АНАЛИТИКА

Абхазская молодежь против «подарка» - передачи Пицунды Кремлю

07.09.22 17:12


В Абхазии молодежь все меньше поддерживает сепаратистские «ценности» обманутого старшего поколения абхазов. Отсюда во многом и отсутствие взаимопонимания между сепаратистами и молодым поколением. Пропаганда, в которой ненависть к Грузии и сепаратистские лозунги о «борьбе за свободу» переплетены с тезисами о «нерушимой дружбе с Россией» все меньше находит отклик у молодых абхазов. Тем более, что они сами прекрасно видят, как под прикрытием этих лозунгов их народ вымирает, расцветает чудовищная коррупция и социальная несправедливость. Ну, а «дружественная» Россия ведет себя в Абхазии как оккупант, не считаясь с интересами абхазского народа, пытается забрать себе лучшие абхазские земли.

Молодые абхазы тоже недовольны тем, что у них забирают Пицунду и понимают то, что в каком бедственном положении реально находится Абхазия. Сепаратистские «ветеранские» организации также, робко возражая против передачи Пицунды, уже собирали свои сборища и попытались апеллировать к российским властям и к самому президенту России Владимиру Путину, постоянно повторяя тезисы «дружбе с Россией».

Многие даже первоначально говорили о том, что якобы Путин «не знает и не понимает», что отбирать Пицунду у «независимой» Абхазии «нехорошо» и даже то, что это якобы происходит без его ведома. Хотя, так называемый российский «посол» в Сухуми четко и недвусмысленно сказал, что забрать Пицунду хочет именно Президент РФ Владимир Путин и даже пригрозил не только прекращением финансирования сепаратисткой Абхазии, но и выводом российской военной базы.

В отличие от «ветеранов», молодые абхазы похоже понимают, что их родная земля находится в оккупации. Они видят, что в условиях оккупации и сохранения нынешнего марионеточного сепаратистского режима перспектив у них немного - смерть на развязанной Кремлем войне в далекой Украине или нищета, безработица и бесправие на родной земле, где самые лучшие уголки будут присвоены оккупантами и коренных жителей туда просто не будут пускать.

Судя по всему, уже молодые абхазы не строят особых иллюзий относительно того, что руководство оккупантов «не знает о том, что нарушаются законы». Все оно прекрасно знает.

В итоге, в Сухуми 5 сентября 2022 г. состоялась первая в новейшей истории акция протеста абхазов против требований и претензий российских оккупантов на Абхазско-Грузинскую землю. На акции Россия прямо оккупантом не называлась, но тональность лозунгов не имела ничего общего с прежними лживыми заявлениями о «дружбе и сотрудничестве».

Инициативной группой абхазской молодежи в центре Сухуми был проведен протест – флэшмоб против ратификации сепаратистским «парламентом» соглашения о передаче территории Пицунды РФ. «Мы хотим, чтобы все услышали наш голос. Мы за сохранения земли в Пицунде под юрисдикцией Абхазии! Данная акция - мирная и вызвана исключительно общенациональными интересами. Мы хотим показать на примере, что демонстрировать свою позицию - не страшно, важно и необходимо. В дальнейшем мы будем рады вашей поддержке, инициативе и идеям в проведении следующих акций. Давайте не молчать! Данная акция не инициирована никакими политическими движениями, партиями и силами» – таково было заявление молодых абхазов.

По окончании флешмоба группа молодежи из примерно 20 юношей и девушек прошла по улицам Сухуми с плакатами на русском и абхазском языках. Плакаты на русском языке в частности гласили: "Мы верим в Абхазию", "Отстаивайте наши национальные интересы", "У нас одна родина", "Отдадим землю = потеряем свободу", "Почему мы отдаем свой дом?" и другие. Активисты сделали несколько остановок, в том числе у администрации Сухуми.

Интересно, что одна из участвующих в акции абхазских девушек была в традиционной мусульманской одежде. Это тоже очень знаковый момент, ведь сепаратистский режим и оккупанты подавляют религиозные чувства молодых абхазов, как христиан, так и мусульман. Сепаратистская идеология покровительствует религиозным организациям «под надзором ФСБ», а также возрождению примитивного язычества. В то же время православные церкви в Абхазии, откуда изгнано все каноническое грузинское духовенство незаконно отданы «пришлым» священникам из РФ, высокомерно и презрительно относящимся к абхазам, а абхазским мусульманам не позволяют построить мечеть. Последнее делается целенаправленно, официально заявляя о «репатриации потомков мухаджиров», сепаратистские власти прекрасно понимают, что большинство из них – мусульмане. Приехав в Абхазию, мухаджиры сталкиваются с бесправием в религиозной сфере. Зато активизируется быстро увеличивающаяся армянская община, недавно стало известно о ее намерении построить еще одну армянскую церковь в Цандрипше.

Понятно, что молодые абхазы из соображений безопасности предусмотрительно ни словом во время своей акции не упомянули ни Грузию, ни о необходимости примирения с братским грузинским народом. Ведь в таком случае их тотчас бы обвинили в «предательстве» и «работе на грузинские спецслужбы и НАТО», они бы могли оказаться в застенках.

Но между собой все больше молодые абхазы говорят, что в Грузии намного больше реальной свободы и возможностей для молодежи, чем на оккупированной территории, что Грузия «открыта миру», в отличие от сепаратистского гетто, которое устроили в Абхазии оккупанты и их марионеточный сухумский режим. Есть и понимание того, что при сохранении нынешнего сепаратистского режима в лучшем случае у молодых абхазов перспектива быть бесправной «обслугой» высокопоставленных оккупантов, прибирающих к рукам абхазскую землю. Однако со временем, скорее всего, будет и понимание того ,что сохранить свою землю и свою идентичность абхазы смогут лишь в единстве с грузинским народом в общем государстве в условиях полной деоккупации Абхазии.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3331


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента