АНАЛИТИКА

Накануне «великого переселения армян» в Абхазию абхазов пугают «войной с Грузией»

17.09.22 8:28


С каждым днем вопрос об очередном массовом «великом переселении армян» на новую «древнюю историческую родину» стоит все острее. Провалилось очередная (не последняя) попытка втянуть РФ в новую войну на Южном Кавказе. Надвигается начала процесса создания Зангезурского коридора, которому Армения сопротивляется. Надвигается момент полной очистки азербайджанского Карабаха от недобитых «арцахских» сепаратистов. Вместо «завоевания» азербайджанских земель, Армения сегодня вынуждена «тесниться» на ранее полученных в подарок азербайджанских землях Зангезура и окрестностей озера Гокча (Севан).

Не дожидаясь новой масштабной войны армяне, проживающие в том же Зангезуре уже «пакуют чемоданы». Некоторые армянские эксперты уже говорят, что даже если будет подписан мирный договор и сохранится формальная юрисдикция Республики Армения над Зангезуром, все равно националистически настроенные армяне, привыкшие жить в моноэтническом государстве, не захотят жить в условиях «интернационального» коридора, которым будут свободно пользоваться Турция, Азербайджан и все другие заинтересованные страны. Хотя никто их изгонять с Зангезура так, как они и их предки изгоняли с родной земли коренное население, азербайджанцев, не будет.

Так или иначе, но среди армянских националистов все больше желания построить опять-таки моноэтническую «новую Армению» на других «древних» землях, чье географическое расположение и климат нравится им гораздо больше, чем климат Зангезура, который, занимая стратегически выгодное положение, все же лишен выхода к морю.

Речь конечно же идет об оккупированной грузинской Абхазии. Много раз мы писали, что армянская диаспора в Абхазии «хозяева» - контролируют экономику и являются самой большой этнической общиной, превосходя по численности абхазов. Более того, если в самой Республике Армения, за пределами Еревана армянские города и села пустеют, молодежь уезжает, то в населенных армянами местностях в Абхазии и соседнем Сочи такое не наблюдается.

Все чаще в армянской националистической среде говорят о «вине России перед армянами». Завязнув агрессии против Украины, РФ сегодня просто не может «воевать за армян», но для дашнаков это не оправдание. В итоге, в качестве «компенсации» за сдачу «арцаха» и коридор через Зангезур, армянские националисты, за кулисами, требуют от России предоставления им «новых земель». Предпочтения даже особо не скрываются. Армянское лобби уже решила - нужна «земля у моря», т.е. та же Абхазии.

Но «рудиментом» изначального сепаратистского» т.н. «государственного строительства» в сепаратистской Абхазии пока что остается преобладание абхазов в сепаратистской власти и запрет на приобретение недвижимости и земли «не гражданам Абхазии».

Решить этот вопрос собираются просто – путем аннексии Абхазии. Но особой поддержки такие планы у абхазов не находят. Даже «мягким» путем, через т.н. «союзное государство», хотя об этом уже прямо заявлял марионеточный абхазский «президент» Аслан Бжания.

В последние недели абхазы «очнулись» и поняли, что теряют свою землю. Земля вокруг Пицунды, которую сепаратистские власти «дарят» Кремлю под очередную резиденцию Путина, всколыхнула абхазскую общественность. Несмотря на все «уговоры» сепаратистской власти и лично «президента» Бжания, убедить абхазов, что нужно ратифицировать соглашение о передачу Пицунды России не получается.

Такие настроения в Абхазии совсем не нравятся представителям армянского лобби, которым срочно нужно «подготовить место» для переселения новых «сотен тысяч» армян в Абхазию. Ведь передача Пицунды должна была стать знаковым событием, после которого лавинообразно начался бы захват и передел абхазских земель новыми «хозяевами». А сейчас этот процесс тормозится.

В итоге, для того, чтобы абхазы поскорее сдали новым «хозяевам» и свою сепаратистскую «государственность» и свою землю решено прибегнуть к кампании запугивания. Пугают абхазов все тем же – пресловутой «грузинской угрозой».

Первый начал пугать абхазов войной с Грузией, воюющий сегодня в Украине на стороне оккупантов известный сепаратист-боевик Ахра Авидзба, который уже «отличался» тем, что после поражения Армении в 44-дневой войне предлагал заселить Абхазию «армянскими беженцами» из Карабаха. Т.е. понятно, на кого этот «уголовник, бандит и наркоман» (так его называл никто иной как сепаратистский «соратник» Игорь Стрелков-Гиркин), по факту, работает. Ахра Авидзба уговаривает абхазов «пока не началась война с Грузией» – скорее войти в состав России: «Грузины под давлением США «мечтают» о военном реванше за 2008 год. В Тбилиси часть общества верит, что Россия не сможет оказать должную поддержку Цхинвали и Сухуми, пока идет СВО (специальная военная операция – так кремлевская пропаганда и сепаратисты называют агрессию РФ – ред.) на Украине. Справедливости ради надо сказать, что это не самая крупная часть грузинского общества, однако, абсолютно очевидно, что за несколько месяцев можно раскачать общественные настроения в Грузии и воодушевить «на праведную войну» вспыльчивых грузин, которые первым делом пойдут на Сухуми, а уже после на Цхинвали.

Для России открытие странами западной коалиции (чего уж скрывать-то) второго фронта не станет фатальной неприятностью с военной точки зрения. Политические риски в данном случае более весомы. Однако, война с Грузией может стать для Москвы неожиданным призом, а для НАТО – историей̆ больших неприятностей. Сегодня юг Грузии, ее морская акватория, фактически оккупированы экономикой Турции. Анкара не будет в восторге от того, что на территории Грузии, Южной Осетии и Абхазии будет сформирован Российский̆ Закавказский Федеральный округ во главе с Рамзаном Кадыровым. Куда, кстати, вполне, может войти Армения, что вряд ли понравится Баку. И не надо думать, что такой итог войны с Грузией̆ невероятен. Россияне со значительно большим удовлетворением благословят свою армию на войну с грузинами, чем с украинцами, при всех нюансах украинского политического строя.

Для России Грузия вполне может стать ключиком возвращения своих Закавказских территорий. Однако в этом случае мы можем вновь столкнуться с проблемой̆ адаптации, ведь существенная часть грузинской̆ молодежи не знает русского и им будет сложно принять необходимость его учить, на нем жить и работать. С другой̆ стороны, не взять Тбилиси и не забрать себе всю Грузию в этот раз будет невозможно. России придется показывать, что она не плюшевая и умеет не просто кусаться, а выгрызать ноги и руки с мясом.

И конечно же, куда без Сухуми. Абхазия в этом варианте вряд ли сможет оставаться независимой страной̆, как бы не билась оппозиция или власти. И лучше было бы для Сухуми войти в состав РФ до Закавказской̆ компании, гарантировав себе ряд условий, чтобы после жить спокойно в своих границах, а не в качестве абхазского района ЗКФО»
– заявляет Ахра Авидзба, подобно многим боевикам-сепаратистам. Ахра Авидзба утверждает, что «Россия все равно всех победит», но для абхазов будет лучше и важно пораньше «сдать» РФ свою сепаратистскую «государственность». Ахра Авидзба не помнит, что уже один раз абхазы уже «сдавали» свою государственность России в 19 веке и все окончилось геноцидом абхазов и трагедией мухаджирства. После чего в Абхазии начали массово селиться столь любимые Ахрой Авидзба армянские «беженцы».

Но не только боевики-сепаратисты пугают абхазов «войной с Грузией», подталкивая к тому, чтобы поскорее «сдать» и свою «государственность» и свою землю «защитникам». Такую же компанию «запугивания войной» развернули марионеточные сепаратистские власти. Среди них наибольшее рвение проявляет «мальчик на побегушках» у Сергея Лаврова-Калантаряна и Маргариты Симонян Инал Арджинба, возглавляющий сепаратистский т.н. «МИД»:

«Ситуация в регионе взрывоопасная, вероятность войны с Грузией достаточно высокая... Грузинская власть, с одной стороны, делает определенные заявления, но с другой стороны мы смотрим на дела. Дела заключаются в том, что растут контракты по поставке ударных и разведывательных беспилотников, идут консультации с НАТО, активно работает разведка… С учетом того, что происходит на Украине, с учетом того, что происходит между Арменией и Азербайджаном, конечно, вероятность войны с Грузией достаточно высокая. Нам нужно, как государству, обеспечивать обороноспособность, твердо стоять, отстаивать наши интересы»
- заявил Инал Ардзинба после заседания общественного совета при т.н. «МИДе». По словам сепаратиста, все эти вопросы будут обсуждены и на заседании абхазского т.н. «Совбеза», которое состоится 19 сентября 2022 г. Скорее всего на том заседании будет принято решение об «ускорении интеграции с Россией «перед Угрозой войны с Грузией и НАТО».

Под предлогом «грузинской угрозы» и «войны с Грузией», по сути, запускается процесс аннексии Абхазии и лишения абхазов земли. И вполне вероятно, что даже без войны с недовольными будут расправляться «по законам военного времени». Оккупанты явно торопятся, ведь абхазская молодежь уже начала организовываться и протестует против планов присвоения чужаками абхазских земель, той же Пицунды.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 4690


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента