АНАЛИТИКА

Варданян, «арацах» и ядерный террор

05.10.22 16:50


На Южном Кавказе 4 октября 2022 г. произошло два события, казалось бы, совершенно не имеющих отношения друг к другу.

Во-первых, в Армению приехал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. Во-вторых, в виртуальном сепаратистском "арцахе", который изображает из себя "власть" в зоне ответственности российских миротворцев в азербайджанском Карабахе, назначен новый так называемый "госминистр". Им стал известный российский бизнесмен армянского происхождения Рубен Варданян. Однако, если внимательно проанализировать геополитическую ситуацию, то можно сделать вывод, что реально эти два события, скорее всего, связаны теснее, чем кажется на первый взгляд.

Дело в том, что интерес к Мецаморской (Армянской) АЭС, в том числе и со стороны МАГАТЭ, в настоящее время усилился. Особенно учитывая резко обострившиеся ядерные угрозы на Востоке Европы.

Пока что у всех на слуху критическая ситуация вокруг Запорожской АЭС, оказавшейся в зоне боевых действий российско-украинской войны в Украине и прямыми угрозами со стороны Кремля и околокремлёвских кругов применения ядерного оружия в украинском конфликте. Понятное дело, что перевод войны в Украине в ядерную, либо авария на Запорожской АЭС по причине военных действий будет касается не только России и Украины, но всего человечества. Мировое сообщество по идее должно предпринять все возможные меры для того, чтобы угроза глобальной ядерная катастрофы была предотвращена. Вплоть до ввода в Украину международных сил для контроля над ядерными объектами и ударом по агрессору, решившемуся первым на применение ядерного оружия.

И хотя на первоначальном этапе начала вероятного ядерного конфликта ( применения РФ ядерного оружия против Украины) , казалось бы, Южному Кавказу не грозит быть втянутым в него. Но, нельзя забывать, что к этой авантюре Кремль подталкивают в том числе и представители армянского лобби. И это тоже не случайно. Если рассуждать логически, то ядерный шантаж и ядерные авантюры по теме «арцаха» остаются едва или не единственным способом в том или ином виде сохранить "арцахский" сепаратистский проект. Никаких других даже гипотетических шансов избежать того, что через 3 года на всей территории Карабаха будет полностью восстановлена юрисдикция Азербайджана и не останется от сепаратистов "арцаха" ничего.

Сегодня у лидеров виртуальных "арцахских" сепаратистских органов власти нет даже мизерного международного авторитета. Даже как у частных лиц. Фактически Рубен Варданян делегирован в зону ответственности российских миротворцев в Карабахе российским армянским лобби, Кремлём и армянскими реваншистами для того, чтобы в случае глобального или регионального "катарсиса" (в том числе и ядерного) быть «лицом «арцаха»». И попытаться каким-то образом спасти армянские претензии на азербайджанские земли Карабаха от безнадёжного списания "в исторический утиль".

Конечно же очень многое зависит именно от событий в Украине или от того поддаться ли Украина ядерному шантажу или нет. Никаких других способов у Российской Федерации выиграть эту войну или даже свести её "в ничью", заморозив линию фронта по состоянию на сегодняшний день или хотя бы по состоянию на 24 февраля, нет. Но своим ядерным шантажом и заявкой на аннексию оккупированных украинских территорий, Кремль пытается принудить Украину заключить перемирие, с сохранением хотя бы Крыма в российской оккупации. Однако, украинская сторона в условиях перехода ВС Украины в контрнаступление на это, понятное дело, не согласится.

Кремль быстро "повышает ставки" в Украине. И синхронно, армянские реваншисты делают ставку на то, чтобы, по аналогии, можно будет подобным "повышением ставок", добиться своего. Всё будет зависеть от того, пойдёт ли Кремль на ядерную авантюру в Украине или нет. Если пойдёт, то одновременно ядерная авантюра будет инспирировано и на Южном Кавказе. Вполне может быть использована Мецаморская АЭС. Эта атомная электростанция мало того, что безнадёжно устарела и опасно сама по себе, но она находится в «зоне досягаемости» армянских националистов, которые готов на любые провокации для того, чтобы сохранить свои безумные претензии на "великую Армению".

В планах реваншистов и пророссийского армянского лобби вполне может быть организация провокации для того, чтобы все-таки, несмотря на украинские проблемы, вынудить Россию военным путём вмешаться в ситуацию на Южном Кавказе на стороне Армении, либо добиться как можно более быстрого ввода сюда "проармянских" международных сил. Эти «международные силы», по их мнению, могли бы сохранить армянское политическое присутствие в азербайджанском Карабахе, якобы спасая местное армянское население от "геноцида". Еще одно важное поручение от армянского лобби для Рубен Варданяна, который может организовать такое внешнее вмешательство.

Кроме того, в отличие от полностью маргинальных лидеров "арцахских" сепаратистов , Рубен Варданян "вхож" в мировую бизнес-элиту, имеющую отношение к "высоким технологиям". Напомним, что Рубен Варданян был одним из главных инициаторов российского проекта "Сколково" - аналога Силиконовой долины. А некоторые фигуры из этой бизнес-сферы, касающейся высоких технологий, уже влияют на геополитику.

Совсем не случайно такой резонанс имели недавние высказывания известного бизнесмена Илона Маска относительно "мирного урегулирования" в Украине. Они вызвали возмущение в Украине, поскольку показались многим явно пророссийскими. В частности, Илон Маск «посоветовал» оставить Крым РФ, чтобы «предотвратить ядерную войну». Кто знает, возможно и в случае ядерной провокации на Мецаморской АЭС, если к примеру, ее захватят террористы и будут угрожать взрывом, какой-нибудь Маск или Гейтс тоже, по совету таких как Варданян, будет советовать «оставить «арцах» Армении», чтобы «предотвратить ядерную катастрофу».

Провокацией на Мецаморской АЭС, одновременно с вероятным ядерным обострением в Украине, может быть запущен процесс активного вмешательства западных кругов в ситуацию Южном Кавказе. И для того, чтобы, условно говоря, передать армянский проект "на обеспечение Запада", в условиях практически неизбежного краха России, армянское лобби и "готовит почву", привлекая такие "кадры" как Рубен Варданян.

Вероятный новый очаг глобальной ядерной угрозы серьезно беспокоит МАГАТЭ. Скорее всего именно этим и была вызвана нынешняя поездка гендиректора этой организации в Армению, с посещением Мецаморской АЭС.
То, что ядерные авантюры для спасения "арцахского" проекта, несмотря на всю их фантастичность, могут прорабатываться армянскими националистами и за ними могут стоять определенные геополитические силы, говорят мировые тенденции. Ведь все чаще происходят организованные ЧП и техногенные катастрофы, ещё недавно кажущиеся невероятными.

Так, ещё недавно никто не ожидал аварий на газопроводе "Северный поток". Но недавно произошло неожиданное и мало объяснимое "случайными причинами" повреждение системы газопроводов сразу в 4 местах, фактически остановило транспортировку российского природного газа по "северному маршруту" и резко изменило многие геополитические расклады в Европе. Сразу же возраста роль Азербайджана, как поставщика природного газа на европейский рынок.

Точно так же "неожиданно и необъяснимо" с "непонятными виновными" могут быть организованы провокации с ядерными авариями глобального масштаба. Причем не только в Украине, но и на Мецаморской АЭС в Армении.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3358


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента