АНАЛИТИКА

Азербайджан и Грузия – сотрудничество, транзит и «совместный выход» из тени, отжившей свой век, империи.

24.10.22 19:07


24 октября 2022 г. состоялся рабочий визит Президента Азербайджана в Грузию. Время визита чрезвычайно знаковое. В регионе и вообще на просоветском пространстве происходят тектонические изменения. Россия, которая сделала столько для того, чтобы дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе в своей политике поддержки сепаратизма и тотальной перекройки границ сама попалась, образно говоря, в «украинский капкан».

Сегодня РФ явно терпит поражение в своей авантюре с агрессией против Украины. В итоге, с одной стороны, Азербайджан и Грузия становятся для РФ, попавшей в международную изоляцию, «дорогами жизни», обеспечивающими выход на Турцию и вообще во внешний мир, а с другой, в Кремле уже не могут препятствовать развитию транзита через Азербайджан и Грузию в обход своей.

Сегодня, после того как Азербайджан в ходе 44-дневной войны решил вопрос «обезвреживания» сепаратисткой мины в Карабахе, но пока что остаются кровоточащие раны территориальной целостности Грузии в Абхазии и Самачабло, тем более актуально сотрудничество Грузии и Азербайджана. В том числе в преодолении последствий уродливой имперской политики и в строительстве нового мирного Южного Кавказа, который призван стать связующим мостом между народами Востока и Запада.

В ходе встречи с Президентом Ильхамом Алиевым Премьер Министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что Грузия и Азербайджан тесно сотрудничают в направлении внешней политики и работают едиными силами для преодоления существующих вызовов: «Я хотел бы еще раз подтвердить, что Грузия, я и наше правительство заявляем о нашей полной готовности продолжать и поддерживать мирную политику, которую мы начали вместе. Также хочу отметить, что упомянутая инициатива мирного соседства не противоречит и не заменяет какой-либо другой формат сотрудничества, напротив, она будет помогать, и я верю, что вместе мы сделаем много важных дел», — заявил Гарибашвили.

На встрече отмечен резкий рост объемов как товарооборота и инвестиций, транзитных перевозок, а также торговли между Грузией и Азербайджаном. По заявлению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Азербайджан вложил в Грузию инвестиций в размере трех миллиардов долларов.

«Что касается двустороннего соглашения и формата, мы рады, что товарооборот увеличивается, и за последние девять месяцев мы перешагнули рубеж в один миллиард долларов. Азербайджан вложил в Грузию значительные суммы, и эти инвестиции развивают сотрудничество. Азербайджан инвестировал в Грузию три миллиарда долларов, и мы верим, что это будут взаимовыгодные инвестиции», — сказал Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев обратил внимание на перспективы роста энергетического транзита через Грузию: «У нас есть возможность и планы к 2027 году экспортировать в Европу почти 20 миллиардов кубометров природного газа. Естественно, мы обсудили это с премьер-министром Грузии. Будут новые темы для обсуждения. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан увеличит экспорт. Мы хотим использовать и терминал Баку-Супса, знаю, что он сейчас не работает, но мы хотим загрузить и этот канал», — сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева, грузооборот между Грузией и Азербайджаном увеличился на 75% и особо подчеркнул роль ново магистрали Баку-Тбилиси-Карс: «Должен сказать, что железнодорожный транспорт — Баку-Тбилиси-Карс может быть использован для погрузки пяти миллионов тонн, в следующем году мы сделаем больше капитальных вложений в этом направлении. В этом коридоре будет выделено больше финансовых ресурсов. Мы собираемся использовать этот маршрут для перевозки грузов в Европу через Каспийское море, через Азербайджан и Грузию, а также развивать новые маршруты».

Ильхам Алиев считает, что в интересах всех стран развивать направление Баку-Тбилиси-Карс, а также использовать грузинские порты для грузов из Средней Азии в Европу и наоборот: «Для развития транспортных мощностей мы должны развивать отношения с нашими соседями, иначе мы не сможем быть надежной транзитной страной. В лице Грузии у нас есть друг, сосед и страна-партнер. В целом, принимая во внимание тот факт, что спрос на энергоносители растет, Грузия и Азербайджан представлены на одном фронте, и мы будем работать вместе, чтобы наши национальные интересы, интересы братского народа строились на таких отношениях, создать такие важные отношения, которые принесут пользу миру. В основе этого лежит наша дружба при поддержке наших народов, наших стран и лидеров наших стран. Я вижу эту возможность и благодарю премьер-министра Грузии за приглашение в это прекрасное место. Хочу пожелать нашему дружественному и братскому народу вечного благополучия», — заявил Ильхам Алиев на пресс-конференции, проведенной совместно с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Таким образом, грузино-азербайджанское сотрудничество выходит на новый этап развития и становится более тесным и продуктивным и имеет все большее геополитическое значение.

Александр Захариадзе

Прочитано : 3358


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента