АНАЛИТИКА

Лукашенко легализовал подарок Пицунды Путину или строит СССР-2 с включением Грузии? Не дай Бог !

29.09.22 21:58


Неожиданная для многих поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию и его встреча с сепаратистским руководством вызвала много вопросов. В принципе положение и Лукашенко и его «старшего брата» (как он сам выражался) Владимира Путина сегодня не таково, чтобы в условиях нынешних поражений российских войск в Украине и вынужденной тотальной мобилизации в РФ заниматься третьестепенными сепаратистскими территориями. Которые Россия все равно теряет в случае краха своей украинской авантюры.

Понятно, что поездка Лукашенко в Абхазию именно на госдачу в Пицунде «сама собой» решила вопрос полного перехода этой территории Абхазии под российскую юрисдикцию. Нет сомнения, что сепаратистский «парламент» соглашение о такой передаче в ближайшее время ратифицирует. А тех абхазов, которые будут отныне против передачи Пицунды обвинят, что они «работают на Грузию» и «против признания» Абхазии. Ведь появился аргумент - факт приезда в Пицунду Лукашенко. И намек на то, что приедут и более важные гости, чем, дескать, будет обеспечено «международное признание» сепаратистской территории.

Хотя, между прочим, о т.н. «признании Абхазии Лукашенко не сказал ни слова и даже не намекнул на такую возможность. Но зато назвал жителей сепаратистской территории (включая убийц и мародеров) «святыми». Это вообще то было «троллингом высшего уровня», почти издевательством. Кто хорошо знает белорусского президента именно так его слова и понял. И здесь вопрос с признанием отпадает автоматически, ведь действительно, а зачем «святым» еще и признание?

Интересную версию причин «туристической поездки» Лукашенко в сепаратистскую Абхазию выдвинул грузинский политолог Гела Васадзе, опубликовав свои рассуждения в сети Фейсбук:

«Вариант, что Лукашенко приезжал договариваться о мобилизации или госдаче в Пицунде, честно говоря не кажется мне рабочим. Мелко, Хоботов! Он хоть и изгой, но все-таки президент. Так что у меня только одна версия (именно версия) - Лукашенко приехал в Абхазию на предмет поговорить (уговорить) власти коллаборантов на союзное государство... Да, именно союзное государство Абхазии, Грузии и Южной Осетии.

Это совсем не бред, а форма нормализации отношений между РФ и Грузией путем инициативы Москвы по созданию этакого союза, а-ля федерации. Будет оно реализовываться на практике или нет, не так уж и важно. Москве нужен прорыв отношений с Тбилиси, причем такой прорыв, который позволит геополитически отрезать Азербайджан от Турции и купировать попытки Армении уйти на запад. Понятно, что без "решения" проблем с оккупированными территориями это невозможно. А при таком раскладе российские войска вполне могут покинуть Сухуми и Цхинвали, переехав в хорошо знакомые им Батуми и Ахалкалаки. При этом открытие железной дороги через Абхазию видится в Москве небольшим, но приятным бонусом

Но вот незадача, оказывается заставить тех же абхазов ненавидеть грузин гораздо легче, чем заставить их вдруг полюбить нас. И вот для этой неблагодарной, тяжелой миссии и был выбран Лукашенко. Ну а кто же ещё? Повторюсь, это только версия, но как по мне вполне себе рабочая.

Ну а тот момент с перечислением возможных гостей, который нас смутил, ничто иное как ипсо, этакий тонкий намек грузинам - вы не думайте, что мол Россия ослабнет и Абхазия упадет к вам в руки как переспелая груша, есть и другие страны, руководители которых могли приехать в Сухуми…»

Гела Васадзе немного неточен относительно открытия железной дороги через Абхазию. Оно видится не столько в Москве, сколько в Ереване и в Эчмиадзине, и не «небольшим, но приятным бонусом», а задачей первостепенной важности. Фактически все планы армянских реваншистов и националистов сегодня зависят от обеспечения транзита и прямого железнодорожного коридора между РФ и Арменией, для них это становится вопросом жизни и смерти – не менее.

Ведь в условиях поражений «на украинском фронте» очевидно, что Россия будет вынуждена вывести свои крайне необходимые там, но сейчас логистически изолированные воинские подразделения из Карабаха и возможно и из Армении.
Наоборот, новая оккупация Грузии, либо включение ее в «союзное государство» (по факту марионеточное по отношению к Москве) даст Путину столь необходимую ему на фоне украинских поражений «победу». Тем более, что на основании такого «Союзного государства» и т.н. «союзного государства России и Беларуси» вполне можно строить «СССР-2». Не дай Бог !!!

В итоге именно армянское лобби вполне может задействовать для реализации подобных планов российскую военную машину, организовав новую агрессию на территорию Грузии. Но предварительно действительно может постараться склонить Грузию «по-хорошему» к зависимому от РФ «союзному государству» с размещением здесь российских баз и «военному транзиту» в Армению, к транзиту через Абхазию, к сдаче своего суверенитета и фактическому отказу от оккупированных территорий.

Григол Гиоргадзе


Прочитано : 3340


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента