АНАЛИТИКА

Грузия пропускает самолеты из Ирана, везущие оружие для агрессии РФ в Украине?

09.09.22 10:24


В последние недели РФ начала нести в Украине ощутимые потери. Вооруженные силы Украины в последние дни прорвали фронт оккупантов в Харьковской области под Балаклеей и наступают на стратегически важные города Купянск и Изюм. Одновременно тяжелая ситуация у оккупантов на юге под Херсоном, где еще раньше начались удары по мостам через Днепр и украинское контрнаступление, в результате чего российская армейская группировка на правом берегу Днепра оказалась фактически отрезанной от снабжения.

В такой ситуации армии РФ критически нужны новые ресурсы и новое вооружение, причем современное. В условиях санкций извне его получить можно лишь от немногочисленных «союзников». В числе последних Исламская республика Иран, которая уже начала поставлять России для нее боевые беспилотники, по которым российская армия значительно уступает украинской.

О том, что Иран отправил в Россию первую партию беспилотных летательных аппаратов, которые предполагается применить в войне против Украины, еще 29 августа написало американское издание The Washington Post (WP). Сообщается, что беспилотники "Мохаджер-6", "Шахед-129" и "Шахед-191" были отправлены в Россию 19 августа. Администрация США подтвердила эту информацию о поставках в Россию беспилотных летательных аппаратов из Ирана. "По нашей оценке, Россия получила от Ирана БПЛА серии Mohajer-6 и Shahed за несколько дней в августе. На российские транспортные самолеты погрузили оборудование БПЛА на аэродроме в Иране, затем они вылетели из Ирана в Россию. Это мы видим, таковы наши оценки", - заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Нет сомнения, что с усугублением для российских агрессоров ситуации на украинском фронте необходимость в срочных поставках вооружений из Ирана будет возрастать. И здесь имеет большое значение по каким авиационным коридорам будут осуществляться такие поставки.

Военный эксперт Зура Батиашвили в соцсетях поделился информацией о том, что вероятнее всего сегодня эти поставки осуществляются через воздушное пространство Грузии.

Согласно информации, опубликованной Terror Alarm, после начала российского вторжения десятки иранских грузовых самолетов IRGC приземлились в российских аэропортах и на оккупированной РФ территории Украины. Последний такой рейс с неизвестной целью из Ирана в Москву был 4 сентября. Есть предположение, что именно так Иран поставляет России оружие, которое Кремль использует в своей войне против Украины.

Если внимательно посмотреть на карту грузовых рейсов из Ирана, то Азербайджан не разрешил им использовать свое воздушное пространство, а Грузия разрешила эти полеты. Хотя Туркменистан также отказался пропускать такие самолеты. Иранские самолеты, помимо грузинского воздушного пространства, летели также через Армению и Казахстан, связанных с РФ «союзничеством» по ОДКБ.

В нынешних геополитических условиях оказывать содействие Ирану в поставках оружия России является недружественным шагом по отношению к Украине. Иран не только много лет, по факту, поддерживал оккупацию Арменией Азербайджанского Карабаха, но также косвенно поддерживает оккупацию грузинских Абхазии и Цхивальского региона. Напомним, что режим Башара Асада, признавший их фейковую «независимость» держится не только на российских, но и на иранских «штыках». И если бы Иран был против поддержки сепаратизма на грузинской территории, то режим в Дамаске вряд ли пошел на подобное «признание», несмотря на просьбы из Москвы и интриги Лаврова-Калантаряна. Но судя по всему, особых возражений Тегерана по такому антигрузинскому демаршу режима Асада не было.

По сути, сегодня в Украине решается судьба деоккупации грузинских Абхазии и Цхивальского региона. Если Украина победит и отстоит свою территориальную целостность, то быстрая деоккупация грузинских земель будет неминуема, а если же РФ удастся «сломать» украинское сопротивление, в том числе благодаря поставкам оружия из Ирана и «легализовать» оккупацию чужих территорий, то Грузия может окончательно потерять Сухуми и Цхинвали.

Александр Захариадзе



Прочитано : 3565


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента