилеты.

Такой путь из Турции через территорию Грузии в Абхазию на автомобиле, становится значительно дешевле для представителей абхазской диаспоры.»

Такая «трогательная» забота сепаратистов об «абхазкой диаспоре в Турции» при том, что почти за 30 лет сепаратисткой «независимости» они не смогли вернуть даже 3 тыс. потомков мухаджиров объясняется очень просто – Кремлю нужно диктовать свои условия по открытию Зангезурского коридора в ту же Турцию. Организация транзита через Абхазию позволит и руководству РФ и стоящему за ним армянскому лобби «не спешить» с открытием Зангезурского коридора, ставя все новые и новые условия. Поскольку у них уже будет транзит в Турцию через оккупированную Абхазию и навсегда лишенную своих земель Грузию. Поэтому нет сомнения, что проект «абхазского транзита» запущен на самом высоком уровне в Москве.

«Рабочая группа» уже рекомендовала сепаратистскому «президенту» Аслану Бжания снять существующие ограничения деятельности КПП «Ингури» на линии разграничения. Однако, Грузии ни в коем случае не нужно поддаваться на уловку Кремля и сепаратистов. Транзит через Абхазию возможен только после ее деоккупации и возвращения беженцев и никак иначе. В противном случае согласившись сегодня на транзит, Грузия рискует навсегда потерять Абхазию.

Александр Захариадзе

Прочитано : 4051


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента