АНАЛИТИКА

Армения, как «вечно воюющая жертва» и попытка освободиться от этой роли в прошлом - в 1999 году. Вторая попытка - в настоящее время.

01.11.22 21:38


Анализ истории армянского народа последних 150 лет позволяет сделать интересный вывод - армянам просто навязана роль «вечной жертвы», постоянно воюющей с более сильными соседями и поэтому обреченных постоянно искать себе могущественного «покровителя» и буквально выпрашивать помощь извне.

Это вообще то ненормальное состояние жизни для любого народа. Ведь десятки других народов худо-бедно мирятся и сосуществуют с соседями. Не всегда эти отношения с соседями безоблачные, но в принципе нет такого конфликта, который нельзя было бы разрешить мирным путем, путем взаимных компромиссов. И лишь армянские националисты своими абсолютно безумными претензиями к соседям, на основании абсолютно фантастической выдуманной и фальсифицированной «истории», привели ситуацию к патовой.

Вот и сегодня, в настоящее время, остро стоит вопрос – кто будет обеспечивать дальнейшее существование армян на южном Кавказе - ослабевшая усилиями того же армянского лобби Россия, Запад или Иран? Иная постановка вопроса: «а может быть мы как-то сами, без посторонних «помощников» договоримся с соседями?» - для армянского националиста звучит как нонсенс и даже не рассматривается.

Армянские националисты постоянно находятся в поиске «чтобы такого сделать» провокационного, чтобы внешние силы «пришли на помощь армянам» и для Армении что-то там отвоевать у соседей. И нужно сказать – в 90-х годах прошло столетия это у армянских националистов неплохо получилось. Они не только смогли с помощью российской военной мощи захватить азербайджанский Карабах и устроить здесь этническую чистку, но и, по факту, захватили с помощью РФ для себя Абхазию, землю, о которой, как о части «великой Армении», изначально в 19 столетии даже не мечтали. Армянское лобби спровоцировало здесь сепаратистскую войну и этническую чистку грузинского населения и в итоге в Абхазии армяне сегодня этнос, тотально доминирующий экономически и демографически.

Однако, здравомыслящих представителей армянской элиты в республике Армения роль «вечной потенциальной жертвы», которой постоянно нужно внешнее «покровительство и помощь ради самого выживания» уже начинала тяготить. Такое желание вообще-то на уровне подсознания было давно и у большинства армянского народа.

Поэтому, совершенно не случайно, в конце 90-х годов минувшего века на выборах армянский народ поддержал партию бывшего советского лидера Армении Карена Демирчяна, а не «героев»-сепаратистов, проливавших кровь мирного азербайджанского населения в Карабахе. И после поражения в 44-дневной войне армяне поддержали Никола Пашиняна проигравшего эту войну, а не призывающего к реваншу того же Роберта Кочаряна. Уже тогда в 1999 году у армянского народа было понимание, что с соседями нужно будет как-то договариваться, а головорезы из «карабахского клана» у власти делают вражду и войну с соседями вечной. И пусть в 1992-1994 гг. они обеспечили свои «победы» с помощью России, могущество РФ и «слабость» соседей Армении тоже не вечны.

В итоге, в 1999 г. Армения была близка к тому, чтобы, имея «в активе» на тот момент, по факту, выигранную войну в Карабахе, пойдя на уступки, заключить мир с Азербайджана и «соскочить с роли» «вечной жертвы» и «вечно воюющей- страны-крепости». Ереван мог заключить мир тогда на гораздо более выгодных условиях, чем сегодня. Сложился «консенсус» по этому вопросу у значительной части тогдашней армянской власти, включая спикера парламента Карена Демирчяна и премьер-министра Вазгена Саркисяна. Против мира и уступок Азербайджану категорически был «карабахский клан» во главе с Робертом Кочаряном.

Как показали последующие события, против мира были и, поддерживающие «арцахских» и других сепаратистов, бывшие советские спецлужбы, включая бывший КГБ, переродившегося в ФСБ в РФ. До поры до времени малоизвестный выходец из этой структуры Владимир Путин в 1999 г. неожиданно стал премьером России. И после этого назначения была серия очень странных терактов (взрывов домов, которые сразу же без всякого следствия списали на «чеченских террористов»). Потом последовали выступления Путина и его обещания «мочить террористов», началась новая вторая война в Чечне и это неожиданно сделало Путина сверхпопулярным на фоне ура-патриотического угара.

Именно на фоне тогдашней войны в Чечне и «ура-патриотической истерии» в РФ, 27 октября 1999 г. в парламенте Армении происходит уникальный теракт. Уникальный тем, что террористы целенаправленно застрелят всех представителей власти, которые были за мир и компромисс с соседями, включая деоккупацию азербайджанских земель. «По случайности» никто из представителей, взявшего после теракта полностью власть в свои руки, «карабахского клана» не пострадал.

Если сопоставить тогдашние события в России и сегодняшние, то аналогии просто напрашиваются. Но есть нюансы. Не имеющая почти никаких «выходов в внешний мир» тогдашняя Чечня-«Ичкерия» - это все же не современная Украина, в войне с которой власть Путина основательно «увязла», где «перемолота» значительная часть российской армии. Пока формальный союзник РФ на Южном Кавказе Армения имеет «в активе» уже не победы, а позорное поражение в 44 –дневной войне. У власти в Армении не ФСБ-шный ставленник Роберт Кочарян (вытеснен в оппозицию), а «проамериканский» Никол Пашинян.

В 1999 году Путин посредством «маленькой победоносной войны» в Чечне стал сверхпопулярным и укрепил свою власть в России. Точно также и в отношении «союзной» Армении сегодня велик соблазн повторить «удачный» для спецслужб теракт октября 1999 г. Т.е. попросту физически ликвидировать всю согласную на компромиссы и мир с соседями верхушку Республики Армения.
О том, что такие планы есть у Кремля и российского армянского лобби, свидетельствует материал «Надежный партнер». «Зачем Кремль желает устранить премьера Армении» опубликован украинским изданием УНИАН https://www.unian.net/special/nadezhnyy-partner-zachem-kreml-zhelaet-ustranit-premera-armenii-12027006.html

В статье особо указывается, что получивший недавно запрет на въезд в Армению, марионетка российского армянского лобби Костантин Затулин «сравнил действия Пашиняна с политикой третьего президента Египта Анвара Садата, убитого снайпером на военном параде» по случаю очередной годовщины арабо-израильской войны. Издание отмечает, что это, согласно официальной версии, убийство было местью за сближение и якобы уступки Израилю, а также проамериканское направление внешней политики. Т.е., для того, чтобы разрушить планы мирного урегулирования на Южном Кавказе, реваншисты и представители российского армянского лобби, с помощью российских спецслужб, намерены были организовать «теракт с переворотом» по аналогии, как это у них поучилось в 1999 году с парламентом в Ереване.

Подтвердил эту версию и председатель «Европейской партии Армении» Тигран Хзмалян. В своем видео-интервью, связанном с расследованием украинского ресурса УНИАН, он заявил, что в условиях, когда Армения пытается вырваться из ситуации, в которой она является заложником России, ничего удивительного в том, что ее руководство превратилось в мишень Кремля, нет. «Лазаревский клуб», по словам Хзмаляна, это крыша, место сбора всей российской агентуры, действующей в Армении, которая по его мнению до сих пор является колонией России. По мнению армянского политика, «Лазаревский Клуб» превратился в штаб, в котором планировалось очередное изменение строя и рассматривался вариант физического устранения Пашиняна, поскольку последний пытается вывести Армению из-под российского контроля.

Слова Затулина об Анваре Садате Хзмалян считает свидетельством того, что в Москве принято решение устранить Пашиняна, т.к. «умирающий режим Путина готов на самые страшные авантюры».

«Сейчас для того, чтобы поднять народ против власти начинается манипуляция тем, что предлагает Запад в отношении Карабахского вопроса. Распространение информации украинским ресурсом не случайно, т.к. Армения — это южный фланг украинского фронта. Армения и Украина находятся в одних окопах и враг у нас один» - резюмирует Хзмалян. Тигран Хзмалян говорил также о причастности спецслужб (ФСБ) ко взрывам домов в РФ в 1999 г., так и в теракте в парламенте Армении в октябре того же 1999 г.

Безусловно, самого Тиграна Хзмаляна назвать сторонником мира нельзя. Хзмалян отъявленный армянский националист, участвовал в «миацуме», поддерживает террориста Жирайра Сефиляна, в отношении той же Грузии заявлял, что Тбилиси «армянский город» и т.д. Т.е. Хзмаляну мирное урегулирование на Южном Кавказе по большому счету не нужно. Но он и ему подобные армянские националисты сегодня сомневаются, что Армения будет способна на экспансию с помощью ослабевшей РФ. Потому и Хзмалян и ему подобные являются горячими сторонником того, чтобы армянские интересы на Южном Кавказе начал защищать Запад, прежне всего ЕС и Франция. Надеясь, что это у них получится лучше, чем у России.

Однако, есть и такие армяне, которые действительно хотят соскочить с роли «вечной осажденной крепости» и «вечной жертвы» для Армении. Насколько к ним относится тот же Никол Пашинян сказать сложно. Но Пашинян, изначально будучи ставленником США, прекрасно понимает, что в случае новой попытки восстановления влияния России на Южном Кавказе его у власти не оставят, а сделают ставку на близких к Кремлю реваншистов. А возможно не оставят и в живых. Во всяком случае, тех, кто причастен к расстрелу в парламенте Армении в 1999 г. Карена Демичяна и Вазгена Саркисяна, он тоже прекрасно знает.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 5590


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента