Кремль добился согласия Армении на возращение Нагорного Карабаха

11.11.15 21:07


Вчера на страницах армянской газеты «Айкакан Жаманак» говорилось о том, что за кулисами визита российского дипломата в Ереван стоит нагорно-карабахская проблема.

В статье говорится о том, что Россия начала тайный процесс по возращению Азербайджану районов прилегающих к Нагорному Карабаху.

«Айкакан Жаманак», ссылаясь на собственные источники в правительстве, пишет, что Россия пытается уговорить Армению вернуть Азербайджану несколько районов. В результате этого официальная Москва надеется, что Азербайджан станет членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Газета пишет, что если Азербайджан согласится вступить в ЕАЭС, тогда Россия даст гарантии того, что несколько районов вокруг Нагорного Карабаха будут возращены ему.

О новых интересных фактах, связанных с визитом Лаврова, пишет российская газета «Коммерсант». Издание, ссылаясь на свои источники, близкие к переговорному процессу, пишет, что сейчас обсуждается вариант урегулирования, согласно которому армянская сторона должна возвратить большую часть территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, за исключением Лачинского коридора и, очевидно, еще одного района. Взамен на это, хотя Баку и не признает независимость Степанакерта (Ханкенди – ред.), он возьмет на себя обязательство урегулировать проблему путем мирных переговоров.

Как сообщают те же источники издания «Коммерсант», в качестве гарантии обеспечения стабильности в регионе могут быть размещены миротворцы НАТО или ОДКБ.

Согласно другим сообщениям, опубликованными в российских СМИ, Лавров во время своего визита в Ереван договорился с руководством Армении о возвращении Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента