ЭКОНОМИКА

Всемирный банк - Прогноз реального роста ВВП Грузии в 2022 году увеличился до 8,8%, что является самым высоким показателем в регионе Европы и Центральной Азии

05.10.22 11:50


Всемирный банк опубликовал экономический обзор региона Европы и Центральной Азии, в котором представлены прогнозы экономического роста региона и его стран, включая Грузию, в условиях воздействия российского вторжения на Украину и последствий пандемии.

 

Согласно отчету, прогноз реального роста ВВП Грузии в 2022 году увеличился до 8,8 процента вместо ожидаемых 5,5 процента, что является самым высоким показателем в регионе Европы и Центральной Азии.

 

«Учитывая двузначный экономический рост за первые восемь месяцев года, прогноз реального роста валового внутреннего продукта Грузии в 2022 году увеличился до 8,8 процента вместо ожидаемых 5,5 процента, что является самым высоким показателем региона Европы и Центральной Азии. Этому способствовало восстановление внутреннего спроса и рост чистого показателя денежных переводов.

 

Ожидается, что в 2023 году экономический рост в Грузии замедлится до 4,2 процента, отражая ослабление стимула к сильному восстановлению в 2022 году, замедление экономического роста в Евросоюзе и более резкое, чем ожидалось, падение производства в России в 2023 году.

 

В 2023 году ожидается снижение тенденции роста цен, так как спрос сократится, а долгосрочные контракты с фиксированной ценой, вероятно, помогут смягчить шоки, вызванные ценой на энергоносители в Грузии», — говорится в сообщении Всемирного банка.

 

По словам регионального директора Всемирного банка на Южном Кавказе Себастьяна Молинеуса, прогнозы для региона Европы и Центральной Азии полны вызовов.

 

«В 2022 году мы ожидаем снижения объема продукции, произведенной в регионе, на 0,2 процента, в основном из-за последствий вторжения России в Украину. В целом темпы экономического роста в регионе останутся на низком уровне около 0,3 процента, в условиях текущий высокий уровень инфляции, ужесточение мировых финансовых рынков и сложную фискальную ситуацию в регионе. На этом фоне мы видим, что субрегион Южного Кавказа переживает достаточно сильный экономический рост, и в 2022 году объем производства увеличится на 5,6 процента, что является лучшим показателем в регионе Европы и Центральной Азии», — заявил Молинеус.

 

По словам регионального директора Всемирного банка на Южном Кавказе, в случае с Грузией 8,8-процентный экономический рост во многом обусловлен увеличением местного спроса и денежных переводов, а также увеличением доходов от туризма и денежных переводов.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1990


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента