ЭКОНОМИКА

Грузия и Турция пересмотрят соглашение о свободной торговле

25.02.16 15:30


Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили встретился в Стамбуле со своим турецким коллегой Мустафой Элиташем.

Согласно информации Миэкономики Грузии, Дмитрий Кумсишвили находится в Турции, Стамбуле с двухдневным рабочим визитом.

В рамках визита Дмитрий Кумсишвили провел переговоры с турецким коллегой Мустафой Элиташем. В ходе встречи рассматривались вопросы углубления двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе, в плане более эффективного задействования соглашения о свободной торговле, существующего между двумя странами.

По заявлению Кумсишвили, встреча с министром экономики Турцией была плодотворной, стороны рассмотрели возможности, имеющиеся у грузинского экспорта на турецком рынке.

«Сегодня Турция наш торговый партнер номер один и мы ясно видим, что есть возможность увеличить экспорт из Грузии. Мы побеседовали о тех основных направлениях, по которым имеем экспортный потенциал. Это свежее мясо и живой скот, а также чай и вино, мед и минеральные воды, и, разумеется, то минеральное сырье, которое есть у Грузии. Тут у нас имеются тарифные барьеры – с турецкой стороны тарифы довольно высоки и, соответственно, мы попросили о пересмотре этих тарифов. Тут же хочу отметить, что мы говорили о технических барьерах и их искоренении, на что получили позитивный отклик. Я пригласил своего коллегу в Грузию и надеюсь, что в ближайшие дни начнется пересмотр соглашения о свободной торговле с Турцией, который, в конечном итоге, будет полезен как Грузии, так и Турции», - заявил Дмитрий Кумсишвили.

25 февраля запланированы двусторонние встречи вице-премьера Грузии Дмитрия Кумсишвили с ведущими турецкими компаниями, которые заинтересованы в осуществлении инвестиций в различные сектора экономики Грузии.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 406


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента