АНАЛИТИКА

Мамука Арешидзе: Практически мы стоим на грани третьей мировой войны

25.02.16 19:15


«Отправки 100 инструкторов совсем недостаточно. Чтобы увидеть полную картину, нужно посмотреть на ситуацию с геополитической точки зрения. Практически мы стоим на грани третьей мировой войны. Исходя из этого, НАТО максимально пытается укрепить свои позиции вдоль всей границы с Россией. Это некий вызов, который диктует геополитика. Положение настолько тяжелое, что руководство НАТО, а в первую очередь - США, вынуждены максимально усилить свое представительство вдоль всей границы России», - заявил политолог, конфликтолог Мамука Арешидзе в интервью газете «Резонанси».

«Между прочим, в своем официальном выступлении это не скрыл и генсек НАТО Столтенберг. Недавно он прямо заявил, что альянс сделает все для защиты восточных партнеров. Он имел в виду не только членов НАТО, но и другие страны, в том числе и Грузию. Подразумевалась и Турция, несмотря на то, что в ее адрес у альянса есть замечания. Нам мало известно, сколько тратится внутри НАТО на усиление обороноспособности членов альянса (особенно стран Восточной Европы), но что касается не входящих в альянс стран, информация об этом уже распространилась. Мы знаем, что Грузия получит 63 млн долларов. Эта сумма будет предназначена не только для усиления обороноспособности, но и для идеологической работы. Несмотря на то, будет или нет глобальная конфронтация, США и НАТО пытаются перестраховаться и как можно глубже интегрировать союзников в единую оборонную систему», - отметил политолог.

«Не скажу, что эта сумма прямо будет ориентирована на вооружение. Однако и без этого не обойдется. Как известно, грузинские власти сделали серьезный шаг вперед в отношениях с Францией, укрепив оборонительные системы Грузии. Когда этот проект будет завершен, грузинское небо будет довольно качественно защищено. Разумеется, если все будет выполнено так, как написано в документе. Но этого недостаточно. Украинские события показали, что стране нужно и такое оружие, которое используется в локальных боях. Например, противотанковое оружие. В Украине оно в серьезном дефиците и это в некотором плане обусловило неудачу украинской армии. Возможно, речь идет и о таком оружии. Но все это будет сделано лишь для укрепления обороноспособности. Строительство оборонительной системы Грузии ведется не первый год, несмотря на множество ошибок, которые были допущены в разное время нашим руководством. Часть выделенной суммы может пойти на усовершенствование этих систем», - продолжил респондент.

«В США считают, что с помощью мягкой силы Россия очень эффективно действует не только на постсоветском пространстве, но и в Европе. Она ведет агитационную работу с помощью представителей СМИ, влиятельных лиц, политиков и представителей культуры. В этом деле Россия добилась немалого успеха. Именно поэтому в США считают, что начать пропагандистскую работу очень важно и в Грузии. В ЕС очень серьезные проблемы. Это стало видно в связи с экономическими вопросами, приемом беженцев, развалом финансовой и экономической систем некоторых стран и т.д. Оказалось, что некоторые страны зависят от Германии. Мягко говоря, они не особо беспокоятся и хотят жить за счет Германии. Выступление Кэмерона больше было похоже на демарш, чем на отражение реальности. Сильным странам ЕС надоело «тащить» на себе некоторые страны. Поэтому это скорее было предупреждением, чем готовностью к резким шагам. Так что фраза «Евросоюз кончился» была демаршем. На самом деле у Великобритании возникнут серьезные проблемы, если она действительно выйдет из ЕС. Шотландия сразу же выйдет из состава Великобритании без всякого референдума. А это будет серьезным ударом по Великобритании, поэтому я не думаю, что Лондон пойдет на такой шаг», - заключил Мамука Арешидзе.

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента