АНАЛИТИКА
14.11.22 21:21
Теракт 13 ноября 2022 г. в Стамбуле, к которому оказалась причастна террористическая и сепаратистская «Рабочая партия Курдистана» (РПК), время и обстоятельства этого теракта еще раз показали, что в регионе Юго-Востока Европы, Ближнего Востока и Южного Кавказа формируется опасный неформальный геополитический «альянс», который может взорвать эти регионы новой «большой войной».
Взрыв в Стамбуле произошел ровно через семь лет после серии террористических актов в Париже 13 ноября 2015 года. Тогда, почти одновременно были совершены несколько атак: взрывы возле стадиона Стад де Франс, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале Батаклан, где около 100 человек были захвачены в заложники. Жертвами теракта стали 130 человек, более 350 были ранены. Ответственность за тогдашние теракты, взяла на себя ИГИЛ, двусмысленно назвав их «11 сентября по-французски».
Как известно, формально террористическая ИГИЛ «как бы» враждует с другой террористической организацией РПК. Но вражда эта немного «странная», наряду с боевыми действиями между двумя группировками» за раздел сфер влияния» зафиксированы неоднократные случаи, когда в той же Сирии заблокированных боевиков ИГИЛ «переправляли» в «безопасные места» через зону контролируемую структурами РПК.
Вспомнив годовщину терактов в Франции, президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования Турции отметив, что «в этот символический для нашей нации день… мы разделяем вашу боль. Мы поддерживаем вас в борьбе с терроризмом». Т.е. Франция тут же «примазалась» к жертвам теракта в Стамбуле и напомнила, что она, дескать, тоже «жертва терроризма». Хотя вместе со своими армянскими «союзниками» Франция негласно поддерживает тех же курдских террористов, а до того много десятилетий, по факту, поддерживала армянский терроризм (направленный против той же Турции).
В Турции, чтобы на ровном месте не давать «пощечину» Франции и не обострять и без того непростые отношения в годовщину терактов в этой стране, в которых погибли невинные люди, из уважения к их памяти, не стали прямо обвинять Париж в поддержке сепаратизма и терроризма. Но дипломатично дали понять, что прекрасно знают о «спонсорстве» курдского терроризма определенными формальными «союзниками» Турции по НАТО.
Резкое заявление от МВД Турции было сделано по поводу соболезнований жертвам теракта в Стамбуле со стороны США, но все прекрасно поняли, что заявление касается не только США, но и других «друзей» курдских террористов – Швеции и Финляндии, предоставляющих их лидерам у себя убежище, и той же Франции.
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу официально заявил, что отвергает соболезнования Соединенных Штатов по поводу теракта в Стамбуле, намекнув, что Анкара видит в нем и вину США.
«Мы не принимаем соболезнования от посольства США», - заявил Сулейман Сойлу – «Мы знаем, как это координировалось. Мы знаем, какой сигнал нам отправили. И мы пошлем очень сильный сигнал в ответ», - сказал министр.
Турецкий глава МВД также озвучил главную версию теракта: официальная Анкара считает, что его организовали курдские террористы сепаратисты из «Рабочей партии Курдистана» и партии Демократический союз (PYD).
В общении со СМИ он заявил также, что теракт в Стамбуле был совершен по поручению штаба курдских террористов, расположенного в сирийском районе Кобани, а исполнительницу отправили в Турцию через сирийский Африн. По его словам, правоохранители уже провели операции по 21 адресу и задержали 46 человек.
«Причастные к теракту могли уже сегодня сбежать в Грецию, но их оперативно схватили», - цитирует министра агентство Anadolu. А где Греция, там, как известно действует не столько Вашингтон, сколько Париж. По факту, террористически-сепаратистский «курдский проект» вместе с родственным ему, но гораздо более «ранним» армянским проектом» курирует также Франция.
Между тем Франция сформировала в регионе своеобразный альянс, куда входят формально состоящие в разных военно-политических блоках Греция, Армения, Иран, Египет. Курдские террористы «полезны» этому альянсу тем, что они могут изнутри дестабилизировать геополитических противников данного альянса, прежде всего Турцию.
«Вовне» же новый альянс вполне может разжечь новую войну на Южном Кавказе, препятствуя мирному урегулированию между Азербайджаном и Арменией. О взаимосвязи Франции, Армении и армянского лобби очень интересной информацией поделился известный российский журналист Максим Шевченко:
Нужно напомнить также, что упомянутые в видеоролике Максимом Шевченко Алжир и Тунис, где французские колонизаторы приводили геноцид коренного населения, тоже отторгнутые исторические части огромной Османской империи. Во времена своего могущества Османская империи простиралась от Северной Африки до юга современной Украины, где между прочим, сегодня тоже идет кровопролитная война.
Очень интересная историческая тенденция получается – там, где на территории бывшей Османской империи люди разных национальностей и вероисповеданий столетиями мирно уживались, приходили «освободители и просветители» (к которым себя относят почему-то французский империализм и колониализм) и начинались трагедии. И сегодня «просвещенная и гуманная» Франция прямо или косвенно трагедиям способствует. Нужно также напомнить, что сейчас Иран помогает российским агрессорам в войне против Украины. Иран, который находится в сфере французского влияния.
Очевидно, что, где войной, где терактами и диверсиями, где поддержкой сепаратизма, где «комбинированием и совмещением» этих кровавых методов – определенные круги хотят дестабилизировать и «взорвать» целые регионы мира. Без их вмешательства сами по себе эти страны и регионы могут мирно жить и динамично развиваться (как, к примеру, сегодня пользуясь внутренним миром и стабильностью развиваются Турция и ее партнеры – страны вдоль формирующегося т.н. «Нового шелкового пути», включая Грузию).
Георгий Квинитадзе
Прочитано : 2764
Напишите комментарии
Новостная Лента
-
Президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава проинспектировал работы на туннеле Квешети-Коби
14:0002.12.23
-
12:0002.12.23
-
Госдепартамент США о борьбе с терроризмом за 2022 год - Грузия названа сильным партнером США
11:0002.12.23
-
Саломе Зурабишвили наградила писателя Хасо Хангошвили Орденом Чести
20:0001.12.23
-
Шарль Мишель - Я еще раз подтвердил Ираклию Гарибашвили приверженность ЕС Грузии
17:1601.12.23
-
Натия Турнава встретилась с президентом АБР
16:4101.12.23
-
Илья Дарчиашвили - Рекомендация Еврокомиссии говорит об усилиях власти
16:0001.12.23
-
Ираклий Гарибашвили встретился с Шарлем Мишелем
15:2501.12.23
-
14:4301.12.23
-
В Армении создан научно-аналитический фонд «Гегард» для борьбы с исторической правдой
14:3701.12.23
-
Ираклий Гарибашвили принимает участие в саммите мировых лидеров в Дубае
13:5001.12.23
-
Национальный банк Грузии начинает выпуск золотых сертификатов и продажу золотых слитков
13:2201.12.23
-
12:4501.12.23
-
11:4001.12.23
-
Срок действия соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС истек
10:3501.12.23
-
Джеймс О'Брайен - Разрешение конфликтов в Грузии и Молдове требует нашего обновленного обязательства
18:0030.11.23
-
Илья Дарчиашвили встретился со своим шведским коллегой
17:1530.11.23
-
16:3630.11.23
-
15:5630.11.23
-
15:1030.11.23
-
“Индекс хачапури” в Грузии: за месяц подорожало все
14:2930.11.23
-
По предварительным оценкам, экономика Грузии в октябре выросла на 6,2%
13:4630.11.23
-
12:5730.11.23
-
12:0030.11.23
-
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер скончался в возрасте 100 лет
11:1130.11.23
-
Илья Дарчиашвили провел двусторонние встречи с европейскими коллегами в рамках министериала ОБСЕ
10:3030.11.23
-
Индусы «разбавляют» моноэтничную Армению
18:2129.11.23
-
18:0029.11.23
-
Мария Захарова – Запросов на двусторонние встречи с Сергеем Лавровым немало
17:1429.11.23
-
16:3329.11.23
-
Ираклий Гарибашвили встретился с президентом АБР
15:5729.11.23
-
С завтрашнего дня до 3 декабря синоптики прогнозируют повышение температуры по всей стране
15:1129.11.23
-
ХАМАС готов продлить перемирие с Израилем еще на четыре дня
14:3629.11.23
-
13:4929.11.23
-
13:2829.11.23
-
Леван Иоселиани - Мы продолжаем собирать информацию об убийстве Тамаза Гинтури
12:5029.11.23